Славен нарасхват

11 мая 2012, 19:00
Билич заявил – Евро-2012 станет его последним турниром в качестве тренера сборной Хорватии. Новостные каналы оживились и предположили, что Славен возглавит один из московских клубов. «Соккер.ру» предлагает не бежать впереди паровоза.

Не знать ничего о Биличе трудно. Славен был крутым защитником с англо-немецкой школой футбольного воспитания, становился третьим призеромСлавен нарасхват чемпионата мира, сразу по окончании карьеры игрока стал тренером, чуть позже возглавил сборную Хорватии. Именно команда Билича, во многом благодаря персональной нелюбви Славена к бесславным вариациям на тему сборной Англии, позволила России оказаться на Евро-2008. И хотя сами хорваты оказались в шаге от полуфинала турнира, работу Славена признали успешной.

Билич остался в сборной, проиграл англичанам и украинцам в группе отбора на ЧМ-2010 и не мог уйти побежденным. Поэтому на Евро-2012 пробился, хотя и не без проблем. Его команда не стала сильнее, финальная группа у них очень непростая. Но сам тренер утверждает, что набрался опыта. Логично, что Славен думает об уходе – пришло время передать сборную следующему, скорее всего, менее экстравагантному наставнику. Впрочем, что в Биличе необычного? Серьга в ухе, татуировки на руках? Рисунки на теле сейчас настолько модные, что их уже в российских деревнях встретишь, не только в Лос-Анджелесе или Амстердаме. Билич играет Славен нарасхват в рок-группе «Rawbau»? Можно подумать, многие люди в детстве играли на каком-то инструменте, зачастую – гитаре.

Просто Славен не забросил музыку, как и не забросил вредную любовь к курению. То, что хорват посол доброй воли ЮНИСЕФ или ревностный католик – вообще не новость и совсем не экстравагантно. Так что Билич просто с характером, с интересами, это видно, это притягивает. А когда тебе кто-то интересен – ты задаешь вопросы, чтобы получить ответы. Вот так, на мой взгляд, и сложился сложный образ многогранной личности. Хороший ли наставник Славен? Неплохой и волевой – абсолютно точно, хотя опасения имеются. И первое из них – ему только сорок три года и Билич ни дня в жизни не тренировал клубную команду. Одно дело работать со сборной, совсем другое – с клубом.

Можно далеко не ходить и вспомнить того же Блохина. Со сборной Украины он хорошо поработал. А вот с клубами получалось далеко не всегда. Созрел лиСлавен нарасхват Славен для работы с клубной командой? Учитывая, что его зовут англичане и немцы, а теперь еще и москвичи – однозначно. Биличу верят, у него репутация толкового тренера, который умеет принимать непростые решения. С умением заявить о себе в коллективе у Славена проблем нет. У него проблемы с опытом. Покупка игроков, объемы работ, постоянный пресс критики – ко всему этому надо быть готовым. В конце-то концов, Билич уже много лет недополучает законные деньги.

Он молод, разведен, не глуп – не случайно имеет юридическое образование, как, к слову, его первая и пока последняя жена. При этом Славен, по версии одного из источников, получает за год столько, сколько и Дик Адвокаат, но за одиннадцать дней работы в сборной России. Шутка ли – одному за полторы недели платят столько же, как второму за год. Конечно же, многие английские и немецкие клубы задумались о подписании контракта с Биличем, раз его финансовые требования существенно отличаются от требований сотен тренеров и игроков. Разумеется, что низкая Славен нарасхват зарплата – инициатива самого Славена, проявление патриотизма, если хотите. Билич не считает себя бедным человеком, поэтому не «доит» не самую богатую хорватскую Федерацию Футбола. Конечно, после Евро-2008 его зарплата выросла, но он и раньше не жаловался.

В любом из клубов, которые ему интересны, Славену предложат намного больше денег. Будет ли в его личном списке российская команда? Не всё так просто. Например, Билич в качестве тренера «Локомотива» — вариант живой и интересный. Особенно если после матча со «Спартаком» в воскресенье Совет директоров клуба уволит и Смертина, и Коусейру. Вот только пока надо понимать, что делим мы шкуру неубитого медведя. Объективно и факт – Славен славный малый, у него отличная репутация в тренерских кругах, его считают перспективным. Разумеется, можно неспешно начать и с Российской Премьер-Лиги, выбрав финансово крепкую и молодую команду, вроде «Локомотива».Славен нарасхват

Но надо понимать – если предложения из Англии и Германии будут примерно такого же уровня, то повторится ситуация с Подольски. Лукас выбрал Лондон и Билич выберет Западную Европу. Причины на поверхности: побеждаешь в АПЛ или Бундеслиге – о тебе сразу же говорят в больших клубах, имеешь опыт работы в таких лигах – тебе проще найти себе следующую команду. Не стоит также забывать еще один важный момент. Билич – тренер разговора, то есть ему важно иметь полный речевой контакт с игроками. Он знает немецкий, английский и итальянский языки. Русского в списке нет, так что, подозреваю, предложения «Локомотива», «Динамо» и кого там еще придумает пресса – в конце личного списка Билича. Хотя это совсем не значит, что представители российских клубов в итоге не окажутся убедительней всех остальных.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить