Элитное пополнение

12 мая 2012, 12:00
Уже за тур до окончания первенства ФНЛ стало известно имя первого клуба, который вышел в Премьер-Лигу. Этим клубом стала «Мордовия», поэтому «Соккер.ру» рассказывает о саранском коллективе.

Нужно отметить, что футбол в Саранске никогда не был на первых ролях, и в элите российского футбола мордовские коллективы не выступали никогда, поэтому следующий сезон уже станет историческим для республики. А ведьЭлитное пополнение нынешний успех вдвойне приятен еще и потому, что руководство команды вовсе не ставило задачу повышения в классе, предпочитая говорить перед началом сезона лишь о попадании в восьмерку сильнейших. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды, а у саранских футболистов он разыгрался настолько, что их команда уже обеспечила себе не только выход в элиту нашего футбола, но и первое место в ФНЛ.

Но не только успешный результат является главным событием этого года для любителей футбола в Мордовии. Куда важнее то, что клуб смог заинтересовать своей игрой публику, привести народ на стадион, обратить на себя внимание властей. Отдельной похвалы заслуживает игровой стиль команды – открытый, комбинационный, с акцентом на атаку. Не удивительно, что «Мордовия» является самым результативным клубом чемпионата. Правда, чрезмерная любовь к атаке иногда приводит к проблемам в обороне.

Безусловно, необходимо назвать имя главного творца сегодняшнего успеха команды – Федора Анатольевича Щербаченко. Федор Анатольевич – яркий Элитное пополнениепример, прямо скажем, невыдающегося игрока, ставшего неплохим тренером. Тем интереснее будет посмотреть на него в противостоянии с клубами нашей Премьер-Лиги. В ФНЛ его тренерский талант выделялся блестяще, ведь Щербаченко сумел составить интересную команду из достаточно ограниченного состава исполнителей.

В команде практически нет знакомых широкому кругу болельщиков имен, но это не мешает «Мордовии» добиваться результата. Зато тренеру удается полностью раскрывать талант имеющихся под рукой футболистов. Например, блестящая игра уже возрастного Руслана Мухаметшина, забившего 31 гол в чемпионате. Или огромный прогресс молодого Кирилла Панченко, способного сыграть как в полузащите, так и на острие атаки. Чилийский полузащитник Асеведо стал вызываться в национальную сборную своей страны, именно благодаря играм за «Мордовию». Здорово себя проявили Симчевич, Мулдаров, Мухаметшин-младший, Рогов, Кулешов. Не удивительно, что понюхавшие пороху Премьер-Лиги Минченков и Кузнецов так и не смогли занять место в основе, ведь игровые механизмы Щербаченко отточены до автоматизма,Элитное пополнение и появление в нем новых деталей не всегда проходит гладко.

Однако в этом может таиться и некоторая сложность для команды, ведь в трансферное окно «Мордовии» в любом случае придется укреплять свой состав. Команде катастрофически не хватает игроков с опытом выступлений в элите нашего футбола, почти весь состав команды играл в низших дивизионах. Кроме того, у команды достаточно высокий средний возраст, потому усиление должно проходить преимущественно молодыми игроками. Также стоит отметить, что помимо адаптации новичков под свою игровую модель, у Щербаченко может возникнуть типичная дилемма для тренера команды, добившейся повышения в классе – довериться тем, кто эту путевку добывал, или же сделать ставку на новичков?

Задача в предстоящем сезоне перед клубом будет не из простых, тем интереснее будет наблюдать за тем, как руководство клуба ее решит. Но уже за то, что они подарили саранским болельщикам праздник большого футбола, их стоит уважать. А наблюдать за «Мордовией» в Премьер-Лиге, уверен, будет крайне любопытно.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить