Лимит исчерпан?

22 февраля 2012, 17:30

В своем материале блогер «Соккер.ру» senco предлагает обсудить «лимит на легионеров», отбросив в сторону вечный спор «нужно — не нужно», и просто рассмотреть плюсы и минусы сего пункта регламента.

Что гласит регламент?

Сказано, что на поле за одну команду могут выйти одновременно шесть игроков, не имеющих российского паспорта. Со следующего сезона легионерами будут те, кто даже при наличии российского паспорта не могут выступать заЛимит исчерпан? сборную нашей страны. При превышении количества легионеров клуб обязан выплатить штраф в размере четверть миллиона рублей, а также получить техническое поражение (3:0) вместо реального счёта. В общих чертах я описал этот пункт.

За

Поговорим о тех доводах, что трактуются в пользу лимита. Как правило, раз обязаны пять человек с российским гражданством выступать за нашу команду, то игроки будут получать игровую практику. Выходит, что молодые футболисты будут получать игровое время, выходя «вместо» тех легионеров, которые могли бы сыграть, в условиях «безлимития». Получается, сыгранность команды с молодыми партнёрами росла. В более раннем возрасте игрок может выходить на поле уже наравне с опытными игроками.

Кроме того, хочет этого тренер или нет, он просто обязан предоставлять шансы футболисту. Что даёт очередную возможность проявить себя. Доказать, что «тот» матч был не из лучших, а в этом он покажет свою способность на большее.

Лимит исчерпан?Таким образом, тренер национальной команды может обратить внимание на игрока. Возможно, случай с Дзюбой как раз один из таковых. Игрок, который вырос благодаря частым играм за «Спартак», в котором полно было полно бразильцев, да и представителей других национальностей годных стартовому составу немало. Правда тут ещё и «Томь» поработала, однако найдётся ещё примеры удачные.

Хорошо, когда есть закрепившиеся игроки с российским паспортом. Например, возьмём ЦСКА, где мы точно знаем, что пять футболистов обороны (четверо защитников и вратарь) – россияне. Получается, у Слуцкого есть великолепная возможность ротации средней линии и нападения. Тут может пробовать всех легионеров, даже одновременно. Таки образом с лёгкостью на поле оказываются Вернблум, Тошич, Хонда, а также Муса, Олисе и Думбия. Одного на другого может заменить ещё и Рахимич, Ким или Нецид. Вот так вот хорошо иметь в составе закрепившихся россиян. Они-то в свою очередь сыгрываются, и уже Адвокаат получает готовые связки для сборной. Система продумана. Работала бы…

ПротивЛимит исчерпан?

Если посмотреть на всё сказанное выше – идеально работает только в идеале. Забавно, но факт. Игроки получают место в составе, выходит реальной конкуренции не испытывают, сил не прилагают к этому. Можно тешить себя надеждами, что играя они получают много опыта. Но это только в симуляторах. На самом деле, все навыки получают футболисты на тренировках. И если здесь не прикладывать усилий, то и на поле тебе нечего делать.

Более того, игроки, выходящие на поле, требуют большую зарплату. Всё-таки здоровьем рискуют чаще. Да и вообще, «раз я вам нужен так сильно и мой паспорт с двуглавым орлом, то и платите мне, пожалуйста, больше, а то в настоящем гонораре я не вижу вашей реальной нужды».

Игроки не рвутся в Европу. Как было раньше – «Сарагоса», «Вальядолид», «Сельта», многие другие испанские, голландские, да и французские с английскими клубами имели в составе игрока из России. Причём эти коллективы не отличаются особой именитостью. Футболисты ехали играть и зарабатывать, Лимит исчерпан?так как на Родине такого не платили. Плюс учиться играть в новый футбол, так как этот уже приелся. Да и шага назад у них не было. Не нужны они здесь – могут позволить себе другого, будь то нигериец или эквадорец.

Выходит, остаётся вариант – играть за рубежом и прогрессировать, прогрессировать, прогрессировать… Так Корнеев играл за «Барселону», а Канчельскис — за «Манчестер Юнайтед». И все… прогресс дал о себе знать.

Посмотрим, как у соседей

Лучший игрок, который есть у Украины – Воронин, выступающий в нашем чемпионате. Да, у них лимит есть, но семь легионеров – не шесть. Его дома особо никто не ждёт, так он должен доказывать свою состоятельность повсюду. Да и количество игроков за рубежом у них больше. В Бельгиях, Нидерландах и Германиях сидят. Трудятся, пробиваются в состав. И знаю, что киевское «Динамо», «Шахтёр» и даже Таврия их особо звать не будут. А у нас – чуть что, так сразу и в «Локомотив» можно перейти или в «Спартак». А ещё немного — и в «Анжи» с «Зенитом». Так и получается – лучше дома сидеть, чем на работу ходить.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить