Тише едешь – дальше будешь

26 мая 2012, 14:30
Товарищеский матч против сборной Уругвая ответил на парочку вопросов по составу, задав еще несколько – на ближайшие матчи. «Соккер.ру» позитивно оценивает первый этап подготовки и видит, что сборная России вполне может сыграть на Евро-2012 с позиции силы.

Очень приятно, что с каждым разом всё больше болельщиков понимают: товарищеские матчи не для них, а для тренера. То есть играют в таких встречах не на победу, а выполняя установку. Поэтому и оценивать надо игру, а не счет. Забили из офсайда? Без разницы, ведь потом реализовали чистый момент, но
Тише едешь – дальше будешь боковой судья гол отменил. Хотя и это не имеет значения. Крайне важно было определить возможности этой команды. На сколько процентов подготовились? Думаю, на семьдесят, причем тридцать забрала усталость – надо отойти от клубного сезона, переключиться на игру за сборную. Кроме того, в официальных матчах с первых минут не будет никаких экспериментов с составом. Второй тайм провели куда сильнее, нежели первый и причина на вершине схемы – Кержаков на данный момент лучший форвард сборной.

Вынесен также вердикт по «делу Марата» — нужен, играет неплохо. Теперь в поисках мессии тычут пальцем именно в Измайлова. Братцы, мы еще Дзагоева не видели, правда? Алан ничем не хуже по уровню футбола, в этой команде сделал больше. Плюс армеец играет в касание, тогда как Измайлов привык тянуть одеяло на себя, не очень убедителен в отборе. Что делает его похожим на Аршавина. Два Аршавина в основе против злых поляков и чехов – перебор. Так что подождем, хотя Марат в качестве запасного нужен. Понятно и очевидно после такого матча. Также очевидно, что лидером атаки был и будет Кержаков. Россия сыграет с одним
Тише едешь – дальше будешь форвардом. Александр – первый, Роман – второй, Павел – третий. Кокорин может быть четвертым, но на него явно рассчитывают на флангах. Вернее, на позиции инсайда.

К сожалению, у нас нет правого фланга, обидно, что Анюков не может работать за двоих, хотя главная причина в тактике – когда нет фланговых полузащитников или вингеров, а есть только инсайды, то один из крайних беков железно «сидит» в обороне. Вот Анюков и торчит на своей половине поля, тогда как даже «без году неделя в сборной», Комбаров, получает право бегать вперед. Чтобы избежать неприятностей в обороне – у всех соперников по одному центральному форварду, есть смысл подумать о дуэте Шаронов – Игнашевич. Сергей пока не в форме, а вот Роман мотивированный, опытный и по уровню тактической выучки лучший, ведь играет за «Рубин». Бердыев слабого защитника столько лет держать не будет и капитаном не сделает.

Не скажу, что Алексей Березуцкий слабее или чаще ошибается в официальных матчах, но резкости у Романа, как показалось в последних матчах сезона, сейчас больше. Шаронов готов давить на соперника физически и морально, он
Тише едешь – дальше будешь хорошо отбирает мяч один в один. Именно цепкости не хватило нашим защитникам, когда забивал Суарес. Евро – турнир краткосрочный, в основе должны выходить самые готовые. Это также к вопросу о Зырянове. Константин – большой игрок, Адвокаат и команда его уважают. Но он перестал играть заметно, тот же Широков против Уругвая пару раз показал себя, Денисов ошибался редко и в мелочах, а Зырянов успевает только не выпадать из позиционной обороны.

При этом не является нашим ответом Пирло, у него нет гениальных средних и дальних пасов. Физическая форма Константина вызывала вопросы у Спаллетти, раз он ставил Семака. Так что надо думу думать – футболист заслуженный, но читайте выше – интересы сборной на первом месте. И надо еще провести ряд подготовительных проверок. В следующем матче логично сыграть с Жирковым и Комбаровым слева, выпустив Аршавина на правом краю – на случай, если Дзагоев не успевает набрать форму. Ведь Андрей умеет играть на трех позициях под нападающим. И всюду речь о человеке с передачей, а не о быстром футболисте. Даже в приличных для него физических кондициях,
Тише едешь – дальше будешь которые Андрей набрал в «Зените», скорость не могла вернуться, вернулись только легкость и резкость.

Так что Дик должен запасаться вариантами. И точно нельзя больше экспериментировать с центром нападения. Только Кержаков и разные сочетания в полузащите. Разве что Александра надо будет поберечь немножко – тогда да, можно проверить готовность Павлюченко. С атакой почти всё понятно, кто бы ни вышел – с оборонами уровня Польши, Греции и Чехии надо справляться. Нужно ведь учитывать, что в соперниках не Германия, Португалия и Голландия, как у несчастных датчан, нами обыгранных в этом году. Так что Россию небезосновательно рассматривают в качестве фаворита группы. Хорошо, что опасаются, плохо, если мы сами поверим в свой исключительный статус. Только скромно пахать и ждать своего шанса.

Примерно, как Малафеев. Вратарский вопрос интересен, мое личное мнение – Акинфеев и Малафеев здесь и сейчас равнозначные голкиперы. Допускаю, Игорь свежее, он нередко творит чудеса, если поймает кураж. Но от пропущенных голов не застрахует, так что тренер будет прав в любом случае. Главное, чтобы
Тише едешь – дальше будешь не было глупых ошибок защитников, чтобы не упускали официальных соперников так, как вчера Суареса. Но разве часто провалились против такой тройки, как Суарес – Форлан – Кавани? Разве запасной Дмитрий Комбаров не сумел навязать Эдинсону достойную борьбу, разве Шаронов не нашел правильные слова для Суареса?

Сборная России опытная команда, в заявке которой только семь человек из 23-х с натяжкой могут именовать себя молодыми футболистами. Атака и полузащита надежней обороны, поэтому нет смысла отсиживаться в окопах – нужен штурм, причем спланированный. У нас нет основы из юнцов, так что и спрос должен быть взрослым. Начали подготовку толково, что радует. Но восторги, как и предметную критику, оставляю на официальные матчи. Вот где надо сыграть на пределе, вот где надо будет подметить и разобрать все мелочи, влияющие на итоговый результат.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить