Марио в коллекцию

30 июня 2012, 14:00
Из пяти лучших бомбардиров текущего Евро-2012 троих зовут Марио, причем с прошлой недели двое являются одноклубниками. «Соккер.ру» рассказывает о переходе набравшего форму хорвата Манджукича из «Вольфсбурга» в «Баварию».

В «Баварии» умеют считать деньги, но там прекрасно понимают, что иногда Марио Гомес не является человеком, способным поломать ход поединка. Как показывает финал Лиги Чемпионов, как показывает полуфинал Евро-2012, вМарио в коллекцию самые сложные моменты Марио не всегда может совладать со своей главной проблемой – неумением забивать голы из ничего. Гомесу нужны явные моменты, хотя бы один выход на правильную ударную позицию или правильный навес – как в первом матче турнира против Португалии. Гомес хороший форвард, но он не всегда разнообразен. И не всегда такой же напористый, как Марио Манджукич. Хорват не юный нападающий без опыта – ему уже двадцать шесть лет, во взрослой игре он уже девять лет.

Так что немцы не брали человека из ниоткуда, не платили 13 миллионов евро за не сильно известного форварда из «Динамо» Загреб. Нет, даже в «Вольфсбург» Марио переходил уже достаточно опытным нападающим. Да и за сборную он уже давно играет – еще с 2007-го года, хотя тогда у хорватов были другие фавориты на позиции в атаке. Манджукича когда-то взяли из ФК «Загреб» в «Динамо» из того же города – на замену Эдуардо. Хорватский бразилец отправился в Лондон, а Марио из небольшого городка Славонски-Брод продолжил покорять столицу. Поначалу дела шли не очень, забивал Марио всегда в меру, зато страдал нездоровым эгоизмом.
Марио в коллекцию
Лет пять тому назад от Манджукича нельзя было дождаться передачи, если он видел возможность нанести удар по воротам. Кроме того, за ним водился еще один грешок – вспыльчивость, Марио можно было вывести из себя, чем соперники и пользовались. Так что не удивляют желтые карточки времен «Динамо», не удивляет удаление в игре против «Зальцбурга» в квалификации Лиги Чемпионов. Манджукич забил гол и умудрился схватить вторую желтую карточку в добавленное время. В ответной игре не сыграл, австрийцы взяли минимальную победу и прошли дальше.

Хотя сейчас он взрослее, у Магата не забалуешь, Марио стал реже показывать характер и чаще играть на команду. В прошлом сезоне в чемпионате у него десять точных передач – показатель солидный и даже впечатляющий, если говорить о центральном нападающем. Да и забивает он немало, хотя и отрезками. Прилично играет головой, обладает хорошим чувством момента, легко двигается, невзирая на рост. Его любили болельщики «Вольфсбурга» — особенно после дубля в последнем туре позапрошлого сезона. Тогда Марио до
Марио в коллекцию двадцать шестого тура «молчал», но выдал ударную концовку чемпионата под присмотром Магата. А на Евро-2012 только добавил себе приятных пунктов в контракт и убедил купцов из Мюнхена – форвард созрел, пора брать!

Манджукич абсолютно точно не «Фольксваген Жук», он не малолитражка, а габаритный, физически крепкий форвард. Но при этом у хорвата есть сопутствующий талант: он может сыграть на фланге, особенно слева, и смотреться там не хуже полузащитника. Хотя, без сомнений, самая подходящая для него позиция – строгий центр нападения. В «Баварии» от него вряд ли ждут действий на фланге, в Мюнхен не едет новый Олич, скорее отправляется новый Гомес. В центре нападения Марио может пригодиться, ведь и в паре с Гомесом способен сыграть, и самостоятельно при необходимости. Как сказано выше – с самомнением у парня проблем нет, он не боится конкуренции. Заодно веселый и общительный, что поможет адаптироваться в коллективе.

Хотя идти в команду, где основным форвардом является нападающий
Марио в коллекциюсборной Германии, а самого Клозе отпустили в «Лацио», можно, только если полностью уверен в собственных силах. Но и боссов «Баварии» можно понять – Манджукич не дублирует Гомеса, а обладает рядом качеств, которых нет у немецкого Марио. Манджукич уже может готовиться к старту на скамейке, хотя с пониманием, что никто не вечен. Тот же Гомес тихо «сидел на банке», пока не начал стабильно отправлять мячи в чужие ворота. Игра «Баварии» построена так, что здесь центральным нападающим хорошо живется – на них сознательно играют, им можно ждать передачи непосредственно в штрафной. Именно поэтому не вызывает сомнений обоснованность подписания Манджукича. Он знает Бундеслигу, прекрасно понимает, куда попал, он не старый, но при этом опытный нападающий. Посмотрим, как Марио стартует в новой футболке.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить