Выход из-за печки

20 июня 2012, 19:00

На Евро отгремели баталии группового раунда, и пока есть время немного перевести дух, «Соккер.ру» переключает внимание читателей на жизнь российских клубов в межсезонье. Обзор повседневной деятельности четверки лучших команд минувшего сезона – в нашем материале.

Рассказы о работе на трансферном рынке легко найти в соответствующем разделе, но помимо действий селекционных служб хватает и других заслуживающих внимания событий, которыми живут в эти дни отечественные клубы, начавшие подготовку к новому сезону. Одни знакомятся сВыход из-за печки новым главным тренером и его помощниками, другие только ждут приезда незнакомого наставника, третьи проводят перестановки в административных штабах. Официальные матчи впереди, а пока царствует кропотливый труд – инвестиция в будущие результаты. Сегодня обсудим новости «Спартака», «Зенита», ЦСКА и «Динамо». Все они в будущем сезоне собираются бороться за чемпионство.

«Зенит»

Футболисты «Зенита», не задействованные в играх за национальные сборные, успешно прошли медицинское обследование и 15-го июня вылетели на сбор в Тоскану. Итальянские приключения продлятся восемь дней, после чего команда вернется в Санкт-Петербург. Естественно, дополнительные трудности тренерский штаб испытывает в связи с отсутствием подавляющего числа ключевых исполнителей: по возвращении в строй футболистов сборной России придется поработать над их физическим и психологическим состоянием. Понятно, что сборники получат небольшой отдых, и только после него приступят к тренировкам. Задерживается на Евро-2012 Бруну Алвеш, пробившийся в Выход из-за печкичетвертьфинал со сборной Португалии – его график подготовки к новому сезону будет составлен индивидуально.

Готовятся не только футболисты, но и работники стадиона «Петровский», не желающие выслушивать новую порцию критики от Романа Широкова. На арене ведется косметический ремонт и замена кресел на центральных секторах, трудятся и агрономы, у которых своя задача. Не сидит без дела и президент «Зенита» Александр Дюков: люди сверху поставили перед ним задачу по возвращению «Томи» в элиту российского футбола. Довольно сложно представить себе похожую ситуацию где-нибудь в Европе…

«Спартак»

«Красно-белые» пока не улетают в дальние края, а тренируются в Тарасовке под руководством нового главного тренера – Унаи Эмери. Баск сформировал тренерский штаб и уже дает расплывчатые комментарии о работе на трансферном рынке. Подход нового наставника «Спартака» к делу если не впечатляет, то вызывает уважение. Похоже, Валерий Карпин не обманывал, когда говорил, что этот человек готов трудиться 24 часа в сутки, 7 дней вВыход из-за печки неделю: обросший щетиной Эмери без капли пафоса рассказывает о своей работе и игровой философии, которую, по его же словам, постарается совместить с классическим стилем «Спартака». Показательный момент – Унаи живет на базе в Тарасовке, чтобы трудиться, не отходя от кассы, и не тратить время впустую, собирая пробки на московских дорогах.

Единственный непонятный момент в стане «красно-белых» касается новой должности Тихонова. Андрей Валерьевич пока и сам не знает, какое его ждет будущее. Футболистом быть проще: выкладывайся на тренировках – и будешь в почете. Спартаковцы собрались почти в полном составе: Дмитрий Комбаров и Эйден Макгиди получат недельные отпуска после Евро, та же участь ждет Марека Сухи, который все еще является действующим участником первенства Старого Света. А вот у Маркоса Рохо нет уважительной причины неявки на первый сбор, хотя, возможно, аргентинец просто ждет подтверждения своего перехода в «Бенфику». И в конце важная новость от УЕФА: Европейский Футбольный Союз официально уведомил «красно-белых» о том, что они стартуют в Лиге Чемпионов со стадии плей-офф. Спасибо «Челси» за это!Выход из-за печки

ЦСКА


Тишь да гладь в армейском королевстве. Футболисты ЦСКА занимаются в Ватутинках и поджидают своих полпредов с Чемпионата Европы. Россияне уже «отстрелялись», как и Понтус Вернблум из Швеции, а вот Томаш Нецид собирается еще повоевать со скамейки чешской дружины. Все остальные в сборе: прибыл новичок Марио Фернандес, одним из последних прилетел Сейду Думбия, обменявший свои забитые голы в минувшем сезоне на пару нелишних выходных. Отдельно отметим, что работает в общей группе (правда, с некоторыми ограничениями) Марк Гонсалес. В последний раз чилиец появлялся на поле более года назад. Но, пожалуй, главная новость июня из стана армейцев – приглашение Валерия Непомнящего в структуру клуба. Валерий Кузьмич станет советником президента ЦСКА по спортивным вопросам.

«Динамо»

Динамовцы подкинули свою охапку новостей в общий костер. Самый важный сюжет – изменения в тренерском штабе «бело-голубых». А наиболее примечательная часть сюжета заключается в переходе Хохлова кВыход из-за печки самостоятельной деятельности. В минувшем сезоне Дмитрий работал помощником в штабе главной команды – сначала у Миодрага Божовича, а затем у Сергея Силкина, а теперь будет ответственным за результаты молодежной команды. По словам Силкина, такой поворот в тренерской карьере Хохлова должен пойти ему на пользу, так как без опыта принятия самостоятельных решений можно остаться «вечно вторым».

Между прочим, самый важный гол июня из всех динамовцев забил Люк Уилкшир: благодаря его точному удару сборная Австралии сыграла вничью с японцами в матче отборочного турнира Чемпионата Мира 2014 года. На Чемпионате Европы представителей «Динамо» не осталось: последним покинул турнир Андрей Воронин, не сумевший с командой Украины пробиться в четвертьфинал. Кстати говоря, перед Евро Андрей вместе с Александром Самедовым и еще несколькими другими футболистами успел засветиться в клипе Иракли на песню «Give it all to you».

P.S. Материал об остальных клубах «первой восьмерки» выйдет завтра.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить