Полет канарейки

24 марта 2012, 11:30

Блогер «Соккер.ру» lendron14 расскажет об одном из «птичьих» клубов Английской Премьер-Лиги. «Норвич Сити», символом которого является канарейка, – герой этой истории.

Канарейка – птица певчая. Это миниатюрное создание известно нам, в первую очередь, из-за своего прекрасного голоса. Не один китайский император коротал свое время, вслушиваясь в мелодию жизни, производимую этойПолет канарейки маленькой свободолюбивой птичкой. Казалось бы, что общего канарейка может иметь с футболом? Оказывается, еще как может. Еще труднее понять, что общего между птицей, обитающей в основном на Канарских островах и английским городом Норидж, где базируется футбольный клуб «Норвич Сити», который пытается закрепиться в Премьер-Лиге. Вообще, за право называться футбольными «канарейками» соперничают два клуба: французский "Нант” и вышеупомянутый "Норвич Сити”. Еще пару лет назад я бы без малейших угрызений совести отдал предпочтение в столь почетном звании более титулованным французам. Но "Нант” сейчас молча болтается в низших французских лигах, а их тезки из Англии демонстрируют неплохие результаты после своего возвращения в АПЛ, потому могут по праву считать себя истинными «канарейками». Тем более, что у них и на эмблеме эта птица есть, в отличие от того же "Нанта”.

Норидж, расположенный на востоке Англии, пусть и не имеет таких футбольных традиций, как, допустим, Манчестер, Лондон или Ливерпуль, вполне может Полет канарейкигордиться своей футбольной командой. А то, что этот город почитатели английского футбола ассоциируют с канарейкой, местных жителей вряд ли заботит. Ведь тут, совсем недалеко есть "помпея” из Портсмута, "волки” из Вулверхемптона, "бродяги” из Блэкберна, "мандаринчики” из Блэкпула и даже "бараны” из Дерби. И ведь гордиться действительно есть чем. "Норвич Сити” - довольно сбалансированная, типичная английская команда, которая берет свое и достигает результатов благодаря колоссальной самоотдаче и слаженным командным действиям. Звезд в составе клуба нет. Признаюсь честно, перед тем, как писать этот материал я просматривал состав этой команды и увидел там лишь одну знакомую фамилию – Холт. Грант Холт – это нападающий, лидер атак клуба, капитан. Да и его я запомнил только благодаря тому, что некогда коротал время, играя в "фифашку”.

Что касается истории клуба, то она не столь богата, как могла бы быть. Но и здесь, разумеется, были свои взлеты и падения. «Канарейки» никогда заПолет канарейки историю своего долгого существования не выигрывал чемпионат Англии, но это и не странно, ведь для этого есть "Манчестер Юнайтед”, "Ливерпуль” и "Арсенал” (болельщики "Челси” и "Манчестер Сити”, не обессудьте). Футбольный клуб "Норвич Сити” был создан в 1902-м году, но успехи и признание к нему начали потихоньку приходить лишь в 70-х и 80-х годах ХХ века. В сезонах 1972/1973 и 1984/1985 «канарейкам» покорился Кубок футбольной лиги. А в сезоне 1992/1993 команда и вовсе завоевала бронзу в чемпионате страны. В следующем сезоне клуб дошел до стадии 1/8 финала Кубка УЕФА, где дважды уступил миланскому "Интеру” с одинаковым счетом 0-1 и вылетел.

С тех пор многое в команде поменялось, но "Норвич” больше ни в еврокубках, ни в родной Англии так удачно не выступал. Действительно, не считать же за полноценный трофей триумф в Чемпионшипе или в Лиге 1, пускай этих успехов не так и легко достичь. Так вот, после всех тех успехов в 90-х команда понизилась в классе, вернувшись в элиту лишь в сезоне 2004/2005, да и то Полет канарейкилишь на год. Тогда «канарейки» с самого начала сезона вели борьбу за выживание, им не хватило самую малость, но спасся все же "Вест Бром”. «Норвич» провел еще 4 сезона в Чемпионшипе, вылетев после сезона 2008/2009 в Лигу 1. Там, что любопытно, был сыгран тоже лишь один сезон – первое место в третьей по силе лиге покорилось сходу. Хотя начало того сезона было омрачено поражением 1-7 от "Колчестера” и отставкой главного тренера Брайана Гана. Вместо него был назначен шотландец Пол Ламберт, который возглавляет команду до сих пор. Ламберт все взвесил и сказал, что он, несмотря на неудачи, все же не сомневается, что в скором времени "Норвич” будет среди фаворитов. И как в воду глядел: уже в следующем сезоне «канарейки» заняли 2-е место в Чемпионшипе и после 6-летнего отсутствия вернулись в элиту английского футбола. А вы говорите, чудес в футболе не бывает.

Что касается состава "Норвич Сити”, то, как уже писалось ранее, звезд вы здесь найдете. Большинство игроков примерно одинакового добротного уровня,Полет канарейки хотя есть и такие парни, кто выделяется из общей массы. Защищаться здесь умеет практически каждый, а из игроков атаки я отмечу полузащитников Уэсли Хуллахана и Эллиота Беннета, которые владеют хорошим пасом. Также нападающего Энтони Пилкингтона который поразил ворота соперников своей команды 7 раз и еще одного форварда – вышеупомянутого Гранта Холта, на счету которого уже 10 голов в нынешнем сезоне.

Вот за кем нужен глаз да глаз. Боссы клуба не забывают и об усилении, нельзя ведь одним составом играть и в Чемпионшипе, и в Премьер-Лиге – нужно усиливаться. Первым приобретением «канареек» в нынешнем сезоне стал молодой форвард Джеймс Вон, успевший поиграть за "Эвертон”. Также совсем недавно в стан "Норвича” прибыл капитан "Лидса” Джонатан Хаусон. Может, эти имена вам совсем не знакомы и не вызывают никаких ассоциаций, но тот факт что за этот клуб когда-то выступали такие мастера, как Крейг Беллами, Питер Крауч, Дин Эштон, Дэвид Бентли, Полет канарейкиРоберт Грин и Томас Хельвег, говорит сам за себя. Для каждого из них "Норвич Сити” послужил плацдармом для перехода в более сильный клуб. Лишь датчанин Томас Хельвег здесь доигрывал.

Так уж получилось, что сейчас "Норвич” в чемпионате толком ни за что не борется. В 29-и турах команда Пола Ламберта набрала 36 очков и делит 12-14-е места в турнирной таблице. Безусловно, с таким очковым запасом нельзя быть абсолютно спокойными, но я очень сомневаюсь, что за оставшиеся 10 матчей «канарейки» не смогут набрать еще хотя бы 6 очков, чтобы иметь на своем счету 42 набранных пункта. Этого обычно хватает, чтобы не вылететь. А так, можно смело констатировать факт: все турнирные задачи команда для себя уже решила. Их не сумел обыграть "Челси”, а два тура назад "Манчестер Юнайтед” победил «канареек» в очень тяжелом, я бы даже сказал, равном бою. Гол, проведенный Райаном Гиггзом на последних секундах игры, позволил манкунианцам увезти с «Кэрроу Роуд» нелегкие три очка. Полет канарейки

Все это не может не радовать фанов "желто-зеленых”, ведь с их командой наконец-то начали считаться. Если бы еще подопечные Пола Ламберта не теряли дома очки с аутсайдерами, как это с ними случается, то все было бы просто чудесно. Что касается последних матчей, то у «канареек» сейчас четырехматчевая безвыигрышная серия, так что будет интересно понаблюдать за их поединком против "Вулверхэмптона” на домашней арене, где можно смело брать три очка. "Норвич” – команда перспективная, но так как для них в этом сезоне уже практически все решено, нужно просто попытаться занять как можно более высокое итоговое место, играть за свое доброе имя, за болельщиков, коих у команды тоже немало. И знаете, это не так уж и плохо, ведь кто знает, когда еще у «канареек» возникнет шанс поиграть в свое удовольствие на таком уровне?

Автор: lendron14 Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить