Без очереди

22 июня 2012, 19:00
Все врут, и соврет человек, уверенно заявивший, что знает имя идеального кандидата на пост главного тренера сборной России. И пока в РФС думу думают, «Соккер.ру» излагает свои мысли по важному поводу.

Надежды умерли, а планы остались. Речь не о победе на ЧМ-2014 в Бразилии, или на домашнем ЧМ-2018, если только это не хоккейные чемпионаты мира, а просто о смене поколений. Сколько еще лет можно будет выкачивать ресурсы из нынешнего основного состава сборной России? Годика два,Без очереди ведь и сейчас у нас команда, средний возраст которой приближается к тридцати годам. Так что нужно либо менять вектор, либо «дожимать» тех, кто в составе. Но без омоложения, взрослой проверки юнцов и банального верховенства главного тренера дальше жить нельзя. Тут вот говорят, что состав выбирали ключевые игроки, любимчики бывшего наставника. Если так, то пора находить человека с авторитетом и пониманием ситуации.

Например, Лучано Спаллетти теоретически кажется кандидатом здравым, поскольку он прекрасно знает возможности именно этих игроков. Учитывая его энергичность и вовлеченность в дела российского футбола – соперников итальянец изучает прилично, постоянно находится в стране – ему не составит труда подправить мелкие огрехи. Разумеется, тут же возникнет сразу два конфликта интересов. Первый – руководство «Зенита» не обязательно будет в восторге от совмещения должностей, Миллер якобы уже отрицает такой поворот. Второй конфликт – сразу же начнут рассказывать о том, что костяк игроков из питерского клуба уже себя показал на Евро-2012.

С другой стороны, разве есть у нас более подходящие кандидаты? Капелло,
Липпи и прочих прошу не предлагать – нужен наставник с молодецким подходом Без очереди и живым интересом к работе в сборной. Для Лучано опыт будет новым, если его уговорят – хуже точно не будет. Еще одна интересная кандидатура на поверхности – Валерий Георгиевич Карпин. Допускаю, совмещать работу генерального директора и тренера сборной России проще, чем выполнять двойные менеджерские функции в «Спартаке». Человек уже знает толк в совмещении, он молод, резок в оценках, беспощаден в критике, однозначно не зенитовец.

Карпин даже больше, чем Спаллетти, похож на Олега Блохина – наставника сборной Украины. Он такой же «колючий» и категоричный. Что для наставника сборной – плюс. Так что вариант, тем более, России в ближайшем отборочном цикле на ЧМ-2014 нужно не столько мастерство, сколько мотивация. Отчасти именно из-за мотивации мы проигрывали словенцам, словакам, не побеждали армян и уступили грекам. Да мы с немцами, голландцами и англичанами играли лучше! Разумеется, моральная подготовка – не единственная составляющая успеха, но Карпин разговаривает с футболистами на одном языке, что важно. Лучано покрыть с головы до пят понятным матом не сможет. Валерий Георгиевич – легко и со знанием дела.

Карпин в чем-то даже лучше Спаллетти, хотя тренерской хватки и хитрости у Лучано, как мне кажется, немногим больше. Признаться, за этими двумя трудноБез очереди будет угнаться даже Писареву. Николай Николаевич был бы идеальным кандидатом в идеальном мире – он молод, хорошо знаком с работой молодежной команды, у него свежие идеи, твердая тренерская позиция. Вот только это в идеальном мире. На деле у нас есть клан футболистов, которые так просто делиться властью не будут. Например, будет ли Денисов слушать Карпина или Писарева? Вообще, является ли для наших звездных звезд авторитетом наставник молодежной команды?

Готов ли кто-то уступать свое место или хотя бы к взрослой конкуренции? Приедет ли Аршавин в команду, если ему сразу скажут: «Жирков сейчас сильнее на твоей позиции, будешь греть скамейку»? Мне кажется, все эти вопросы не решит иностранец, совсем не знакомый с российским футболом. Или это должен быть кто-то невероятного уровня, человек со стальным характером. Беда в том, что и среди российских специалистов с хваткой вспоминаешь скорее Газзаева. Но Валерий Георгиевич был хорош пару лет тому назад, сейчас может и не получиться, конфликты в киевском «Динамо» убедили, что разрыв между поколениями вырос. Газзаев просто не понимает юных звезд-миллионеров, а те отвечают ему
Без очереди в грубой форме. Слово за слово – уже не до футбола.

Нужен тренер, готовый к невоспитанности и «чемпионской позе». Есть ряд профессионалов среди лучших российских футболистов. Но они не всегда имеют определяющий голос в команде. Новому тренеру обязательно нужно будет заставить подопечных уважать его решения. Прежнего, как мне кажется, не уважали, считая его временным, «человеком начальника», который пришел посидеть тихонько и в один прекрасный день убежать. Сейчас нужен кто-то обстоятельный и не уверен, что его можно купить за деньги. Просто нет среди свободных наставников людей такого уровня мастерства. А Дель Боске и Лёв к нам не поедут даже под дулом пистолета. Вообще, сомневаюсь, что существует какая-то очередь.

Рафа Бенитес – не самый плохой вариант, но и не самый хороший. Если привезут Бернда Шустера – буду долго смеяться, а когда говорят о Хосепе Гвардиоле – становится еще смешнее. Юрий Красножан – специалист приличный, но в «Анжи» было видно, как его жесткость встречают звезды. Валерий Непомнящий устроился на работу в московском ЦСКА, чтобы не трогали заслуженного человека. Да и Бердыев вряд ли мечтает о такой должности. Зачем кому-то из приличных специалистов сборная России? Это не Германия, которую тренировать – как на курорт съездить. Это стареющая, измученная
Без очереди нарзаном команда, работа под давлением, работа с неблагодарной командой. Хиддинка те же люди, что проиграли при бывшем тренере, слили в Мариборе.

И молодежи талантливой не очень много. Приходится признать, что альтернативную реальность еще надо создать. Фурсенко обещал назвать имя нового наставника до конца Евро или в самом начале июля. Достойных желающих немного. Трудная ситуация, надо угадывать, выбирая из тех, кто готов потрудиться. Главное, чтобы это был человек, которому интересно создавать. Нам нужен создатель, а таких тренеров в мире единицы. И все имеют более перспективные варианты. Лучшего мы не заполучим, надо думать об оптимальном наставнике, готовом идти на компромиссы ровно до того момента, когда ему будут указывать, что делать. Не вижу такого спелого, мастеровитого и при этом мотивированного специалиста. Может, вы видите?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить