Хороший парень

26 июня 2012, 12:00
Сам Жиру и президент «Монпелье» не удержались и рассказали о переходе в «Арсенал». Даже если сделка сорвется, «Соккер.ру» не сомневается, что Оливье сменит клуб летом. Напоминаем о талантливом и результативном нападающем, ведь он заслужил свой шанс.

Вы ждете свой самолет, вам лететь в Лондон на медицинское обследование, всего час из Монпелье, близко, удобно. Если всё пройдет успешно, если эксцентричный президент вашего «Монпелье» — клуба, давшего Хороший парень путевку в большой футбол, чемпиона Франции, договорится с представителями «Арсенала», то через пару недель или даже дней вы будете позировать с красно-белой футболкой, стоя рядом с Арсеном Венгером. Тренер будет улыбаться и рассказывать на своем узнаваемом французском английском о том, как рад заполучить вас в команду, как хорошо, что еще один коренной английский талант оказался в его «Арсенале». Об английском таланте, разумеется, шутки шутим. Арсен ведь фанат футбольного интернационала с франкоговорящим уклоном. Но в остальном – всё так и должно быть.

Стоп, вы ждете самолет, вы представляете себя в новой форме, бутсы надо яркие прикупить. Вроде всё, как надо, но что-то забыли. Выключить утюг? Бросьте, вы не гладили эту мятую футболку. Забыли телефон? Нет, надкушенное яблоко в кармане. Отчего же это странное чувство? Вы забыли задать себе главный вопрос: как можно идти в клуб, где твоим главным конкурентом
будет капитан команды и лучший бомбардир АПЛ по имени Робин Ван Перси? Вот здесь и кроется самый интересный подтекст в переходе Оливье Жиру в лондонский клуб. Если контракт с нападающим сборной Франции Хороший парень подпишут, то одно из двух: либо парень настолько самоуверен, что видит себя в основе, а Ван Перси – на «подтанцовке», или Робин уходит.

В первом случае у Жиру все шансы оказаться на скамейке минимум на год – пока Ван Перси добивает контракт с «Арсеналом», то есть можно скатиться на позиции Шамаха, превратиться из таланта в бывшего таланта. Во втором случае надо оценивать текущие возможности двадцатипятилетнего футболиста. Жиру по формату центральный форвард, по повадкам – центральный форвард, всю профессиональную жизнь – нападающий. Шаг вправо или влево сделает при желании, но использовать его на другой позиции – расходовать возможности впустую. Венгер в любом случае готовит замену Ван Перси – на этот сезон или будущий.

Слабые стороны Жиру? Непонятно, как он проведет сезон под тяжеленным прессом: в Англии рассмотрят возможности парня под микроскопом, Линекер и Ширер его не пожалеют, да и от сравнений не уйти. Разумеется, Жиру не Анри, он совсем другой, но от параллелей с Ван Перси точно не убежит, ведь речь о бомбардире с высоким показателем голевых передач. Высокий, мощный, хорошо набегает на пасы с фланга, стервятник – часто подбирает огрехи
Хороший парень защитников или вратаря, обладает мощным ударом с левой ноги, хотя и правой может показать парочку фокусов – этой бьет техничней, не на силу, видит ворота и только ворота, чувствует игру.

Учитывая, что Венгер взял курс на покупку не юнцов, а готовых к игре футболистов, рискуем получить своего Ван Нистелроя для «Арсенала», только Жиру даже резче и техничней. Знающие люди говорят, еще и парень хороший, не капризный. Посмотрим на Оливье на новом месте в суровом чемпионате. Для Жиру это шанс перейти в высшую лигу, для «Арсенала» — получить футболиста, которого легко «продавать». Жиру понравится публике – он играет в зрелищной манере, он точно приглянулся тренеру. Хорошая покупка, особенно если Робин остается на сезон, чтобы подтянуть Оливье к стандартам АПЛ. С поддержкой в лице Ван Перси и Подольски можно неплохо устроиться.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить