Не вешать нос

29 июля 2012, 20:00

Это не только невезение, но и предсказуемость. Ходы «красно-белых» до поры читались «Волгой», поэтому Эмери пришлось попотеть на бровке, делая атакующие замены. «Соккер.ру» приглядывается к тому, как Унаи ломает старый «Спартак», чтобы выстроить новый.

Эмери неспешно, но уверенно портит «Спартак» Карпина, чтобы составить собственный?
Болельщикам хотелось бы верить, фанаты видят разницу: испанец заставляет играть высоко, прессинговать числом на чужой половине поля, действовать максимально широко и нацеливаться на большое количествоНе вешать нос навесов в игре против соперника, способного закрыться и отдать сферу. Динамовцы в первом туре тоже немало побегали с мячом, всю игру создавали подходы к воротам Абаева, но не открыли счет, как и не забил первым «Спартак».

Алексей Дель Сапогов пальцем показал партнеру, куда надо отправлять мяч, так любил делать Алессандро Дель Пьеро. А это подтверждение того, что форвард «Волги» быстро соображает. Не случайно открыл счет в «Лужниках». Разобрать гол просто, ведь именно такие ляпы зовут позиционной ошибкой обороны: плохо перестроились, у Макеева закрутилась голова, хотя центральные сыграли не лучше, не удержали линию. В очередной раз «красно-белые» пострадали из-за того, что не умеют перестраиваться и складывать игру в сторону к своим воротам.

И эту привычку придумывать голы для Диканя испанцу еще надо сломать, проблемы в обороне «Спартака» связаны не только с именами, но и с организацией игры. А проблемы в атаке в первом тайме были связаны с плотностью работы «Волги». Нижегородцы отбивались, но делали это ровно так, как в учебниках пишут. С теорией игры у Гаджи Гаджиева никогда проблем не Не вешать нос было. И он точно подготовил подопечных к навесам из центральной зоны. Диагонали «Спартака» проходили редко, а количество не переходит в качество, если пятилетний ребенок готов заметить последовательность – передача, передача, навес. И так по кругу, с фланга на фланг, друг другу. 

В перерыве у испанского тренера было немало работы. Первым делом надо было дать прикурить центральным полузащитникам. Именно они помогли «Волге» забить гол – на повторе отчетливо видно, что Де Зеув и Кариока спрятались за спинами соперников (и не стыдно оставаться зрителем, пока соперник забывает?), подарив Аджинджалу и Каряке время и место. Они же, заодно и Билялетдинов, не поддерживали атаку так, как следует. Не было давления по центру, не хватало достойного ответа правой бровке, где даже после травмы Кирилла Комбарова (правый защитник потянул мышцу, хотя сам ушел за пределы поля) находились люди, способные выполнить навес.

Эмери завелся после перерыва, выпустил Веллитона, сняв второго центрального хавбека в лице Де Зеува, но команде энергия наставника перешла не сразу. Со временем хозяева окопались на чужой воловине поля, Макеев играл фактически правого полузащитника, Макгиди работал на двух флангах, к Эменике иНе вешать нос Веллитону вышел Ари, стали смело действовать в три форварда и в пять игроков группы атаки. Направленность игры определилась, хозяева пытались придумывать что-то оригинальное, но лишь ошибки соперника могли помочь. Надо было вымучить гол, ведь стройность при такой плотности невозможна. Нужна эффективность, которой не хватало.

Эффективность вдали от ворот нашел в искусственной траве Макгиди. Эйден пробил красиво, точно, неудобно для Абаева — ирландец выполнил подрезанный удар, мяч крутился. Игра тоже рисковала закрутиться после гола «Спартака», но силы покинули хозяев. Стало больше пауз, выгодных нижегородцам, которых ничья в Москве устраивала полностью. А что спартаковцы? Пареха мог получить вторую желтую, когда в верховой борьбе локтем зацепил Сапогова. Перед этим два футболиста конфликтовали, за что получили предупреждения, а через минуту аргентинец в очередной раз доказал, что с нервишками у него не полный порядок, ведь локтями в современном футболе размахивать запрещено, карают в 9 случаях из 10, но Нико повезло.

«Волга» логично тянула время, чем занималась и в первом туре – они ведь тоже Не вешать нос устали. Дотянули до пенальти после передачи выжившего в борьбе с правилами Парехи, хотя Ари защитники пытались, но не сбивали. Вряд ли за опасную игру – наличие оной никто не отрицает, арбитр имел право ставить пенальти на последних секундах. Но поставил – Карпину этот случай надо запомнить на будущее; Дмитрий Комбаров с нервами и Абаевым справился Унаи снова победил 2:1. «Спартак» едва сам себя не казнил в этом мачте через «навешивание», но ведь выпали из петли. Дело не в выбранной манере, а в качестве выполнения. Можно реализовать одну атаку из одной, можно забить вторым дальним ударом в матче, а можно не использовать два десятка навесов.

«Волга» провела второй симпатичный матч подряд, хотя и проиграла, а «Спартак» добьется успеха, когда сможет играть быстро, откажется от монотонности и дождется, пока в центре поля появятся новые люди, имеющие понятие об обороне. А пока спартаковцы выстрадали две минимальные победы. Характер показали, но вряд ли продемонстрировали игру, которую ждут верные болельщики. Зато пока есть очки – фанаты готовы ждать дальше, ждать квалификации Лиги Чемпионов, где «Алании» и «Волги» не будет.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить