Российский джокер. Март

02 апреля 2012, 14:30

Единственный тренер, обыгравший в марте «Рубин», наставник команды, которая не проиграла двум лидерам сезона и смотрелась не хуже остальных участников первой восьмерки. «Соккер.ру» представляет джокера марта – Дана Петреску.

Дан был отличным футболистом. Когда составляли символическую команду первого десятилетия английской премьер-лиги, в сборной легионеров рядом с такими глыбами, как Шмейхель, Стам, Десайи, Виейра, Кин, Пирес, Анри и Кантона было имя маленького румынского защитника. Петреску был бойцом наРоссийский джокер. Март правом фланге и за это его уважали. Мало кто думал, что после завершения карьеры этот парень завяжет с футболом. Скорее продолжит игру, на этот раз с бровки. Дан проявил завидную скромность, когда начал с клуба первой румынской лиги, потом отправился в Польшу, где его «Висла» стала второй командой страны. Руководство команды хотело пресловутой «зрелищности», и Петреску решил вернуться домой.

В городе Урзичень ему подарили возможность поиграть в сэра Алекса Фергюсона: взять команду, выгнать двадцать два человека из двадцати четырех и набрать тех, кого хотел видеть лично тренер. Безграничные полномочия, достаточно денег и, разумеется, достаточно быстро пришел первый успех. Постепенно поднялись в чемпионате, а потом выиграли чемпионат страны. В результате Петреску смог сыграть с «Унирей» в Лиге Чемпионов, и румынская команда запомнилась боевой игрой. И всё бы шло хорошо, не измени руководство отношение к финансированию команды. Петреску не устраивал вариант, при котором он будет терять лидеров по итогам сезона.

Российский джокер. МартК тому же, Дан успел нажить себе врагов среди местных арбитров. В итоге решил, что хватит с него румынского футбола, — здоровье дороже. Признаться, подписание такого видного и перспективного тренера именно «Кубанью» — командой из второго по счету дивизиона, вызвало логичное удивление. Как оказалось в итоге, Петреску сделал правильный выбор, как и руководство клуба. Историю этого сезона пересказывать не будем, ведь результат говорит сам за себя – «Кубань» заслуженно оказалась в первой восьмерке. И хотя подняться в зону европейских кубков не получится, по игре команда не уступает конкурентам. Они не мальчики для битья, а коллектив, способный навязать борьбу.

Судите сами: против «Локомотива» при счете 1:0 в пользу соперника краснодарцы не реализовали пенальти, в Санкт-Петербурге держались, как могли, выигрывали по ходу матча – далеко не каждому клубу удается так сыграть против «Зенита». В следующем мартовском матче вообще обыграли «Рубин». Напомню, что это единственное поражение Бердыева в чемпионате с начала года – ни один тренер, кроме Петреску, не смог переиграть Курбана Бекиевича. Поражение в Махачкале больно ударило по амбициям Дана, иРоссийский джокер. Март результат его недельной работы все увидели против ЦСКА. «Кубань» не просто сыграла лучше, чем в Махачкале, она сыграла лучше, чем армейцы. По умению мотивировать Петреску сейчас едва ли не лучший тренер в лиге. Его «Кубань» уже всё себе гарантировала, но продолжает работать.

Конечно, Дан невероятно эмоциональный человек. Его прыжки, жесты, выкрики, постоянные претензии в адрес арбитров – часть личности. Когда Букура обронили на газон  в штрафной ЦСКА, Петреску выбежал на поле стадиона. Дай ему волю – побежал бы драться с судьей. Наверное, именно поэтому «Кубань» играет в симпатичный футбол против любого соперника. Команда не издевается над зрителями, не рожает моменты, а действует так, как позволяет оппонент и обстоятельства. Имеем классический тренерский коллектив, когда многое зависит от работы наставника. Таким образом, у «Кубани» не двенадцать игроков – состав и многочисленные болельщики в домашних матчах, а все тринадцать – Петреску полноценный участник всех побед клуба и заслуженный джокер марта. В футбол играют не только имена, но и характеры.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить