Взятки гладки

04 июля 2012, 14:00

«Соккер.ру» понимает, что у чиновников из УЕФА железная логика – запрет на игры Лиги Европы в Дагестане, к сожалению, имеет под собой основания. В тоже время, почему из-за действий бандитов должны страдать верные болельщики «Анжи»?

Мне не нравится, что у простых ребят из Дагестана – а на футбольных матчах «Анжи» они в тотальном большинстве, отбирают возможность дома увидеть матчи Лиги Европы. Но проблема сложная, поскольку запрет совсем не футбольный. Чтобы понять действия взрослых людей, которые решают подобныеВзятки гладки вопросы десятилетиями, для начала нужно поставить себя на место чиновников из УЕФА. Они по своим каналам получили достоверную сводку происшествий в Дагестане, уверен, не является проблемой официальный запрос или даже свое маленькое расследование. К сожалению, если руководствоваться цифрами и перечнем событий, то в Махачкале рискованно проводить события под эгидой УЕФА. Рискованно – вот ключевое слово.

Допускаю, что существенно повлиял на решение майский террористический акт. Смотрите сами. Представители «Анжи» говорят УЕФА: к футболу это не имеет отношения. Вопрос УЕФА: кто будет охранять порядок? Ответ очевиден – полиция. Вопрос УЕФА: напомните нам, кто пострадал в итоге двух взрывов? Ответ прискорбный – двенадцать человек, в их числе семь сотрудников полиции и два спасателя МЧС, 90 человек ранены, при этом 34 – снова полицейские. Вывод УЕФА: бандиты в Махачкале охотятся на полицейских. А где их будет неприлично много? Правильно, во время футбольного матча в городе, около стадиона. Рядом с забегаловкой, где соберутся приезжие фанаты. 

УЕФА всегда старается перестраховаться, и правильно делает. Запрет в любом Взятки гладки случае снимает с них ответственность. Они свое дело сделали – запретили, на что имеют полное юридическое право, а обоснования найти просто, ведь в регионе не всё гладко. А теперь давайте на чистоту: это решение принято для того, чтобы весь груз переложить на плечи клуба. Теперь «Анжи» надо действовать: если отстаивать право выступления в Махачкале, то брать на себя полную ответственность за проведение матча. Или же искать резервный стадион, и тогда с УЕФА тоже взятки гладки.

Разумеется, сейчас насыпали сотни контраргументов. Мол, и в Мадриде метро взрывали, и Москва резиновая, позволяет всяким нелюдям по улицам бродить, и вообще – в таком регионе, как Дагестан, приходится уметь охранять важных людей и организовывать статусные события. Так что с охраной всё не хуже, чем в любом израильском, ирландском или баскском городе. Ведь играют в Махачкале туры РПЛ и, слава Богу, без происшествий, да и своих звезд постоянно охраняют. Хотя и здесь УЕФА вряд ли нравится, что команда живет и тренируется не в городе – это тоже настораживает со стороны. И контраргумент, что в Москве игрокам комфортней, уже не влияет на оценку. Даже если болельщики всюду правы, то для УЕФА их слово ничего не значит. Народ такие вопросы не решает,Взятки гладки поскольку болельщики проголосуют «за» проведение матча в любом случае.

Они же могут пострадать, если кому-то вздумается испортить Керимову и компании праздник. Мы-то с вами понимаем, что против такого человека даже бандиты идти, скорее всего, не рискнут. Кадырову, например, футбольные праздники в Чечне никто портить не осмелился за всё это время, но для УЕФА наши «понятия» не аргумент. Им нужно найти ответственное лицо и получить публичные гарантии. Требования к высшему руководству республики включиться в диалог здравые, но властям просто не нужна лишняя головная боль. Даже парни из «Дикой дивизии» прекрасно понимают: раз они ведут себя адекватно, то это не значит, что в Махачкале нет человека, готового убить братьев правоверных мусульман, поскольку ему умело промыли мозги.

Власти не спешат разбрасываться громкими словами, а если сделают это – подставляют себя под возможные неприятности. Скорее всего, «Анжи» в этом вопросе останется в одиночестве. Тогда остается еще один вариант – слово господина Керимова. Но он же бизнесмен и прекрасно понимает, что лучше организовать один очень массовый выезд в Москву, в Химки, заодно подтянутся Взятки гладки на матч дагестанцы, проживающие в столице – без поддержки клуб не останется, нежели ставить на кон репутацию региона. Рано или поздно проблему бандитизма в Дагестане надо будет решать, но у нас пока гром не грянет... А пока проблема не решена, то любые подобные запреты основаны не на желании отобрать праздник, а на желании сохранить жизнь.

И поэтому с ними крайне трудно спорить, не впадая в праведный болельщицкий гнев. Допускаю, лучше сейчас проявлять негативные эмоции в адрес людей, из-за которых у Дагестана такая репутация в мире. Вот кто виноват – люди, которые забыли, что у них нет права отнимать у своего соседа жизнь. «Анжи» же сейчас принимает судьбоносное решение. Если отказаться от проведения матча с неизвестной командой, то большой европейский клуб сам откажется ехать в Махачкалу на основании этого запрета. Так что нужны гарантии властей и беспрецедентные меры безопасности. Только в таком случае люди из УЕФА скажут: ну, если вы так настаиваете, то мы умываем руки и теперь к этому вопросу отношения не имеем. 

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить