Жизнь на небесах

06 апреля 2012, 11:30
1 апреля поздно вечером нашу бренную землю покинул легендарный футболист и не менее великий человек Джорджо Киналья. Блогер negoro предлагает вспомнить насыщенную карьеру итальянца, воздавая должное  невероятному таланту и человеческим качествам этого игрока.
 
Киналья родился в итальянском городке Каррара, что в провинции Тоскана, 24 января 1947 года. Вторая Мировая война только закончилась, поэтому с работой в Италии было очень туго. В связи с этим, многие итальянцы отправлялись на заработки за границу. Так и случилось с семьей Кинальи,  которую судьба забросила в далекий, туманный  Южный Уэльс. Там отец Джорджо обзавелся собственным рестораном итальянской кухни, и вполне объяснимы были его надежды на то, что  единственный сын продолжит отцовское дело. Но Джорджо был не согласен с этим: для веселого, авантюрного подростка работа в
Жизнь на небесах семейном бизнесе была слишком скучна и безынтересна, поэтому в 15 лет Киналья-младший попросил родителей записать его в секцию футбольного клуба «Суонси». Киналья был очень габаритным и фактурным молодым человеком, поэтому менеджеры британской команды сразу же заметили в нем задатки классного форварда. В 18 лет Джорджо подписал контракт с «лебедями»  и в первом же сезоне появился на поле 6 раз, пусть и не забив ни одного гола. К тому же «Суонси» вылетел из второго английского дивизиона в третий. Это был первый и последний сезон итальянца в Британии.

Пребывание Джорджо в Уэльсе в итоге не запомнилось ничем, кроме разве что звучного прозвища, которое молодой нападающий получил от болельщиков «лебедей». «Long John» («Долговязый Джон») отправился вместе с семьей на родину и подписал контракт с командой Серии С  «Массезе». Еще через год Джорджо перебрался в команду «Интернаполи». Именно здесь «Лонг Джон» впервые серьезно заявил о себе. Молодой нападающий наколотил за 2 сезона в неаполитанской команде 35 мячей и вскоре попал «на карандаш» многим селекционерам элитных итальянских команд. Не стоит забывать, что после  фиаско "скуадры адзурры” на чемпионате мира 1966 года в чемпионате Италии было решено ввести так называемый «эмбарго» (запрет на покупку легионеров). Это правило позволило увеличить спрос на внутренний рынок, что также помогло оказаться талантливому нападающему из Серии С Киналье в римском «Лацио». За Джорджо «небесно-голубые» заплатили довольно серьезные по тем временам деньги, и эти 200 тысяч долларов болельщики «Лацио» до сих пор считают самой эффективной тратой в истории клуба.

Жизнь на небесах
На момент покупки  Джорджо «Лацио» только вернулся из Серии В.  Эти события ознаменовали начало новой эпохи в истории клуба. 22-летний Джорджо впервые появился на поле в небесно-голубой футболке, выйдя на замену  в матче второго тура с  «Болоньей». Уже через неделю Киналья играл в стартовом составе против действующего обладателя Кубка чемпионов — «Милана» под руководством одного из основоположников «катенначчо» легендарного Нерео Рокко и во главе с такими лидерами, как Чезаре Мальдини, Джанни Ривера и Джованни Трапатонни. Но, несмотря на статус соперника, Джорджо Киналья провел эту игру на высочайшем уровне, а его гол в ворота Фабио Кудичини стал единственным в игре. Блистательная игра Долговязого Джона убедила тренера "Лацио”  Тото Лоренсо  в великолепных бомбардирских способностях Джорджо, и отныне место в стартовом составе было закреплено за любимцем небесно-голубой половины «Олимпико». Высоко ценил его и наставник «скуадры адзурры» Ферруччо Валькареджи, который включил его в число 40 претендентов для заявки на Чемпионат мира-70. В Мексику он его не взял из-за отсутствия опыта международных встреч. Тем не менее,  дебют Кинальи в сборной был лишь вопросом времени.

К сожалению, у «Лацио» дела складывались не так радужно, как у самого Кинальи. В 1971 году команда вновь вылетела в Серию В, Лоренсо был уволен, а на его место был назначен малоизвестный тренер – причем игрок «Ромы» в
прошлом – Томмазо Маэстрелли. Этого неприметного, закрытого человека вЖизнь на небесах «Лацио» встретили холодно, но никто тогда не знал, что назначение именно Маэстрелли станет переломным в истории клуба. Томмазо возглавил «Лацио» во времена повального увлечения «катенначчо», что не могло не сказаться на уровне футбола в стране. Матчи проходили в вялотекущем, скучном ключе и во многом футболисты на поле играли второстепенную роль, ими управляли, словно роботами, властители дум «каттеначчо» — Нерео Рокко, Альфредо Фони, Эленио Эррера и другие менее известные наставники. В такой ситуации футбол, который предложил Маэстрелли, стал настоящим светом в конце тоннеля.

Тренер «Лацио» привнес в футбол философию, во главу угла которой ставились взаимоотношения между людьми. Ему удалось создать в «Лацио» уникальную гармонию между игроками, тренерским составом и болельщиками. Фристалуппи, Ре Чекконе, Вилсон, Нанни, Петрелли, Одди – все эти игроки приобрели известность именно под руководством Маэстрелли. Но главной звездой того «Лацио» был, вне всякого сомнения, наш герой Джорджо Киналья, который играл роль наконечника копья в атакующей схеме Маэстрелли. Томмазо ценил в Киналье не только его бомбардирские качества, но и то, что Джорджо был настоящей «душой компании». В сезоне-71/72 Киналья забил 21 гол, обеспечив своему клубу второе место вслед за «Тернаной», дающее право на возвращение в элиту. Еще будучи игроком Серии В, Джорджо дебютировал за сборную Италии. Киналья стал первым «Адзурро из Серии В» в истории, кроме того «Лонг Джон» в своей премьерной игре забил и гол через минуту после своего выхода на поле. Итальянцы свели вничью матч с сильными в то время
Жизнь на небесахболгарами на их поле – 1:1.

Первый же год после возвращения в Серию А чуть не выдался триумфальным для "лациале”. Легкая, комбинационная игра «небесной» команды весь сезон брала верх над громоздкими оппонентами, исповедующими «катенначчо». Но все же опыт взял свое, и чемпионство в последнем туре вырвал «Ювентус», а «Лацио» стал третьим. Но «лациале» взяли свое  в следующем сезоне. Все решалось, как и год назад, в последнем туре. «Лацио» нужна была только победа в матче против выбывающей «Фоджи». В тот день над «Олимпико» висела невероятная атмосфера, воздух был пропитан нервами болельщиков и игроков «лациале», которые до 60-й минуты никак не могли распечатать ворота соперника. Но вот назначается пенальти в ворота «Фоджи», и к мячу, конечно же, подходит «Лонг Джон». Удар Кинальи с точки попадает в цель и приносит «Лацио» первое «скудетто» в истории команды. Этот день тиффози «лациале» не забудут никогда, ведь даже во времена Муссолини (а «Лацио» был любимой командой дуче) небесно-голубые  не могли выиграть титул. Киналья, кстати, возглавил список бомбардиров Серии А с 24 мячами, а сам триумф в народе стал именоваться «Скудетто имени Кинальи».

В связи с успехами на клубном уровне, Киналья стал привлекаться в сборную Италии намного чаще, и в итоге, на мундиале 1974 года в Германии Джорджо был частью дуэта в нападении «скуадры адзурры» вместе с Луиджи Ривой. Этот чемпионат мира стал новым провалом итальянской сборной. После проигранного матча с Гаити во всех игроков Италии летели гнилые помидоры и много другогоЖизнь на небесах хлама. Это был, пожалуй, самый неприятный момент в карьере Джорджоне (прозвище, данное Киналье итальянскими тиффози и означающее «Большой Джорджо»).

Несмотря на международные неудачи, Киналья оставался божеством в глазах фанатов «Лацио», и все, казалось, шло нормально. За Кинальей вели охоту многие топ-клубы Италии и мира, но он безустанно повторял, что  никуда не перейдет из клуба с окраин Рима. Но, как это обычно бывает, трагедия возникла из ниоткуда. Томмазо Маэстрелли был для Джорджо вторым отцом, они часто обедали друг с другом, обсуждали трансферные цели и тактические схемы, а также просто житейские проблемы, но совсем неожиданно все это прекратилось, у рулевого римского клуба в 1975 году была обнаружена раковая опухоль. Томмазо был вынужден расстаться с футболом, а вскоре и с жизнью. Смерть второго отца и учителя стала невероятным потрясением для Кинальи. После завершения сезона, во время которого "Лацио” вел отчаянную борьбу за выживание, Киналья заявил руководству клуба, что не готов работать ни с одним другим тренером Италии, кроме Маэстрелли, и в самом расцвете сил покинул Аппенины, чтобы провести оставшуюся часть карьеры в «опереточной» лиге США. Но, к сожалению, президент клуба Ленцини был против ухода лучшего футболиста, поэтому Киналья был вынужден отправиться в США под предлогом отпуска. На самом же деле Джорджо продал все, что у него было в Риме, и перевел все вырученные деньги в американский городок Инглвуд – на родину его жены Конни.

Жизнь на небесах
В скором времени Джорджоне подписал контракт с клубом «Космос» из Нью-Йорка, который в то время был известен в футбольном мире как «приют для пенсионеров». К несчастью, в Италии о Киналье стали распускать ужасные слухи, называли его предателем и дезертиром, именно такую репутацию хотел оставить за Кинальей президент «Лацио», обозленный на Джорджоне. Но не стоит думать, что план Ленцини сработал, Киналью продолжали вспоминать в Италии только с любовью, с пониманием относясь к его бегству в США. Это понимание можно объяснить тем, что перед своим окончательным отъездом Джорджо опубликовал в газете «Коррьеро делло спорт» рекламную полосу, на которой объяснил мотивы своего отъезда. В том же 1976-м Киналья попрощался и со «скуадрой адзуррой», сыграв в матче с СССР. В общем, отношения Джорджо со сборной могли сложиться гораздо лучше, если бы не трагедия, случившаяся с Маэстрелли. Джорджо сыграл в синей футболке 14 матчей и забил 4 мяча.

В «Космосе» Киналья оказался в магической компании с Пеле, Беккенбауэром и Карлосом Альберто. Играть с такой плеядой было одно удовольствие. В лиге NASL не существовало в помине никакого «каттеначчо», и Киналья, что называется, отвел душу. Уже в дебютном матче против  «Лос-Анджелес Ацтекс» 17 мая 1976 года он сделал дубль, и «Космос» победил — 6:0. Пять сезонов
Жизнь на небесах подряд (с 1978-го по 1982-й) он становился лучшим бомбардиром лиги. Пика результативности Киналья достиг в 1980 году (в 33-летнем возрасте), когда забил в 39 матчах 50 голов. Эта сумма сложилась из 32 голов в 32 матчах регулярного сезона и 18-ти (!) голов в 7 матчах плей-офф. В одной из игр – с «Талсой» – Джорджоне умудрился поразить цель семь раз. С тех пор прошло уже более 20 лет, но ни одному футболисту мира больше не удавалось достигать полусотни за сезон в национальном чемпионате.

25 февраля 1978 года Киналья получил американское гражданство. За «Космос» итальянский американец провел больше всех игр и забил больше всех мячей в истории команды, поэтому именно с Кинальей, а не с Пеле или Кройфом, должна ассоциироваться величайшая американская команда. В общей сложности в первых дивизионах Италии и США Киналья забил 319 голов в 429 матчах. С этим активом он занимает 33-е место в списке бомбардиров всех времен и народов.

Сразу после завершения карьеры игрока Киналья вернулся в Италию и стал президентом «Лацио». Но в этом качестве он не смог проявить свое «волшебство». В 1985-м его клуб в очередной раз претерпел изгнание в серию В. Спустя год, Джорджо покинул этот пост и снова переехал жить в США. В 2000 году Джорджо был удостоен сразу двух почетных наград: во-первых, он был включен в Зал славы футбола США, а во-вторых, на церемонии, посвященной
Жизнь на небесахпразднованию столетия «Лацио», Киналья был признан лучшим игроком в истории «небесного» клуба. Даже в свои 65 лет Киналье была небезразлична судьба "Лацио”. Он неоднократно пытался выкупить клуб у Клаудио Лотито, причем прибегая к не самым законным путям. В итоге, Джорджо были предъявлены обвинения в причастности к преступной группировке, в 2006 году пытавшейся незаконно купить «Лацио». В связи с этими событиями, Киналья окончательно покинул Италию, чтобы навсегда осесть в США.

Джорджо Киналья – один из лучших образцов футбольной преданности, и это несмотря на то, что он не провел всю карьеру в «Лацио». Для Джорджоне всегда существовали только небесные цвета, можно даже сказать, что счастливейшие моменты жизни он провел «на небесах», и я уверен, что расставшись с жизнью, Джорджо Киналья не покинул родные для себя просторы.

 

Автор: negoro Фото: asromalive.it, tumblr.com, repubblica.it, afootballreport.com, walesonline.co.uk, football365.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить