Покоритель

07 июля 2012, 16:30
Петреску быстро определился с нападающим, которому предстоит компенсировать уход Траоре. Румынский тренер пригласил соотечественника, Даниэль Никулае – известный форвард с международным опытом. О его манере игры и путешествиях – на «Соккер.ру».

Нет центрального форварда – надо его купить. Тренер «Кубани» мыслит просто и четко, поэтому пошел по пути наименьшего сопротивления. Возможности ТраореПокоритель он прекрасно знал, поэтому даже не рисковал, а наоборот – дарил «Кубани» возможность заработать отличные деньги от продажи ивуарийца. Трансфер состоялся, деньги есть, а нападающий нужен. И тут снова приходят на помощь личные связи наставника. Петреску не только игрок легендарный, но и тренер в Румынии с приличной репутацией. Если он зовет – люди не отказываются.

Сейчас звезды румынского футбола не такие благополучные и яркие, как еще десять лет тому назад. Не удивительно, что Даниэль Никулае решил сменить французскую Лигу 1 на РПЛ – его позвал знакомый тренер, способный вернуть форварду уверенность в себе. Десять лет тому назад молодой нападающий «Рапида» влюбил в себя публику. Невзирая на то, что «Стяуа» и «Динамо» могли себе позволить намного больше, чем клуб Никулае, понятно, что далеко не все болельщики болели за гегемонов.

Да и «Рапид» не подводил – на заре карьеры Даниэля команда стала чемпионом
Покорительстраны. Кстати, сначала Никулае набирался опыта у своего тезки Панку – того, что потом играл немного за грозненский «Терек». Но текучесть кадров в румынских клубах – вещь обыденная, не трудно догадаться, что место в основе быстро освободилось, Никулае стал лидером атак команды и в сезоне 2004-05 забил четырнадцать голов в чемпионате, чем привлек внимание наставника сборной страны. Парень видел ворота, и только ворота – удар у Даниэля правильно поставленный, он дважды не думал, перед тем, как пробить в цель. Получалось классно, школа у нападающего была и осталась.

Дебютировал в составе главной команды Румынии форвард давно, а получал постоянные вызовы лишь после этого личного успеха. Забивал Никулае в основном в товарищеских матчах, в официальной игре отличился лишь дважды – сделал дубль против Албании. Конечно, никто не ставит Никулае по таланту в один ряд с тем же Муту, однако форвардом основной обоймы Даниэль был. Не случайно ведь его позвали в «Осер», огорчив армию поклонников
Покоритель «Рапида». Невзирая на голы в Кубке УЕФА, Даниэль долго не мог отличиться в чемпионате Франции – то в штангу попадет, то защитник мяч с линии вынесет.

Оторвался через год, когда его одиннадцать мячей помогли французскому клубу остаться в Лиге 1. Через год в семье случилось несчастье – умер отец Даниэля, парню непросто было пережить утрату и тот сезон вообще лучше выбросить из памяти. А потом пришел Йелень – нападающий под основу, Никулае выходил на замену. Но, поскольку голами не баловал, пришлось искать себе новый клуб. В «Монако» Даниэль снова не играл, появлялся редко, забил четыре гола. Основным нападающим был Пак Чу-Янг, ударный старт Никулае – три гола в трех матчах и голевая передача, не изменили мнение тренера.

Румын зачастую находился на скамейке, изредка выходил на второй тайм. Зато нападающий познакомился в «Монако» с Игорем Лоло. Вообще, трудно заиметь
Покорительпроблемы с адаптацией в новой команде, имея знакомого тренера, партнера по атаке – Букур тоже родом из Бухареста, рос неподалеку от Никулае, а также франкоговорящего ивуарийца. В «Нанси» — именно за эту команду выступал Никулае в прошлом сезоне, у Даниэля тоже были знакомые. Вернее, знакомый главный тренер – Жан Фернандес пригласил форварда во Францию, он с ним работал много лет.

В этот раз сезон прошел стабильней, чем предыдущий, Никулае выходил в основе, он никогда не забивал показательно много, но пользу команде приносил. Даниэль ведь, невзирая на рост и физические кондиции, прекрасно чувствует себя на позиции оттянутого нападающего, играя второго форварда. Хотя изначально в схеме располагается на острие. Опыт – абсолютно точно главный козырь Никулае. Даниэль выходил в схеме с двумя нападающими, он может качественно отработать, когда его поддерживают с флангов, при необходимости сыграет в гордом одиночестве. Похоже, Петреску снова попадает в цель в плане выбора игрока. Остался последний пункт рецепта успешного перехода,
Покоритель уже не зависящий от тренера – чтобы футболист был здоров и в форме.

Румын – не идеальный нападающий, иначе из «Осера» его бы забрали в большой клуб. Он не является легендой сборной Румынии, будучи лишь идолом фанатов «Рапида». Но это профессиональный нападающий и, судя по его рассказу о себе для сайта ФК «Кубань» — взрослый человек. Двенадцать лет в браке, долгожданный ребенок – годовалая Ареана, приглашение известного и принципиального тренера. Никулае понимает, что он будет играть в богатой лиге, за команду, способную попить кровушку у многих, если не у всех. Надо заменить очень эффективного и показного бомбардира. Даниэлю двадцать девять лет, еще сезона два у него есть в запасе – ровно на столько подписали контракт. Надо тратить время с пользой, чтобы оказаться в списке любимцев не только поклонников «Рапида», но и болельщиков «Кубани».
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить