Уверенной походкой

10 августа 2012, 15:20
«Анжи» присоединился к ЦСКА и «Динамо», ожидают жеребьевку Лиги Европы. Прошли второго соперника, «Витесс» сыграл два неплохих матча, но оба раза проиграл. О плюсах и минусах команды Хиддинка на старте сезона – в материале «Соккер.ру».

Один из давних тренерских методов повышения мотивации после первой уверенной победы – существенные изменения в составе. Победные сочетания неУверенной походкой меняют? Гус Хиддинк, воспользовавшись своим многолетним опытом, дал шанс поиграть в Арнеме игрокам без постоянной практики. Карсела-Гонсалес, Агаларов, забивший «Амкару» Габулов и восстановившийся после травмы Жирков – сразу четыре новых человека, если сравнивать со стартовым составом на первый матч против «Витесса».

Заодно тренер подумал о свежести команды. В обойме больше одиннадцати человек – всем надо дать время и шанс. Благодаря заменам пришлось закрывать отдельные позиционные ошибки, зато Хиддинк разобрался: у него хватает людей, которые могут сыграть в компактной манере, неплохо держа мяч, двигаясь не хуже, чем крепкий голландский соперник. В целом игра «Анжи» оставила приятные впечатления. Причем именно в фазе обороны – когда уверенно выбивали мяч, шли в отбор и побеждали.

Разумеется, оборона не идеальная, раз у Габулова были такие красивые и важные сэйвы, хотя тут дело такое: «Витесс» ведь очевидно атакующий Уверенной походкой соперник, а такие достаются далеко не всегда. «Анжи» учится играть на новом для клуба уровне, дальше будет еще сложнее, но морально они готовы. Сыграли в двух непростых матчах и два раза победили с разницей в два мяча. Могли пропустить, но Габулов, что-то мне подсказывает, очень скоро снова будет в сборной России. Разве что не захочет быть лишь третьим вратарем команды.

Хиддинк перед игрой тоже говорил о цифрах – хочет, чтобы его команда закрепилась в пятерке. Подобные задачи в прошлом году ставили перед собой московские динамовцы, а в итоге едва не стали вторыми. Москвичей вспомнил не случайно. Они хорошо бежали, но выдохлись. Гус – тертый калач, он должен понимать, что излишне рьяный старт может закончиться функциональным провалом в дальнейшем. Применяет ротацию, предупреждает болезнь, а не лечит последствия.

Признаться, игра «Анжи» нравится. Невзирая на все моменты у ворот Габулова, не было ощущения, что клубу из Махачкалы везет. Нет, они просто сами Уверенной походкой исправили собственные ошибки, а это уже результат командной работы. Разумеется, Агаларов не мог сыграть безукоризненно, поскольку не имеет достаточно игровой практики вообще, и на международном уровне – в частности. Если смотреть по счету, то покажется, что «Витесс» ничем не отличается от «Гонведа».

На деле же имеем очень непростого соперника. Приятно, что «Анжи» не пропускал, ведь впредь можно встретиться с куда более сложным оппонентом, и «сухая» серия пригодится при подготовке. Один за всех (чаще всего – Габулов, дальше – Самба, Ахмедов, Жусилей и Это'О), и все за одного (а вот здесь в самом деле пример приличного единства). Допускаю, Хиддинк рад даже больше, чем показывает. Все-таки еще год тому назад вряд ли можно было предположить такой уверенный старт. Многие до сих пор сомневались в способности «Анжи» всерьез ввязаться в борьбу за путевку в групповой турнир.

В любом случае, надо писать письма мелким почерком, подкрепляя их личными
Уверенной походкой гарантиями узнаваемых людей. Речь о запрете на проведение матчей в Махачкале. Пора бы надавить на УЕФА, ведь где беспечность – там плохая система охраны. Стадион «Анжи» охраняют со знанием дела, люди прекрасно понимают риски и угрозы, обидно, если верные фанаты и сама команда останутся без полноценного домашнего матча. «Анжи» важно будет провести игру в Махачкале, да и стадион доведут до ума – на новой арене нужно играть все домашние матчи, а не только внутренние.

Тем более, раз причина социально-политическая, хорошо бы объяснить европейским товарищам, что претензий к руководству и болельщикам многих российских команд у парней из Дагестана куда больше, чем к иностранцам, которые приедут просто поиграть в футбол, без прошлых связей и прочего. Хорошо, что есть повод повоевать за игру в Махачкале – команда показательно грамотно преодолела два раунда квалификации. На очереди решающий, надо собраться и прибавлять. Против «Витесса» сыграли неплохо, но могут
Уверенной походкой лучше. В основном вопросы к обороне и Буссуфа. Первая слишком вальяжно надеется на Владимира Габулова, Мбарак же просто играет хуже, чем весной.

Но время есть, запас прочности хороший. Владимир Габулов, Самба, Жусилей и Это'О сильно начали сезон, хотя это далеко не единственные герои команды. Хорошо смотрятся многие, играют на атаку, учатся на собственных ошибках и постараются, чтобы в решающих матчах плей-офф ляпов было по минимуму. Могут ведь, да и с характером полный порядок, невзирая на молодость многих футболистов. То, как «Анжи» не замечает выпады соперника и не считает собственные ошибки, вселяет оптимизм. Умение держать удар складывается из выдержки и умения ответить. И с тем, и с другим в Лиге Европы у махачкалинцев полный порядок.
Автор: Багров Вадим Фото: fc-anji.ru
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить