Поединок. «Зенит» – ЦСКА

14 апреля 2012, 00:00
Подопечные Лучано Спаллетти все ближе и ближе ко второму подряд чемпионству. Сможет ли ЦСКА в очной битве хотя бы немного испортить питерцам турнирное положение, заодно подправив собственное? Рубрика «Поединок» на «Соккер.ру» пытается найти ответ.

«Зенит» (Станислав Горин)

Неплохо высказался до матча Виктор Файзулин, с которым соглашусь наполовину. Не считаю, что «Зенит» на подъеме, скорее команда Спаллетти
Поединок. «Зенит» – ЦСКА играет в привычном рабочем ритме чемпионата. Невероятные для себя матчи выдают нечасто, но средний «рост» коллектива заметен в таблице – опережают всех преследователей. В том числе ЦСКА. Соглашусь со второй частью высказывания Виктора, где он говорит о «какой-то яме» у ближайшего соперника. И яма, в которую угодили армейцы, со скользкими краями. Во-первых, яма психологическая – побеждают крайне редко, конкуренты наступили на пятки. Во-вторых, яма функциональная – ускоренная подготовка к сезону сказывается, в-третьих, яма кадровая – травмы, короткая лавка запасных лишает Слуцкого дополнительных возможностей. Получается, Дмитрий, ЦСКА в Санкт-Петербурге для победы нужно выдать невероятно солидный матч. Готовы армейцы к победе?

ЦСКА (Дмитрий Корнило)

Да и я в целом поддерживаю твое мнение относительно высказывания Файзулина. Действительно, подъем «Зенита» весьма условный, это конкуренты играют не так, как требует того второй этап революционного сезона в РПЛ. А Поединок. «Зенит» – ЦСКАвот относительно «ямы» ЦСКА, думаю, Виктор стал жертвой стереотипа, который усиленно распространяется в массах. Ведь состояние, в котором сейчас пребывают армейцы – вовсе не яма, а вполне объяснимый кадровыми потерями спад в эффективности игры и добычи результата. Слишком много потеряно игроков в начале весны, слишком важный игрок в лице Вагнера был отпущен за океан, да и соперники – все как на подбор, хорошо укомплектованные и голодные до побед. Короче говоря, ЦСКА примерно в такой же яме, что и его коллеги, занимающие места с 3-го по 8-е. И только «Зенит» на этом фоне смотрится более солидно. Привычно солидно, я бы сказал. Ну что ж – тем почетнее станет позитивный результат, если его удастся достичь на «Петровском». Тем более что в последние дни из стана ЦСКА приходили не только плохие новости.
 
«Зенит» (Станислав Горин)

О хорошей новости ты нам обязательно расскажешь чуть ниже. А я выступлю с плохими известиями. Сергей Игнашевич сломал мизинец на ноге и, хотя гипс неПоединок. «Зенит» – ЦСКА накладывали, возможно, от травмы ключевой защитник оклемается быстрее, чем ожидалось изначально, против «Зенита» он все равно не помощник. Как и Василий Березуцкий – снова почувствовал боль в ноге. В целом с обороной у армейцев не сказал бы что проблемы, просто как-то пресно смотрятся. Гол Секрета помог забить Тошич, Семшову дали пробить головой, что само по себе странно, Павлюченко и Кайседо не удержали.

Причем не стал бы винить только защитников. Тот же Вернблум индивидуально хорош, но перестраивается не лучшим образом. Особенно, когда работает в паре. Хонды нет, Дзагоева нет, в центре поля переиграть «Зенит» у ЦСКА вряд ли получится. Причем со мной согласен тот же Валерий Кузьмич Непомнящий. А этот тренер хорошо знает, как играть против современного «Зенита».

ЦСКА (Дмитрий Корнило)

Да, с одновременной потерей одного из братьев и Игнашевича перед Слуцким встанет серьезная проблема. Похоже, в центр обороны придется отправлять Шембераса, хотя литовец – боец опытный, и, к слову, неплохо отыгравший в
Поединок. «Зенит» – ЦСКАпредыдущем матче чемпионата против «Анжи», пусть и на другой позиции. Но давай не будем забывать, что в том же поединке с махачкалинцами не было еще и Вернблума, а в Питере он сыграет, здоровый и качественно отдохнувший. Не исключаю, что Слуцкий сделает на Понтуса главную ставку при формировании стартового состава на матч. И в этой связи я бы не стал так категорично утверждать, что у ЦСКА не получится выиграть у соперника центральный плацдарм. Да и не нужна армейцам в этой зоне тотальная победа, если честно. Достаточно будет паритета в районе центрального круга, а уж основные свои наступления гости из столицы поведут по флангам. Тошич и Муса (с возможной вариацией в виде Секу) пребывают в неплохих кондициях, и проблемы соперникам создают регулярно. А если вспомнить еще и о невероятной трудоспособности Думбия, который часто оттягивается вглубь поля в поисках мяча, то картина для ЦСКА вырисовывается и вовсе не столь печальная, как можно было бы предположить.

«Зенит» (Станислав Горин)

А вот как раз с флангами у ЦСКА, как не парадоксально, главная беда. Тошич, Муса и Секу бегут быстро, но добегают – редко. Сколько они втроем головПоединок. «Зенит» – ЦСКА создали в этом году в чемпионате? Плохо работают фланги, причем эти же товарищи бездарно обороняются, что заставляет фланговых защитников сидеть у своих ворот. В результате команда разрублена на три части. Оборона, потом одинокий Понтус, который не может и разрушать, и создавать в один присест, а дальше фланги и атака. Причем нападающие вынуждены – опять же, из-за слабой игры Алдонина и Мамаева, из-за бессмысленности флангов, опускаться вглубь поля. И получается, что Думбия пробует играть, как Вагнер, а на выходе получаем игру, как у Это’О – всюду и с падением результативности. Разумеется, Думбия – главный козырь ЦСКА. Но смотреть надо на все линии, на всю команду. По линиям «Зенит» ничем не хуже, Кержаков, как и Думбия, многое умеет. И даже Малафеев, не исключаю, лучше готов к серьезному матчу, чем Акинфеев. Форма и состояние Игоря – загадка. А если напортачит новый центр обороны, даже вратарь сборной России не спасет. 

ЦСКА (Дмитрий Корнило)

Фланги ЦСКА, при всех их проблемах и недостатках, как ни крути – единственная зона (зоны), в которых армейцы могут получить преимущество над
Поединок. «Зенит» – ЦСКАсоперником. «Лезть» через центр в штрафную Малафеева – то же самое, что биться головой о стенку. А в отсутствие Дзагоева и Хонды – то же самое, что биться головой о стенку с железными шипами. Так что у Слуцкого просто нет другого выхода, кроме как делать упор на «широкую» игру и надеяться, что «свежий» Вернблум «потянет» мощный «зенитовский» кулак. А вот о Акинфееве отдельный разговор. Выход Игоря, как мне кажется, даже не столько кадровый плюс для ЦСКА, сколько психологический. Возвращение основного вратаря уже на подсознании настраивает на спокойствие и уравновешенность. И те, кто привык видеть у себя за спиною именно Акинфеева (а это вся линия обороны армейцев, в каком бы сочетании она не появилась сегодня), просто обязаны отыграть гораздо надежнее, чем при Чепчугове, как бы солидно Сергей не смотрелся в последних поединках.  

«Зенит» (Станислав Горин)

Надеяться на то, надеяться на это, учесть, прочесть, просчитать. Думаю, всё несколько проще – ЦСКА на данный момент слабее «Зенита». Как команда на дистанции, как коллектив, претендующий на чемпионский титул. Армейцы ближе по результатам к командам с 3 по 8 место, нежели к «Зениту». И хотя
питерцы тоже немало потеряли, в сумме они набрали достаточно, чтобы сыграть так, как им удобно. Сомневаюсь, что ЦСКА выдержит целый матч на большойПоединок. «Зенит» – ЦСКА скорости. Не сомневаюсь, что Слуцкий рассматривает игру вторым номером, поскольку поражение хуже ничьей для команды, которая рискует потерять вторую строчку. Игроки «Зенита» и Спаллетти вряд ли ждут от соперника чего-то принципиально нового. Даже при большом желании армейцы сейчас вряд ли смогут выдать феноменальный матч.

А представь, если еще и удача от них отвернется. В некоторых матчах между этими командами на «Петровском» армейцам улыбалась фортуна. Если в очередной раз она будет на стороне более стабильной команды – получим ответ на главный вопрос. Победа «Зениту» де-факто принесет чемпионство. Ничья расскажет нам, что интрига в коме. Победа ЦСКА поведает нам, что интрига
очнулась на часок и снова ушла в астрал. Как ни крути, армейцы приехали в Санкт-Петербург не за надеждой на чемпионство, а за уверенностью, что до конца сезона они смогут удержаться на второй строчке. Вот такой расклад перед серьезным матчем. У ЦСКА минус центр защиты, минус атакующий центр полузащиты, фланги, к которым есть вопросы, и «осиротевший» Думбия. У «Зенита» же всё проще – опыт и первое место в таблице перекрывают минусы, которые есть у всех.

ЦСКА (Дмитрий Корнило)

Да, ты прав – у «Зенита» козырей побольше, чем у любого из участников текущего чемпионата. Но вместе с тем у питерцев нет острой надобности в пополнении своего очкового актива – поражение точно не отбросит команду Спаллетти вниз, тогда как с ЦСКА подобное несчастье может произойти легко.
Поединок. «Зенит» – ЦСКАНа лицо большая (с ударением на первый слог) мотивация игроков из Москвы. Не глобальная, а именно сиюминутная. Тогда как «сине-бело-голубые» вполне себе могут позволить слегка расслабиться накануне большого праздника.

Ну, и давай не будем забывать, что ЦСКА при Слуцком весьма достойно противостоит «Зениту» со статистической точки зрения. Сыграно 7 матчей, добыто 3 победы, допущено 3 поражения, 1 ничья (которая позже «превратилась» в «технарь» и +3 для ЦСКА). Причем на выезде у армейцев получается даже получше, чем дома – 2 победы, 1 ничья (которая в таблице отобразилась в 3-очковом виде) и 1 поражение. Можно даже сказать, что на «Петровском» ЦСКА для «Зенита» — неудобный соперник. Конечно, сеньор Лучано за столь долгое время пребывания в России успел провести немало «работ над ошибками» и своего коллегу Леонида Викторовича уже «раскусывал» не раз. Но все же определенная тенденция просматривается в пользу успеха армейцев в этом матче. Посмотрим, получится ли у гостей воплотить статистические предматчевые расклады в реальность.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить