Неделя за неделей

13 апреля 2012, 21:30
Как забил свой первый гол вратарь Фернандо Муслера? Где во Франции водятся «бананометатели»? Станет ли Анелька хорошим тренером? Зачем фанаты «Марселя» просили свою команду о поражении? Об этом и многом другом – в традиционной рубрике «Соккер.ру».

На минувшей неделе еврокубков не было, чем воспользовались все национальные лиги, проведя «должки»: кто-то – дополнительный тур, кто-то кубковые матчи. Так что скучать любителям футбола не приходилось. Мы
Неделя за неделей расскажем традиционно об околофутбольных интересных вещах. Начнем как обычно с дел руководящих органов. У одного из них – УЕФА – появилась идея реформирования еврокубков. Причем довольно глобально. В частности, говорится о полной ликвидации Лиги Европы и компенсации этого двукратным расширением числа участников Лиги Чемпионов. Это позволит, по мнению Платини, дать шанс «маленьким» футбольным странам и большему числу команд из ведущих футбольных лиг Европы. Правда, если и ждать нововведения, то еще не так скоро.

Страстью к реформам загорелись и в России. Например, в голову Сергею Фурсенко пришла очередная интересная мысль – вернуть правило «золотого матча», когда обладатель чемпионского титула при равенстве очков у первых двух команд определялся дополнительным очным матчем этих соперников. Также на неделе были названы основные даты следующего чемпионата. Начнется он 22 июля, завершится 19 мая, в декабре будут сыграны четыре тура, что примечательно. А Суперкубок откроет сезон 15 июля. Сохранится и переходный матч между 14-й командой РПЛ и 3-й ФНЛ. Одновременно с заседаниями РФПЛ по южным городам России гуляла комиссия ФИФА, которая
Неделя за неделейоценивала состояние футбольной инфраструктуры в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Сочи. Все ближе загадочный 2018-й год. А те, кому, возможно, придется играть на том чемпионате, нынче участвовали в представительном молодежном турнире. 16-летняя сборная России во Франции сражалась со сверстниками из других стран.

В итоге удалось добраться до финала, где только в серии пенальти Португалия была сильнее россиян. Серьезную подготовку затеяла и молодежная сборная России. Ее руководители договорились о товарищеском матче со сверстниками из Англии. Встреча пройдет в начале лета в Химках. Будет интересно. Не менее интересно и то, что на совещании решали вопрос о введении специальных санкций «футбольным людям» за использование нелитературной лексики в общении со СМИ. Говорят, что за такое будут бить рублем. Рублем всяко лучше, чем камнями. А именно они пошли в ход на неделе против болельщиков донецкого «Шахтера». Точнее, против автобусов, на которых передвигались фанаты «горняков». Милиции удалось задержать по горячим следам тех отчаянных бойцов, которые швыряли камнями в транспортные средства. У нас в России другая мода по «швыряниям». Даже термин придумали
– «бананометатель». Неделя за неделей

Видимо, слухи о таком увлекательном хобби распространились и в Европе. Потому что во Франции во время полуфинала кубка страны между «Газелеком Аяччо» и «Лионом» в форварда последнего Бафетимби Гомиса болельщики корсиканцев бросили банан, а еще изображали обезьяньи выкрики, за что Гомис гол в ворота их команды забил и подразнил тех ребят жестом. Судья даже желтую карточку французу выписал. Немало их за свою карьеру раздал известный Иттуральде Гонсалес. Едва завершив судейскую карьеру, рефери начал давать интервью направо и налево, чего был раньше лишен. В одном из них он сказал, что судьи не любят Моуриньо, а он – их. И критически прошелся по фигуре Жозе. Вот уж кто не заслуживает критики, так это Тьерри Анри. Француз, кажется, обрел вторую молодость. Он, как мы сообщали, стал лучшим игроком марта в МЛС, а теперь еще завоевал приз лучшего игрока недели. Да и голы штампует за свой «Ред Булл» – дай Бог каждому. А первыми признаками завершения европейского сезона стали розыгрыши трофеев в чемпионатах «второго эшелона» так называемого.

Например, в Голландии уже определился обладатель Кубка. Им стал ПСВ. Кстати,
Неделя за неделейэто первый трофей едва начавшего тренерскую карьеру Филиппа Коку. Но он уже заявил, что летом оставит работу с основной командой ради молодежки. Понимает, что еще не созрел для самостоятельного труда. В Шотландии тоже началась раздача пряников. Дисциплинарные санкции в отношении «Рейнджерс» открыли дорогу «Селтику», который завоевал досрочное чемпионство.

Определился и оригинальный новичок ШПЛ. Им стал «Росс Каунти». Эта команда еще ни разу не выступала в Премьер-лиге. Намечается дебют. Уже пережил все дебюты Фрэнк Лэмпард. Знаковый полузащитник «Челси» перешагнул отметку в 150 голов в АПЛ. Внушительная цифра. Но команда в этом сезоне не блистает, потому Фрэнк прохладно отнесся к достижению. Зато вовсю ликовал уругвайский голкипер «Галатасарая» Фернандо Муслера. Он отметился своим первым голом в профессиональной карьере. На 83-й минуте поединка против «Манисаспора» уругваец вызвался пробить пенальти и, успешно справившись с этой задачей, довел счет в поединке до 3:0.



Не обойдется выпуск и без упоминания фамилии Балотелли. Но на этот раз в другом контексте. Можно же про Марио говорить и хорошее. Так вот, на неделе итальянец извинился за все свои проступки, в том числе за удаление в игре с «Арсеналом», которое вызвало праведный гнев Роберто Манчини. Не хотят гневить и отворачивать от себя мусульманскую армию поклонников иНеделя за неделей руководители мадридского «Реала». С целью повысить популярность клуба вне христианского мира мадридцы пошли даже на небольшую смену эмблемы. Из нее будет убрано изображение креста, которое появилось там в 1920-м году после благословения короля. Маркетинг. Им активно пользуется и юный, но уже популярный Неймар.

Бразилец подписал очередной спонсорский контракт. По миллиону долларов в год он будет получать от компании Volkswagen, с которой подписал партнерское соглашение. Этот автогигант стал в один ряд с Nike, Unilever, Santander, Panasonic, которые также имеют контракты с Неймаром. И вне Европы можно здорово зарабатывать, оказывается. Понял это не сегодня и не вчера француз Николя Анелька, который сейчас играет в Китае за «Шанхай Шэньхуа». Причем его полномочия на неделе расширились. Форвард получил пост играющего тренера. Думает, что пора уже втягиваться и в такую работу. А вот болельщики «Марселя», совсем расстроившиеся чудовищными результатами команды, хотели втянуть свой клуб в недоброе. Они просили, чтобы их любимцы… специально проиграли. Проиграли «Монпелье», который ведет борьбу за чемпионство с ПСЖ. Ненависть марсельцев к парижанам так велика, что они были готовы пережить и проигрыш любимой команды, но чтобы Париж остался вторым, а «Монпелье» оторвался на три балла. Конечно, в «Марселе» такие мысли отвергли, но команда Неделя за неделейи так проиграла «Монпелье»… Кстати, тут же всплыл 1999-й год, когда ПСЖ проиграл «Бордо» и не дал «Марселю» стать чемпионом. Кто знает, может, эти три очка, которые «Монпелье» получил в марсельском матче, сделают его чемпионом. И это будет очень символично.

Но футбол – это не только радость побед и триумфы. Порой приходится говорить и о печальных вещах. Так, на днях погиб 17-летний футболист молодежной команды «Лацио». Мирко Ферсини на своем скутере врезался в металлический мусорный бак. Он впал в кому, а позднее скончался. Умер в больнице и болельщик «Атлетика». 28-летний Кабакас Лисерансу получил тяжелую травму головы после матча Лиги Европы против «Шальке» в уличной стычке, он находился в коме, а потом также покинул сей мир. Как помним, обошлось все у полузащитника «Болтона» Фабриса Муамба. На неделе врачи приняли решение о вживлении ему под кожу мини-дифибрилятора, который не будет мешать, но поможет, если вдруг ситуация с остановкой сердца повторится. Кстати, скоро Муамба должен быть выписан из больницы. Наконец, обратимся к обновленному рейтингу ФИФА. В нем произошли серьезные перестановки. Россия стала 11-й, а в первой десятке команды перетасовались.

Рейтинг ФИФА:

 1. Испания – 1442
 2 (3). Германия – 1345
 3 (4). Уругвай – 1309
 4 (2). Голландия – 1207
 5 (7). Португалия – 1190
 6 (5). Бразилия – 1165
 7 (6). Англия – 1132
 8 (10). Хорватия – 1114
 9 (11). Дания – 1069
 10 (8). Аргентина – 1066
11 (12). Россия – 1049
 12 (9). Италия – 1041
 13 (14). Чили – 967
 14 (13). Греция – 961
 15. Кот-д'Ивуар – 951
 16. Франция – 938
 17. Швеция – 931
 18 (19). Ирландия – 891
 19. Швейцария – 891
 20 (22). Мексика – 868
 ...49. Украина — 589
 ...68 (69). Беларусь — 494

Наконец, к нашим видеовставкам. Начнем с матча дортмундской «Боруссии» против «Баварии». Встреча получилась не только знаковой с точки зрения определения чемпиона, но и запомнилась парочкой особенностей. Например, тем, как Невен Суботич дразнил Роббена, когда тот не забил пенальти.



Было бы интересно, если б через несколько минут Суботич в своей штрафной головой скинул мяч не в перекладину, а в свои ворота. Как бы тогда отреагировал Роббен?.. Еще игра отметилась нашествием «бананометателей», которые своей целью выбрали светлокожего Нойера.



Впрочем, голкиперы порой такие выдумщики тоже. Вот, допустим, страж ворот «Аль-Джазиры» в матче азиатской Лиги чемпионов против «Эстеглаля» технично тянул время с помощью шнурков.



Не оставим и без очередной порции красивых голов. Юнес Бельханда из «Монпелье» забил в ворота «Марселя» не только важный, но и красивый мяч.



Симоне Пепе из «Ювентуса» при помощи Андреа Пирло также отметился запоминающимся взятием ворот.



Из менее заметных турниров приходят не менее заметные голы. Например, 19-летний Крис Форрестер в матче «Сент-Патрикса» с «Шэмроком» отметился неплохим голом.



Стоит напомнить и о существовании женского футбола. Бразильянка Марта – самая известная футболистка мира, пожалуй, отметилась очередным голом. Такому бы и мужчины позавидовали.



Замечательные голы требуют и подобающего празднования. Сегодня за всех будет радоваться Роберт Просинечки из «Црвены Звезды».



А закончим как обычно «заводским» роликом рекламного характера. Только теперь «рекламируются» талантливые игроки Серии А.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить