Продолжая страдания

13 августа 2012, 00:00

«Динамо» проигрывает четвертую подряд игру в чемпионате, наступает такой момент, когда уже болельщики других команд начинают сочувствовать плачевному положению конкурента. «Соккер.ру» ищет приемлемый маршрут для «бело-голубых» в обход выросшей на пути стены. Продолжая страдания

Препятствие, появившееся перед самым носом можно преодолеть тремя способами: попытаться пробить проход лбом, перемахнуть сверху или обойти. Для физического насилия над барьером у динамовцев сейчас нет сил и «забойщиков», для высокого прыжка нужны скрытые резервы, готовые разжаться в нужный момент, подобно пружине. Остается последний способ. Умный в гору не пойдет – умный гору обойдет. А что если впереди не одна гора, а целый хребет, обогнуть который не получится в короткие сроки? Делать нечего – нужно сжать зубы и идти вперед, надеясь на лучшее.

А лучшее – всегда впереди. Предстоящий матч с «Тереком» нужно использовать по полной программе – чтобы выиграть, чтобы забить, чтобы вернуть уверенность. Таблично ситуация выглядит подавляюще, но ведь можно посмотреть иначе: по сути, из неожиданных очковых потерь в стартовых турах только поражение в Нижнем Новгороде. Проиграли Продолжая страдания «Зениту», «Рубину» и «Спартаку»? Не лучшая серия, но представьте, если бы эти матчи стояли не во 2-м, 3-м и 4-м турах, а вразброс - между ними проскакивали бы середняки и аутсайдеры, шел бы дежурный набор очков. Да что там – когда играли восьмерками в прошедшем первенстве «Динамо» в течение одного круга (а он там был в два раза короче) уступило этим же самым соперникам, причем от питерцев «скушали» пять мячей дома, а двум другим проиграли с разницей в пару голов. Ничего не напоминает?

Понятно, что «бело-голубые» оказались готовы к сезону хуже многих, но добил команду именно тяжелый календарь на старте: сильные соперники просветили все слабости динамовской игры, бросив на стол подробный анализ – и по линиям, и по персоналиям. Например, о том, что Уилкшир не лучший в мире правый защитник известно было давно, но теперь Люк стал инертнее с возрастом, все чаще не успевает за юркимиПродолжая страдания оппонентами, вынужден фолить. Определенно, нужна покупка – можно, попробовать увести у «Локомотива» того же Янбаева, потерявшего место в составе, но потенциально достаточно сильного крайка, способного действовать на обоих флангах.

Центр обороны тоже не становится сильнее: Фернандес не напоминает себя прежнего, Рыкову предлагал предоставить время для размышлений еще после игры с «Данди»
- пусть подумает над своим позиционным чутьем. Попробовать Шильденфельда, вновь довериться Гранату или даже дать шанс Колодину – ходил слух, что Хохлов собирается вернуть Дениса в обойму. Вместе с частностями нужно думать и об общей командной игре. Кирпичик за кирпичиком следует устранять все видимые недочеты, курочка тоже клюет по зернышку. Например, необходимо связать оборонительную линию со средней – это заметно. Выбрать наиболее подходящего исполнителя из имеющихся центральных Продолжая страдания хавов – дать узкое задание. Помимо прочего, «Динамо» страдает из-за физических кондиций, ведь предсезонку провели не лучшим образом, а когда поправят форму – сразу же станет легче по многим направлениям.

Но вряд ли намного легче станет Дмитрию Валерьевичу. Приставка «и.о.» не освобождает от непростой задачи: команду нужно вытаскивать из ямы – хоть для себя, хоть для нового официального тренера. Не требую потрясающих идей – просто кропотливого труда, где-то элементарного упрощения. От работы Хохлова в этот сложный период будет многое зависеть, причем не только в футбольном плане, но и в психологическом. Нужно внушить игрокам, что никакой жесткой зависимости между отдельными матчами нет. Проиграли сегодня «Рубину» - не беда, завтра обыграете «Терек» и поборетесь со «Штуттгартом». Только так, и никаких революций. Пешком, иногда легкой трусцой вдоль стены – к выходу из лабиринта неудач. Если шагать широко и смело – рано или поздно она закончится.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить