Поединок. «Спартак» – «Рубин»

15 апреля 2012, 11:30
Несмотря на блеклую игру в 2012-м году, «Спартак» с «Рубином» до сих пор реально претендуют на попадание в ЛЧ. Чьи же шансы после очной дуэли окажутся выше? В поисках ответа «Соккер.ру» устраивает очередной «Поединок».

«Спартак» (Станислав Горин)

«Спартак» претендует на место в Лиге Чемпионов, но чем «Рубин» хуже? Вот и узнаем, кто Фортуне милее, в очном противостоянии в Москве. СтадионПоединок. «Спартак» – «Рубин» «Лужники» вряд ли можно назвать для команды Бердыева счастливым, но в такой игре, думаю, не только от удачи будет зависеть конечный результат. Невзирая на место «Рубина» в табеле о рангах, плотность таблицы позволяет претендовать на второе место. У «Спартака» планы такие же. Карпин, невзирая на отсутствие шестерых игроков первой команды, имеет полное право сыграть на победу. Но осторожно и с холодной головой, ведь не забыт разгром в Казани. Не столько счет, сколько наполнение лучшего матча «Рубина» в сезоне. Урок москвичи усвоили, поле мешать не должно. Вперед и с песней?

«Рубин» (Дмитрий Корнило)

«Вперед и с песней», — это девиз практически всех матчей «Спартака» в этом Поединок. «Спартак» – «Рубин»сезоне, а точнее – стартовых минут. Вот только не всегда эта песня «допевается» до последнего припева, иногда соперник наступает ей на горло. «Рубин» в этом плане – один из самых показательных вариантов, ведь «красно-белые» у «рубиновых» в текущем сезоне еще не выигрывали. Но дело не только в статистике. Дело в текущем состоянии команды Бердыева. Казанцы набирают потрясающую форму после вялого зимнего старта, и уже не проигрывают в пяти подряд поединках, три из которых выиграли, а две ничьи – выездные, против «Динамо» и «Зенита». А главное – игра коллектива радует. Не зря ведь говорили, что с хорошими полями придет и хороший футбол от команды Бердыева. В «Лужниках» с полем вообще проблем не будет, а мотивация та же, что и у соперника – заветная вторая строчка и денежная ЛЧ! 

«Спартак» (Станислав Горин)

Чем «Спартаку» хуже – тем лучше. Такая уж это команда. Стоит им вообразить, что уже чего-то достигли – накажут сами себя, а такой опытный соперник, как
Поединок. «Спартак» – «Рубин» «Рубин», только «поможет». Команде Карпина надо быть взрослее, с этим соглашусь полностью. Быть терпеливей и научиться играть весь матч, а не только старты двух таймов (после перерыва тоже нередко «включаются»). Тот же Кариока порой действует, словно во дворе с одноклассниками. Брызгалов, который прилично смотрелся в прошлом матче, должен думать и за себя, и за того парня. Зато Ари показывает больше рвения, чем Макгиди. Дмитрий Комбаров хорош на всех позициях, где вынужден играть, а Дзюбу надо возвращать в основу. Ведь Артём, как по мне, последний лидер коллектива. Дикань и Паршивлюк травмированы, Эменике как Думбия – человек для побед, но лидером будет или Дзюба, или Дмитрий Комбаров. Кстати, как тебе игра Натхо? Лидер «Рубина» в новом году из-за ухода Нобоа вынужден работать на разрушение, он не столь заметен в атаке.

«Рубин» (Дмитрий Корнило)

Натхо не столь заметен в атаке, но зато заметно добавил Карадениз, а Роман Еременко и добавлять не надо – гениальную передачу финн может отдать порою Поединок. «Спартак» – «Рубин»и с закрытыми глазами. Впрочем, Бибрас, раз уж заговорили о его вкладе в атакующую игру, все равно остается одним из самых полезных исполнителей в созидательной части игры «Рубина», ведь израильтянин – штатный исполнитель стандартов, и в свой актив, как бы глубже не играл, Натхо уже вписал две голевые передачи в этом году. К плюсам «Рубина» образца 2012-го года я бы еще отнес и игру форвардов. Ранее об этой линии у казанцев и говорить было нечего, сейчас же нападающие команды Бердыева вносят весомую лепту в результаты команды, равновесие на лицо. А вот что собирается делать «Спартак» без Диканя, коллега? Только ленивый еще не отметил, что львиную долю очков в этом чемпионате команда Карпина заработала титаническими  усилиями Андрея и его феноменальными сэйвами. Готов ли заменить лидера команды Артем Ребров? Не дрогнет ли парень в ответственный момент?

«Спартак» (Станислав Горин)

У «Рубина» однозначно появилась атака, но надо признать, что по-прежнему ключевую роль играют упомянутые тобой стандарты, даже «Ростову» пришлось забивать Боккетти. Конечно, когда Карадениз в основе, играть намного легче,
Поединок. «Спартак» – «Рубин» возрастной турок не потерял скорость и посоревнуется с фланговыми защитниками «Спартака». Определенные опасения может вызывать выход Рохо слева. Хотя когда на аргентинца сделали ставку в игре против «Динамо», он не подвел. Нужно заметить, что Маркос куда удачней в качестве флангового бека, чем центрального. Не менее важно, как сыграет Макеев. Евгений старательно обороняется на обоих флангах, но давление со стороны Ансальди (еще один человек, набирающий форму) скажется. Впрочем, это уже нюансы, которые нужно смотреть в игре, прогнозировать можно до бесконечности. А вот насчет вратаря волнения почему-то нет. Артем Ребров – невероятно опытный второй вратарь. Ему двадцать восемь лет, а когда этот голкипер подменял Антонина Кински в «Сатурне», то его хвалили и, помнится, даже отмечали в качестве героев матчей. Так что если оборона не напортачит – Ребров не подведет.

«Рубин» (Дмитрий Корнило)

Спартаковской обороне трудно будет удержаться от пары-тройки традиционных ляпов, как мне кажется. С «Кубанью» команда Карпина сыграла на Поединок. «Спартак» – «Рубин»удивление надежно и хладнокровно, но опыт подсказывает, что подобная идиллия в двух матчах подряд у «красно-белых» бывает редко. Даже по результатам можно посудить: сейчас «Спартак» чередует победы с поражениями, а вот у «Рубина» стабильности побольше – его «череда» состоит только лишь из беспроигрышных матчей. И к слову – с характером у подопечных Бердыева также полный порядок. Отыгрались в Москве против «Динамо», полностью переломив игру, отыгрались на поле чемпиона страны. А вот для «Спартака» пропустить первым в этом году практически в 100% случаев означает проиграть. Единственным исключением является матч… против «Рубина» в Казани. Но ту встречу трудно назвать футбольным матчем по известным причинам. Так вот, есть ли лидеры в команде Карпина? Особенно после потери уже упомянутого Диканя. И что будет, коль гостям удастся отличиться раньше, чем хозяевам?  

«Спартак» (Станислав Горин)

Не стоит забывать, что главная проблема команды Бердыева в чемпионате – неумение реализовать все моменты. В итоге в шести матчах больше одного мяча не забивали. «Спартак», пропустивший первым, не остановится. И вообще, кто сказал, что «Рубин» неожиданно предложит игру первым номером? Есть ли к этому предпосылки? Вряд ли, ведь в «Барселону» можно играть дома, в гостях играешь в «Рубин». То есть во главу угла ставишь надежность обороны, работаешь флангами и веришь, что Вальдес пробьет в цель, а не в защитника.
Поединок. «Спартак» – «Рубин» Кстати, если упомянули Реброва. Что-то Рыжиков давно не чудил. Сергей ведь не умеет проходить длинные отрезки вообще без спадов, так что не исключено, что именно «Спартак» окажется командой, которой Рыжиков подарит момент.

За вычетом матча против «Кубани», ни один из последних соперников не предложил Бердыеву скоростной футбол. «Спартак» бежит прилично, молодые и физически крепкие ребята имеются. На динамовцев против «Рубина» давили их результаты, «Анжи» пока не команда атакующей игры. «Зенит» с казанцами сыграл едва ли не худший свой матч весеннего отрезка, «Локомотив» и «Спартак» играли на покрытиях, условно именуемых футбольными полями. Имеем первый матч «Рубина» в чемпионате на нормальном поле. Мне кажется, что обе команды на небольшом подъеме. «Рубин» в финале Кубка России, что добавило настроения, Ансальди, Боккетти, Навас, Гекдениз, Натхо, Еременко и Вальдес показывают добротный футбол. У «Спартака», даже со всеми проблемами в составе, хватает людей, чтобы собрать основу, способную победить в непростом матче. В первой восьмерке «Кубань» может переиграть дома «Рубин», «Спартак» позже переиграл самих краснодарцев. Возможно, теперь очередь казанцев. Матч очень важный, играть надо на победу.

«Рубин» (Дмитрий Корнило)

Может быть, в чемпионате это и первый матч «Рубина» на нормальном покрытии в этом году (хотя, и этот факт весьма спорен), но ведь в кубке с «Локомотивом» играли тоже на хорошем газоне, и результат ты прекрасно знаешь. Что, тоже попали на худший матч «Локо» в сезоне? Что-то слишком много таких совпадений получается, может быть, дело в том, что свои худшие Поединок. «Спартак» – «Рубин»матчи соперников заставляет проводить сам «Рубин»? Ну, а насчет Рыжикова и ожиданий его ляпа я вообще тебя не поддерживаю. Если от кого из двух вратарей сегодняшних команд и ожидать подвоха, то вовсе не от Сергея.

В целом же, считаю казанцев фаворитами хотя бы по кадровой причине. У Бердыева в списках травмированных лишь Касаев да Калешин, которых можно назвать приближенными к основе. А вот потери «Спартака» слишком велики. Они не оставляют Карпину практически ни пяди пространства для тактического маневра, тогда как Бердыеву такое положение дел в стане соперника открывает все карты. К козырям «красно-белых» можно отнести лишь два фактора – родные трибуны и большее время на подготовку к матчу. Однако и эти вещи легко нивелируются, если разобраться. «Рубину» не привыкать играть через три два дня на третий (в еврокубках-то казанцы задерживаются, как правило, дольше, чем оппонент), а поддержка «красно-белых» болельщиков редко была залогом успеха команды в последнее время. Наоборот, баннеры вроде «Валера, твое время прошло» вряд ли добавляют тренеру и команде желания играть для трибун.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить