Сделать возможное

16 июля 2012, 23:30

Московский «Спартак» проявляет интерес к Александру Меркелю, «Дженоа» собирается заработать на этом кругленькую сумму, а «Соккер.ру» рассуждает о профессиональной дилемме талантливого футболиста, у которого есть шанс попасть в сборную России.

Стоит начать с того, что Александр Меркель родился в Казахстане, где прожил до шестилетнего возраста, пока родители не решились на переезд в Германию. Многие немецкие семьи с территории бывшего СССР совершали такое паломничество на историческую родину в 90-е годы, ведь страна радушнымиСделать возможное объятиями принимала своих заблудившихся сынов и дочерей – условия жизни, возможности и перспективы заставляли срываться с насиженных мест. Исторический экскурс важен лишь для того, чтобы понять: футболист и человек, по сути, к государству Россия не имеет ни малейшего отношения, тем не менее, разговоры о том, что он может сыграть за сборную, ведутся. И на то есть причины.

Несмотря на то, что большую часть сознательной жизни Алекс провел в Германии, выступал за юношеские Бундестим разных возрастов, не имеет на руках российского паспорта, он все еще не сделал, возможно, главный выбор в своей жизни. Пока Меркель не заигран ни за одну из взрослых сборных. Обычно в таких ситуациях принято утверждать, что сердце тянет в одну сторону, а разум выбрасывает на стол аргументы пачками, голосуя за противоположный вариант. Уверен, Александр подходит к этому вопросу прагматично, не поддаваясь влиянию чувств. Вообще, внешне складывается впечатление, что парень достаточно умный и осторожный, чтобы совершить какой-то глупый поступок – немецкий рационализм дает о себе знать.

Сделать возможноеЕсли до сих пор выбирает сборную – а ему уже 20 лет, и решение желательно принять в ближайшие год-два, значит, есть кое-что, смущающее его в Германии, с которой он постоянно контактирует с 2007-го года, когда впервые попал в сборную 15-летних. Думаю, главная причина сомнений заключается в огромной конкуренции, которая постоянно царит в Бундесманшафт. Мало определиться с командой – нужно еще и играть за нее постоянно. И хотя Меркель многими экспертами называется в числе талантливейших центральных полузащитников 1992-го года рождения, это никоим образом не гарантирует ему места в основе немецкой дружины, достойные кандидаты в которую появляются каждый сезон.

И с такой точки зрения вариант с Россией выглядит очень и очень пристойно. Меркеля уже сейчас можно было бы подтягивать на сборы, учитывая стареющий центральный кулак, он действительно может на годы вперед стать железным игроком основы и главное -  выиграть чемпионат мира в 2018-м, как завещал Сергей Александрович. Возможно, на тот момент даже будет капитаном и на его долю выпадет честь первым поднять «Золотую Богиню» над головой. Шутки шутками, но для полноценной футбольной карьеры необходимо играть в сборной.Сделать возможное Это и возможность быть всегда на виду, вызывая к себе интерес и умножая цифры в контрактах, шанс сыграть на крупных турнирах или попробовать свои силы в АПЛ, куда весьма проблематично попасть, если ты не сборник или не имеешь бабушки в Йоркшире.

Другими словами, при определенной трактовке ситуации Александру Меркелю сборная России нужна ничуть не меньше, чем Александр Меркель сборной России. Только что может сделать футболист? Может, подать заявку через Интернет на выступления в национальной команде? Недвусмысленные намеки Алекса в интервью давно должны были натолкнуть наших футбольных чиновников на мысль, что надо действовать. Договариваться о встрече, приводить аргументы лично молодому человеку и его родителям. Рациональные аргументы, доказательства потребности друг в друге, а не патриотические песни, взывающие к канонизации двуглавой птицы немецкой семьей. Цинично? Возможно. Но таков современный спорт, поэтому гордость и предубеждения в подобных вопросах нужно засовывать куда подальше.

При желании вопрос можно решить за пару месяцев – и то со скидкой на работу Сделать возможноепаспортного стола, но в ближайшие два месяца у нас даже главы РФС не будет. Помните, как Турецкая Федерация футбола пыталась завербовать Озила? Месут всю жизнь провел в Германии и наотрез отказался, но попытка не пытка, и у турок нет причин кусать себе локти – сделали все возможное. Нашим следует повторить путь коллег, но есть чувство, что в РФС не собираются даже шевелить пальцем в этом направлении.

Вот если «Спартак» или какой-то другой клуб привезет парня в России, сделает ему паспорт – тогда почешутся. Хотя если давать советы по клубной карьере Меркеля, то лучше ее строить в Европе, причем в идеале ближайшие пару лет поиграть в Бундеслиге, Серия А – слишком тяжелый чемпионат для молодых. В Германии дом, нет языкового барьера и первенство, где юношей не только ценят, но и умеют готовить. В Италии можно остаться без игровой практики, а в Москве имеется серьезный риск снизить к себе требования по примеру Ивана Саенко. Надеемся, ничего подобного с Алексом не произойдет, и скоро новости о нем будут частыми, радостными, а главное – не чужими.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить