Поединок. «Динамо» – ЦСКА

21 апреля 2012, 00:00
Борьба за место в ЛЧ от России обострилась до предела, и сегодня в очной битве встречаются одни из главных претендентов на успех. Кто же имеет больше шансов на победу? Ответ пытаются найти журналисты «Соккер.ру» в рубрике «Поединок».

«Динамо» (Дмитрий Корнило)

Так уж получилось, что период весеннего «расцвета» московского «Динамо» в этом году совпал по времени с армейским кризисом вПоединок. «Динамо» – ЦСКА результатах. Тут лишь одного беглого взгляда в статистику достаточно, чтобы осознать данный факт: у команды Силкина в последних четырех встречах (включая кубковую против «Зенита») три победы и одна ничья, а вот у ребят Слуцкого в тех же 4-х матчах – по паре поражений и ничьих, причем ничьи с последними командами «верхней восьмерки». Даже возвращение Акинфеева не помогло команде взбодриться, даже угроза потерять место в Лиге Чемпионов на следующий сезон не стала для команды стимулом собрать волю в кулак и изъять на поверхность скрытые резервы. Что должно измениться сегодня, коллега? За счет чего поникшие и, такое ощущение, что и растерянные игроки возьмут да обыграют набирающих от матча к матчу исполнителей, которые к тому же еще и сыгрываются в новом кадровом сочетании не по дням, а по часам?   

ЦСКА (Вадим Багров)

Так зашел, словно пишем некролог армейцам. Отвечу на твои вопросы на Поединок. «Динамо» – ЦСКАпримере «Динамо». Говоришь, два поражения и две ничьи? А у москвичей было на старте три поражения в четырех матчах. И общий счет 3:10 в пользу соперников. Разница между 1:3 от «Спартака» и 2:0 в игре с «Локомотивом» примерно такая же, как между поражением 0:2 в Санкт-Петербурге и возможной победой над «Динамо». Что поможет ЦСКА? То, что армейцы проиграли чемпионат. И это хорошо, если говорить о подготовке к дерби. Команда Слуцкого слишком сильно концентрировалась на высоких задачах, смотрели только на того, кто впереди. И забыли учесть неплохие показатели преследователей. В итоге пропустили вперед не только «Спартак», но и «Динамо». Но я не верю, что ты не видишь у динамовцев вообще никаких игровых проблем. И веришь, что команда Силкина на голову сильнее ЦСКА.

«Динамо» (Дмитрий Корнило)

Проблемы есть у всех команд, даже у самых лучших, как в национальном, так и мировом масштабе. Вот только разница между отдельными проблемами и их чередой существенна. Да, «Динамо» начало год не лучшим образом, но в том тоПоединок. «Динамо» – ЦСКА и дело, что причиной этого, как оказалось, стали мелкие шероховатости: схематические, психологические, игровые. Но когда это все было выправлено (пусть и не без принесения в жертву тренером взаимоотношений с отдельными исполнителями), результаты пришли. ЦСКА сейчас нужно слишком много исправлять, даже на клубной «верхушке» этого не отрицают. А тут еще и травмы косяком пошли, что еще никому не помогало выбираться из ямы. И кстати, я, например, не считаю, что проблемой ЦСКА была гонка за «Зенитом» и, как ты выразился, «концентрация на высоких задачах». Наоборот – когда бежишь за быстрым, то и у самого скорости прибавляется. А вот чего действительно не хватило армейцам, так это грамотной психологической работы в подготовке к весне. Если «Зенит» вылетел из ЛЧ и забыл, то вот игроки ЦСКА так расстроились вылету от «Реала», будто всерьез рассчитывали пройти мадридцев. И если на дерби против «Спартака» «заряда» еще хватило, то вот потом…  

ЦСКА (Вадим Багров)

Положим, не вынеси Гранат мяч с линии ворот против «Анжи» и не случись рикошет после удара Рыкова, показатели «Динамо» существенно бы не отличались от показателей ЦСКА. Да и не играли «бело-голубые» в свое удовольствие. Вспомни хотя бы матч против «Волги». Вот тебе и мелкие
Поединок. «Динамо» – ЦСКАшероховатости. Говорят, Думбия мало забивает. А сколько забил Кураньи? Так что о системности можно говорить, рассматривая тот факт, что ни «Динамо», ни ЦСКА, невзирая на сильные составы и солидную поддержку спонсоров, в этом сезоне не сумели вступить в чемпионскую гонку. И факт этот, как и одинаковое количество набранных очков уравнивают шансы команд перед этим матчем. Когда динамовцы проигрывали, то сразу писали – злее будут. Почему армейцы не могут собраться так, как это сделала команда Силкина? Поскольку это дерби, не считаю нужным учитывать недавний опыт, в том числе ничью 1:1. Конечно, армейцы отлично помнят, как проиграли 0:4, но они не слепые и видят – динамовцы сейчас не те, что были раньше. Это как бой бывших чемпионов мира лет через восемь после первой схватки. Погрузнели, проблем стало больше, болячек и травм не меньше. Новым фокусам научились, но и возможность выкидывать старые фортели потеряли.

«Динамо» (Дмитрий Корнило)

У «Динамо», если говорить о «потере возможности выкидывать старые фортели», речь, наверняка, в первую очередь, об Андрее Воронине? Что ж, не самая приятная для украинца ситуация, трудно не согласиться. Но все же от
подобных вещей никто не застрахован, и мы наверняка не знаем, как было бы лучше в данный момент – с Ворониным или без. Результаты показываютПоединок. «Динамо» – ЦСКА правоту Силкина, а еще – его смелость в принятии подобных решений. Что и говорить – сказывается опыт работы Сергея Николаевича в дубле динамовцев. Там у тренера не было «примадонн», там, в основном, было пару десятков игроков примерно одинакового уровня, из которых нужно было выбирать самых готовых и подходящих с тактической точки зрения. Именно этим занимается сейчас Силкин и в основной команде, и надо заметить – при таком подходе недовольные всегда были, есть и будут. Разве не возмущался так же как Воронин, сидя на скамейке в прошлом году, босниец Мисимович? Еще как! А сейчас вот играет и чувствует себя прекрасно. Разве не говорили о конфликте тренера с немцем Кураньи? Да на всех углах! А сейчас Кевин называет Силкина великолепным специалистом и настоящим профи. Возможно, и Воронин вскоре сменит гневный тон своих интервью на похвалы умудренному сединами наставнику.

Да и вообще, о чем разговор? У Силкина в прошлом году играли одни и те же вовсе не потому, что они были «красавчиками», все как один. Просто выбора особого не было, ширины состава не наблюдалось. Теперь она есть, и Сергей Николаевич пользуется этим обстоятельством в полной мере. А вот о ЦСКА такого сказать не получается. Проблемы в зимнее трансферное окно не устранились. Лишь покупка Вернблума оправдала себя, хотя, уверен, немного не так «жертвенно» собирался использовать шведа Слуцкий. Ну,
Поединок. «Динамо» – ЦСКАа Муса – это тот же Секу, только со своими незначительными плюсами и минусами. Бежит быстрее, думает меньше. Вот и получается, что вспоминать прошлое перед новым дерби ЦСКА и «Динамо», вроде как, и не стоит, но Слуцкому Силкина нечем удивлять.

ЦСКА (Вадим Багров)

Потеря возможности выкидывать свои фортели – это не о конфликтах и личностях, а об уровне футбола, причем относится, как легко заметить, к обеим командам. Немножко удивляет постановка вопроса: а давно у нас «Динамо» стало настолько безгрешной командой, что это Слуцкий должен удивлять Силкина? Кто вообще сказал, что Леонид Викторович слабее Сергея Николаевича? Забери у Силкина Шунина, Фернандеса и центр полузащиты – посмотрим, как «Динамо» побежит. Да, бесхарактерность ЦСКА раздражает их болельщиков, конечно, динамовцы настроятся на сложный бой, чувствуя, что соперник ранен. Но против «Спартака» тоже настраивались, и чем закончилось?

Армейцы будут злыми и они отлично понимают – если не сыграть в футбол здесь и сейчас, второго шанса может и не быть. От лирики к футболу: ЦСКА должен предложить борьбу в центре поля. И хотя игру Мамаева и Алдонина нужно называть, как есть – слабой, на этот матч Павел и Евгений должны собраться. До конца сезона пять туров и можно потерять место в Лиге Чемпионов. Полтора года пахали, а на выходе получить Лигу Европы?
Поединок. «Динамо» – ЦСКА Динамовцы, разумеется, мыслят так же, но у них с центром полузащиты таких проблем нет. Надеюсь, получится закольцевать травму Хонды – как вылетел после игры с «Динамо», так и вернется аккуратно к новому дерби. Важно, что вернется Василий Березуцкий – в борьбе с Кураньи все братья хороши. Удивлять не нужно, нужно просто переиграть, что возможно. Нет между командами никакой классовой пропасти, так что однозначность здесь неуместна.
 
«Динамо» (Дмитрий Корнило)

А никакой однозначности и нет. Есть сухие цифры и их непрозрачные намеки на форму команд. А выводы, как говорится, каждый делает сам для себя. «Повальное» возвращение армейских игроков в строй – это, конечно, здорово для поклонников ЦСКА. Вот только в таких случаях всегда есть две стороны медали: игроки после травм могут как усилить игру своего коллектива, так и ослабить ее, заставив тренера ломать голову над исправлением ситуации в условиях цейтнота. Особенно это касается Хонды. Я вообще не думаю, что с возвращением этого хрупкого и психологически неустойчивого исполнителя нужно спешить. Хотя, ставки, конечно, жуть как высоки! И на Слуцкого, между прочим, давление сильнее. Это ведь не команда Силкина декларировала перед стартом сезона борьбу за чемпионство, не команда «Динамо» долгое время удерживала первую строчку в чемпионате, и вовсе не «бело-голубые» практически гарантировали себе место в ЛЧ на следующий сезон, а потом бездарно уничтожили все «гарантии». ЦСКА под прессом. И вот здесь уже точно Поединок. «Динамо» – ЦСКАвсе однозначно, как по мне. Этим можно и нужно пользоваться.

ЦСКА (Вадим Багров)

Конечно, стратегические вопросы интересны. Но и про локальные не надо забывать. Например, интересно, кто и как сыграет на правом фланге обороны ЦСКА. Ведь Кокорин возвращается – едва ли не самый заметный атакующий игрок команды весной. Опять же, Самедов не сыграет, что могло бы облегчить жизнь Щенникову, но против Джуджака играть не намного веселее, чем против Александра. Так что и на персональном уровне, и не командном, и на уровне интриги в чемпионате матч важный и, можно даже сказать – нужный. Нужен он в первую очередь для ЦСКА. Команда ровно в такой же ситуации, из которой только-только выбираются динамовцы. Проиграют – и всё, соперники толпой друг за другом оттеснят в угол пятого места. Победят – вернутся в большую гонку за второе место. Расклад простой, но еще до игры можно сказать – ничья ничего ЦСКА не дает. Ни психологически, ни по таблице. Так что Слуцкий должен рисковать не меньше, чем рисковал чуть раньше Силкин.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить