ЛЧ-Баттл. «Барселона» – «Челси»

24 апреля 2012, 19:30
Каталонская «Барселона», чье превосходство над всем остальным футбольным миром еще недавно практически не вызывало сомнений, рискует проиграть уже второй трофей за несколько дней. Авторы «Соккер.ру» в традиционном «баттле» спорят, насколько возможен такой вариант.

«Барселона» (Станислав Горин)

«Челси» выступил сильно, поскольку уверенная игра лондонцев в обороне добавила этой однозначной на первый взгляд паре интриги. Каждый игрок лондонского клуба понимает, что в их распоряжении – особенно после помощиЛЧ-Баттл. «Барселона» – «Челси» «Реала», самый верный шанс оказаться впереди «Барселоны». Выйти в долгожданный финал. Но так же очевидно и понятно, что команда Роберто Ди Маттео по возможностям уступает своему сопернику. И даже если вспоминать «Реал», который смог забить два мяча на «Камп Ноу», то сравнение не в пользу «Челси». Дважды в одну воронку снаряд, конечно же, падает, но без большой удачи пройти «Барселону» будет сложно. Это понимает каждый игрок «Челси», поэтому даже не знаю, что сказать. Каталония готовится к матчу чести, Гвардиола готов бросить в бой всех лучших. Хватит ли командного класса англичанам? 

«Челси» (Дмитрий Корнило)

Думаю, как раз в отсутствии класса «Челси» как команды теперь сомневаться могут лишь единицы. Ди Маттео, может быть, и не является безукоризненным стратегом, однако по части выстраивания взаимоотношений в столь необычном коллективе как лондонский, превзошел многих своих предшественников, ведь, кажется, понял главное правило раздевалки «Челси» — не командуй, а подсказывай и направляй! Как результат – лондонцы уже не считают текущий ЛЧ-Баттл. «Барселона» – «Челси»сезон одним из худших в эру Абрамовича, ведь «синие» вышли в финал Кубка Англии, а главное – находятся в шаге от другого, куда более важного финала – Лиги Чемпионов, о победе в котором так мечтает Босс. И хотя путь туда лежит через газон стадиона, на котором могут выиграть лишь избранные, особенно, когда хозяева в этом не помогают, думается, задача англичанам вполне по плечу. Тем более что выигрывать им совершенно не обязательно, а в рукаве есть серьезный козырь – свежесть. Как оценишь  тот факт, что в субботу каталонцы играли почти основой, а их соперник – выпустил только троих людей из «стартовых 11-ти»?    

«Барселона» (Станислав Горин)

Для начала о классе — одно дело в домашнем матче при своих трибунах пережить перекладину и осаду ворот Чеха, а потом забить единственным ударом в створ чужих ворот, совсем другое – выйти на поле «Камп Ноу» и повторить успех в легком виде, то есть сыграть вничью. Тот факт, что основа «Челси» отдохнула вообще не стоит брать в расчет. Поскольку видали мы как «свежие» аристократы проигрывали, а вполне себе «утомленные» выигрывали. А вот то,ЛЧ-Баттл. «Барселона» – «Челси» что каталонцев хорошенько погоняли – это да, скажется. С другой стороны, два поражения подряд «Барселона» захочет отыграть. И тогда вступят в силу толстые обстоятельства – «аристократы» не просто так вне зоны Лиги Чемпионов в Англии. Восторженность «Челси» Ди Маттео вытекает только из побед в Европе. Но если «Барселона» и «Арсенал» не смогли затолкать мяч в ворота Чеха, то вряд ли стоит экстраполировать такой результат на все последующие игры лондонцев. Грубо говоря: не так хорош «Челси», как того требует уровень финала Лиги Чемпионов. Думаю, ты согласишься, что на выезде мы не увидим агрессивной игры первым номером в исполнении команды из Лондона.

«Челси» (Дмитрий Корнило)

То, что «Челси» вне зоны ЛЧ – вовсе не вина Ди Маттео. Давай разделять результаты и игру команды до отставки Виллаш-Боаша и после нее. Ведь по результатам, демонстрируемым командой, «период правления» итальянца уступает лишь «временному командованию» лондонцами Гуса Хиддинка. И тогда, кстати, тоже был полуфинал ЛЧ между «Барсой» и «Челси», и тогда случилось ЛЧ-Баттл. «Барселона» – «Челси»то, о чем, думаю, не стоит напоминать… да и вообще – посмотри, насколько неудобны «синие» для «сине-гранатовых» в любом своем составе и состоянии. В семи последних поединках между этими клубами была зафиксирована лишь одна победа каталонцев – в далеком 2006-м году, после нее было 2 триумфа «Челси» и 4 ничьи, одна из которых вообще не должна быть ничьей. Получается, «Челси» еще и исторически неудобен для «Барселоны». И не только для команды, но и для ее лидера. Сколько Лео Месси забил голов в ворота «аристократов» в своей карьере, не напомнишь? Думаю, нет. Ведь голов этих не было. Еще раз повторю: «Челси» уникальный коллектив, с уникальным командным духом, и именно против таких команд «Барселоне» и ее звездам трудно играть. Особенно, когда сами каталонцы пребывают в угнетенном состоянии, ведь и вправду – когда эти ребята дважды за неделю уходили с поля побежденными? 

«Барселона» (Станислав Горин)

Ну да, фаны каталонцев подсказывают, что Гвардиола за время правления в «Барселоне» не обыгрывал только одного соперника – «Челси». В то же время, всем сериям рано или поздно наступает конец. А насчет Месси – не стал бы называть Лионеля лидером «блаугранас». Хотя бы потому, что обычно в этоЛЧ-Баттл. «Барселона» – «Челси» понятие вкладывают несколько другой смысл. Хотя «Барселону» часто выручает тот факт, что у этой команды полно лидеров. И Пуйоль, и Хави, и Иньеста – все могут проявить себя. Кроме того, нужен в основе Херард Пике. Он очень часто подчищает за Алвешем, что актуально, учитывая, какую ставку будет делать Ди Маттео. Не боюсь ошибиться, но мы снова увидим максимально высокий прессинг и постоянные попытки побежать в контратаку. Окопаются лондонцы еще глубже, чем раньше. И тогда на первый план выйдет… Банальная житейская удачливость. Попади Санчес в ворота вместо перекладины, и кому бы пели дифирамбы после первого матча? Уж точно не тренерскому гению Ди Маттео. Так что, как и в случае с Хиддинком, имеем «медовый месяц» тренера и команды. Но сказка может завершиться в матче, который рассудит Джюнейт Чакыр.

«Челси» (Дмитрий Корнило)

Здорово, что ты упомянул этого талантливого, но, как мне кажется, не достаточно подходящего для такого матча турецкого арбитра. Очень не хочется, чтобы этот парень с труднопроизносимым именем стал «главным героем» ЛЧ-Баттл. «Барселона» – «Челси»домашнего поединка «Барселоны». И в этом плане я не очень согласен с выбором УЕФА. Если уж голландец Куйперс умудрился начудить на предыдущем этапе, то чего ждать от турка, у которого «горячие» решения в крови? Надеюсь, Чакыр справится, ведь выхода в финал каталонцев за счет двух пенальти не хочется. А ведь поводы для принятия спорных решений у Джюнейта обязательно будут – «Челси» играет в защите довольно жестко (не путать с «жестоко»), иногда по-британски нахально, не церемонясь с форвардами соперника, но при этом действуют в рамках футбольных правил, которые подарила миру именно старушка-Британия. Конечно, и в стане самих лондонцев достаточно людей, умеющих красиво упасть и убедительно «выпросить» наказание для оппонента. Но все же спорить с тем, что в составе «блаугранас» потенциальных выпускников МХАТа с красным дипломом больше, могут немногие. Не станут ли игроки «Барселоны» применять в битве с «Челси» все средства, которые, как известно, на войне жуть как хороши? 

«Барселона» (Станислав Горин)

Думаю, что каталонцам позарез нужен гол в первом тайме. Чем дольше не смогут забить – тем тяжелее будет. Насчет выпускников театральных вузов согласен, но не в таком вот матче. Дидье Дрогба пролежал на газоне в первойЛЧ-Баттл. «Барселона» – «Челси» игре больше, чем все игроки «Барселоны» суммарно за два проигранных матча. Куда важнее не нервничать. Кроме того, на этот раз выйдет основа основ, без всяких оговорок о том, что Хосеп верит молодым. Молодые хороши, когда не надо развалить дома такую непростую стену, как «Челси». Разумеется, после победы шансы лондонцев выросли, но вряд ли можно найти адекватного человека, который скажет: «Челси» намного сильнее во всех компонентах игры, это команда с тринадцатью титулами за пару лет и именно они должны быть в финале. Они это заслужили, обыграв «Барселону» в одни ворота. Разница между командами будет в том, что одни приедут не умереть, а вторые попытаются жить домашней игрой и порадовать публику. Ведь если каталонцы проведут матч на своем обычном высоком уровне, реализуя хотя бы половину созданных моментов, то англичан в Мюнхене не будет. Не в этот раз, все-таки есть зазор между боевыми единицами «Барселоны» и «Челси». И зазор этот, как мне кажется, куда виднее, чем между каталонцами и их единственным внутренним врагом. По-крайней мере, у «Челси» нет Роналду.

«Челси» (Дмитрий Корнило)

Насчет Дрогба, процитирую известного британского обозревателя Генри ЛЧ-Баттл. «Барселона» – «Челси»Уинтера, который сравнил Дидье с боксером-тяжеловесом: «Дрогба большую часть поединка провел в горизонтальном положении, но в один подходящий момент встал на ноги и нанес сокрушающий удар». Да, это пока не нокаут, но в нокдаун «Барса» отправлена точно. А тут еще и бывший тренер Моуриньо подсобил (хотя, вопрос еще – кто кому?), расшатав нервную систему «сине-гранатовых» донельзя. Кроме того, говоря о низких поступках ивуарийца, многие просто забывают, как сам Дидье три года назад вместе со своими партнерами по команде стал жертвой судейского произвола. Так что как минимум моральное право у форварда на свои «фортели» есть. А вот по поводу того, что «Челси» приедет в Барселону лишь «не умереть», я не согласен. Это как раз каталонцам нужно не умереть, ведь пока что счет в противостоянии отнюдь не в их пользу. А разговоры о том, что каталонцы должны пройти в финал, чтобы спасти мир от антифутбола (нечто подобное выдал на днях ван дер Сар), пусть останутся в пользу бедных. Каждый играет так, как это у него лучше получается и как позволяет соперник. «Челси» в первом матче сыграл хорошо и эта команда точно знает, что надо сделать в гостевом матче для успеха. 

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить