Стабильно сухо

24 августа 2012, 12:00

Пятый матч «Анжи» в Лиге Европы принес пятую победу и не испортил статистику Владимиру Габулову, который пока не пропускает в этом турнире. «Соккер.ру» считает минимальный домашний выигрыш хорошим результатом, но обращает внимание на отдельные недоработки.

Предлагаю исходить исключительно из результата первого матча, чтобы оценить действия команды «Анжи». Понятно, что не обойдется без эпизодической Стабильно сухокритики, но вся она будет с доброжелательным налетом, ведь счет 1:0 в домашней встрече дает хорошие шансы на продолжение борьбы в двухматчевом противостоянии. АЗ козырял своим именем, вспоминали недавнее чемпионство клуба из Алкмаара, но тот уровень игры, который сейчас демонстрируют подопечные Вербеека, не стал для махачкалинцев откровением. Голландская команда потеряла лидеров и начинает строиться заново, сохранились законы и принципы игры, но исполнители по своему классу попросту не дотягивают до предшественников.

Есть талантливый Махер, который доставил больше всего проблем в первом тайме, имеется рядом с ним швед Эльм по имени Виктор – старший брат армейского Расмуса, он был наиболее опасным на стандартах, ведь рост позволяет бороться за верховые мячи. Виктора могли забыть во время подачи с угла поля – он попал в перекладину во втором тайме, нужно разобрать Стабильно сухоподключения высокорослого хавбека перед ответной игрой, зато хорошо поработали с Алтидором. Спасибо Крису Самба, который выключил главную ударную силу соперника из игры почти в одиночку. Жаль, что от подобного холму защитника отскакивают не только форварды соперника, но и свои партнеры: Жоао Карлос держался поодаль, его позиционная нерасчетливость бросалась в глаза.

Но опять же – ведем речь об обороне, не пропустивший в пяти еврокубковых матчах, поэтому разбор полетов с прицелом на будущее, да и захваливать до попадания в групповой турнир не хочется. Тем более, у Хиддинка есть более очевидные головные боли. Центр поля с травмой Ахмедова осиротел заметно, Жусилей не так хорошо работает по зонам, а Шатов – вынужденная мера, он фланговый полузащитник, тем и ценен. Но если не Олег, то кто? Мог бы сыграть Жирков, но у Юрия нелады со здоровьем. Шарифу Мухаммаду близка эта позиция, но он начинает на скамейке, что говорит о его возможностях. Внутренних резервов нет, центральный хавбек необходим, особенно если махачкалинцы собираются игратьСтабильно сухо на два фронта. Даже при готовом Ахмедове нужна покупка – видится явный пробел в обойме. 

Также нужно искоренить запатентованное «Спартаком» Карпина свойство – разные таймы. Так было с «Зенитом»
, картина повторилась против АЗ. Полагаю, часть причины можно найти в отсутствии того же центрального моторчика, но и психологическую составляющую отбрасывать нельзя. Один не включился, второй в лес, третий по дрова – в первом тайме позволили слишком многое, особенно с флангов, где никак не могли разобраться с подстраховкой, учитывая, что крайние защитники сами по себе не Роберто Карлосы и не Филиппы Ламы. Соперник-то пропагандирует принципы компактности, но это не значит, что стесняется использовать услужливо предоставленную ширину поля.

Низко обороняться тоже нельзя – Гус должен объяснить, чем это чревато, был момент, когда игроки АЗ несколько раз подряд брали подборы в нападении. Проблемы по этой части есть, и в Алкмааре нельзя уповать на статистически Стабильно сухобезгрешную оборону – может обернуться проблемами, ведь предметные претензии есть ко всем, кроме Габулова и Самба. Отдельно порадуюсь за Ласину Траоре, вернувшегося на поле после травмы и забившего такой нужный мяч. Ивуариец заслужил гол качественной черновой работой, сейчас его используют, как в «Кубани» — он единственный якорь в передней линии. Это’О является партнером только номинально, ведь Сэм отодвинут в глубину поля.

В целом, «Анжи» движется правильной дорогой, но есть компоненты, в которых можно и нужно прибавлять. В воскресенье домашний матч с «Мордовией» в чемпионате, а в следующий четверг ответная дуэль в Лиге Европы, к которой нужно подойти во всеоружии. Возможно, выход в групповой этап заставит УЕФА пересмотреть свое решение относительно проведения матчей в Махачкале. Негоже, когда праздник проходит мимо собственных болельщиков, а «Анжи» пока играет в Европе так, что Дагестан может гордиться своей командой.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить