Почетный легион

26 июля 2012, 12:00

Российские клубы продолжают усиливать проблемные позиции, а «Соккер.ру» за этим  следит каждодневно. Но ведь есть легионеры, которые уже успели дебютировать в российском футболе. Вот об их веселых стартах и расскажем.

Марио Фернандес (ЦСКА)

Гражданство: Бразилия
Позиция: правый защитник


О бразильце говорили больше, чем о многих, а самые нетерпеливые болельщики армейцев даже утверждают, что Фернандес уже сейчас доказал, что способенПочетный легион разорвать любого соперника в РПЛ. Пожалуй, льстящие люди недалеки от истины, ведь парень с широкими возможностями, но Марио пока больше напомнил Щенникова из прошлого – в атаку идет старательно и охотно, умеет это делать, а вот когда доходит до сложных моментов у своих ворот, то в оборону не успевает или защищается не очень грамотно. Георгий многому научился, надеемся, и Фернандес не подведет в европейских матчах. А пока авансов даже больше, чем содеянного – одного матча все-таки мало.

Ведран Чорлука («Локомотив»)

Гражданство: Хорватия
Позиция: центральный защитник


Чорлука тоже умеет «зажечь» на фланге, но в «Локомотив» приехал, чтобы играть в центре обороны. Знаете, нужно поблагодарить Билича за такой выбор. И ладно Ведран – о его возможностях все знают, куда важнее, что Бурлак получил в напарники опытного, бывалого и мотивированного защитника. Не скажу, что Да Кошта или Дюрица моментами не соответствовали, но они не играли на том уровне, который испытал Ведран. Чорлука хотел понравиться, забил гол, мог заработать Почетный легион пенальти, но при этом не забывал об игре в обороне. И хотя второй гол «Мордовии» не нужно списывать со счетов, хотя взаимосвязи пока не могут быть идеальными, Чорлука оставил хорошее впечатление.

Карлос Кардосо и Рудней да Роса («Алания»)

Гражданство: Бразилия
Позиция: центральный защитник и нападающий


«Пандурий» и «Крузейро», по двадцать семь лет, защитник Кардосо долго играл в румынской лиге, а вот Рудней да Роса – настоящий путешественник. Воспитанник «Фигейренсе» успел поменять за последние семь лет десять клубов, немало играл в аренде, когда его контракт принадлежал «Гремио», в этом году немножко числился в «Крузейро», но его быстро выкупили во Владикавказ. В первом туре сыграл неплохо, хотя Хубулов – свой, не легионерский, запомнился как-то больше. Если же оценивать Кардосо, голы команда пропускала «коллективные», однако пока Карлос просто не сыгрался с партнерами. Защитника по одному матчу, если не видел его раньше, оценивать куда труднее.

Луис Кабайеро и Пабло Себайос («Крылья Советов»)

Гражданство: ПарагвайПочетный легион
Позиция: форвард и атакующий полузащитник (крайний форвард)


Парагвайский дуэт достаточно неожиданно оказался в Самаре, но уже сыграли первый матч и можно познакомиться. Кобелев после игры сделал скидку на то, что почти половина состава – новички, поэтому не стал придираться к кому-то персонально. Но если Кабайеро стал автором важного мяча с пенальти – парагвайский Луис пошел бить одиннадцатиметровый в первом же матче за новый клуб, что подчеркивает его психологическую готовность, то Себайос пока не сыграл в полную силу. Но время у него еще есть, пока Корниленко на Олимпиаде – дерзай, Пабло, а то потом будет поздно.

Анхель Деальберт и Даниэль Никулаэ («Кубань»)

Гражданство: Испания и Румыния
Позиция: центральный защитник (опорный хавбек в первом матче
) и нападающий

Приехать из запаса «Валенсии» в «Кубань» — совершить маленький шаг если не назад, то в сторону, хотя то, что Деальберт свободный агент, снижает цену этого перехода и многое объясняет. Человек искал себе клуб и нашел его в России, Почетный легион старался в первом матче, однако был отряжен на сложную и непривычную для него позицию и явно не всегда справлялся. Частенько оказывался почти на линии с центральными защитниками, в зоне, где привык играть, но получалось неважно. У Никулаэ в атаке вышло еще хуже. Румын, возможности которого хорошо знает Петреску, пока еще не дебютировал, как следует. Подождем матча, когда до Даниэля будут доходить передачи. 

Владимир Коман («Краснодар»)

Гражданство: Венгрия
Позиция: универсальный полузащитник


Хавбек сборной Венгрии, рожденный в украинских краях, воспитанный отцом-футболистом, прошел школу «Сампдории», а в «Краснодаре» оказался после отрезка, проведенного в «Монако». Но во Франции не задержался, из клуба одного российского миллиардера переехал в клуб другого. Футболист сильный, выступает за свою национальную сборную, еще в одном из подготовительных матчей «Краснодара» стало понятно, что речь о полузащитнике, который собирается выбирать сложные и изящные решения. Чтобы Коман начал приносить пользу, ему надо сыграться с партнерами, чтобы напарники понимали его действия. Пока взаимосвязи только налаживаются, но Владимир –Почетный легион игрок под основу. 

Иван Маркано («Рубин»)

Гражданство: Испания
Позиция: центральный или левый защитник (дебютировал слева
)

Еще один испанец в «Рубине», еще один бывший игрок клуба, который выбил команду Бердыева из Лиги Европы. Победил нас? Тогда мы зовем к себе! Иван Маркано универсальный защитник, способен сыграть в центре обороны и на левом фланге. В первом матче он не всегда получал возможность пойти в атаку, поскольку активно бегал вперед Кузьмин на противоположном фланге. Конечно, всей линии обороны «Рубина» матч против «Краснодара» и Юры Мовсисяна записать в актив не получится, однако Иван в целом отыграл неплохо, но только первый тайм, ведь во втором Игнатьев разошелся, тогда Маркано было не так весело. Допускаю, поскольку Бердыев знает, что судят строго по результату, в следующей игре слева будет Ансалди. А дальше подтянутся другие новые лица, и этот разговор можно будет продолжить, трансферное окно ведь открыто до шестого сентября, заметных игроков в лиге станет больше.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить