Неожиданности на вершине

28 августа 2012, 12:00
«Соккер.ру» оценивает бомбардирский вклад игроков в победы своих команд. Отмечаем как общую высокую результативность, так и достаточно неожиданные личные успехи. Далеко не всех ждали в списке главных снайперов

Бибрас Натхо делит первое место в табеле о бомбардирских рангах с Юрой Мовсисяном и Данило Неко. Забавно, ведь изначально на вершине ждали лишь Мовсисяна. Впрочем, о том, что Неко умеет играть красиво, эффектно иНеожиданности на вершине результативно, многие тоже догадывались. Хотя шесть голов в шести матчах для форварда новичка дивизиона – это достижение, которое нужно отметить и поощрить комплиментом. Неко отлично вошел в сезон, и именно его голы должны в будущем помочь команде выиграть путевки в жизнь.

Юра Мовсисян – бомбардир ожидаемый, и очень странно, что он до сих пор не у Гинера. Ведь подходит под манеру игры Думбия идеально. Понятно, что Галицкого деньгами не удивишь, и приятно – ведь так лучшие бомбардиры сезона будут играть не только в составе первых трех-пяти клубов. Таблица снайперов нередко отражает общее положение дел в лиге. Вернее, подчеркивает важные моменты. К примеру, у нас увеличилось количество свистков, пенальти не редкость. В исполнении «Рубина» тоже – с точки уверенно бьет Натхо, уже «упаковал» четыре мяча именно таким образом.

Неожиданности на вершинеДобавляем еще два с игры – центральный полузащитник в списке лидеров. Как и Ян Голенда, которому оказаться в пятерке помог хет-трик в ворота «Алании» в субботней игре. Три удара головой – Голенда обошел даже своего бывшего коллегу по команде Самуэля Это'О. Есть мнение, Александр Кержаков тоже находился бы куда выше, не получи травму, ведь начал сезон нападающий сборной России очень мощно – четыре гола в трех матчах, пускай два с пенальти. Но Кержаков, как и Думбия, вне игры, что позволяет другим добавлять себе голов в копилку.

Лучшим бомбардиром ЦСКА является Зоран Тошич, представителем «Терека» в первой десятке остается Игорь Лебеденко. Никита Бурмистров, забив три мяча на старте сезона, уже убедил Хиддинка – с нападающим «Амкара» подписывает контракт «Анжи», и это значит, что теперь Бурмистрову будет сложнее пробиться в основу и пополнить свой бомбардирский личный счет. Нет проблем с пополнением у Романа Еременко – полузащитник «Рубина» забил три
Неожиданности на вершинемяча. Кстати, только у казанского и питерского клубов по два представителя в первой десятке – Файзулин забил столько же, как и Еременко. Наравне с ними стрелок из «Локомотива» — Фелипе Кайседо.

В прошлом сезоне, напомню, среди лучших пятнадцати было лишь два полузащитника – Семшов и Глушаков. Сейчас отчасти из-за травм – Кержаков, Думбия, Траоре, отчасти из-за потери формы и места в составе – Лазович, Эменике, Кураньи, Дзюба, но основная часть форвардов вне первой десятки. Многие наверстают упущенное, но пока понятно, что и Натхо, и Тошич, и Еременко, как и Файзулин, не собираются останавливаться.

Раз в мировом футболе идет еще большее размывание позиций, а два самых успешных нападающих играют на флангах полузащиты, если мыслить былыми определениями позиций, что удивительного в промежуточном лидерстве представителей разных амплуа? Тем более, среди авторов трех и больше голов лишь троих можно заподозрить в работе на разрушение. Защитников
Неожиданности на вершинерезультативных у нас не так много.

В текущем сезоне у Осипова, Тагирбекова и Дмитрия Комбарова (все-таки сейчас он чаще защитник, чем хавбек) по два мяча в шести матчах, пенальти беки бьют редко (не считая того же Комбарова). В целом же, по голам РПЛ стартовала очень классно, и хотя у нас нет своего Мхитаряна (футболист «Шахтера» забил одиннадцать голов в семи последних матчах), общая картина радует. Зритель приходит за голами, и если получает их в необходимом количестве – посмотрит и следующий матч. Так работает система, и надо считаться с вековыми правилами. Нога и мяч должны создавать гол – всё просто. И хорошо, что многие команды это понимают. В текущем сезоне подавляющее большинство играет от ножа, что влияет на зрелищность и привлекательность РПЛ.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить