Распахнутые двери

01 августа 2012, 14:30
Начало сезона, новый, активно просматривающий матчи тренер сборной – все это отличный повод заявить о себе для многих игроков. О тех, кто сверкнул в РПЛ ярче других – в материале «Соккер.ру».

Фабио Капелло, едва заступив на тренерский мостик нашей сборной, начал активно ездить по стране и просматривать потенциальных новичков сборной, обещал даже на матчи ФНЛ заглянуть. Еще по сборной Англии дон Фабио запомнился тем, что любит приглашать на сборы команды большое количествоРаспахнутые двери игроков, поэтому не исключено, что и на ближайший товарищеский матч нашей сборной будут вызваны несколько новых футболистов. Учитывая то, что Капелло с нашим чемпионатом и игроками не слишком сильно знаком, заработать вызов в сборную мог каждый, кто достойно проявил себя в стартовых турах. Отбросив имена тех, кого в сборной видеть уже привыкли, взглянем на футболистов, ярко сверкнувших в двух турах нашего чемпионата.

Кирилл Панченко

Кирилл Панченко – нападающий «Мордовии», забивший первый гол в текущем чемпионате. Но это не единственное, чем запомнился молодой форвард. Действуя немного в оттяжке, Панченко доставил немало хлопот защитникам «Локомотива» и «Кубани». Кирилл обладает широким набором возможностей: он техничен, не обделен футбольным интеллектом, способен на неожиданные ходы в развитии атаки, чего только стоит пас пяткой в недавнем поединке с «Кубанью», который мог вывести партнера один на один! С дальним ударом у парня тоже все в порядке, да и стандарты он выполняет неплохо, ведь второй гол в ворота железнодорожников был выполнен с его подачи. Учитывая молодой возраст Панченко, от него можно ожидать дальнейшего прогресса. Принимая во внимание не самый Распахнутые дверимолодой возраст конкурентов в сборной, можно помечтать и о главной команде страны. Но все это – в будущем, а пока просто обращаем более пристальное внимание на нового для Премьер-Лиги нападающего.

Алексей Ребко

Алексей для сборной фигура не новая, но последний вызов под знамена национальной команды он получал еще при Хиддинке. В таланте Алексея сомневаться не приходится, но вот травмы и психологические проблемы не всегда позволяют Ребко играть так, как он способен. Божович смог максимально раскрыть потенциал Алексея, Хиддинк также в него верил. Сможет ли сделать то же Капелло, остается вопросом, но пока просто отметим блестящую игру Ребко против ЦСКА. Дело даже не в двух голах, а в той уверенной и спокойно манере, с которой Алексей выиграл середину поля у таких мастеров, как Вернблум и Хонда. Конечно, по одному матчу далеко идущие выводы не делаются, но у Ребко за плечами большой опыт и неплохое футбольное резюме. Теперь самое главное – не сбавлять требований к себе.

Расим Тагирбеков

О том, что линия обороны уже долгие годы является ахилессовой пятой нашейРаспахнутые двери сборной, уверен, Капелло уже успели предупредить. Тем интереснее будет посмотреть, какие ходы предпримет итальянский специалист для решения этой проблемы. Игра Тагирбекова, думаю, подсказала один из вариантов решения. Про Расима в контексте главной команды страны заговорили еще в прошлом сезоне, но Адвокат махачкалинца так и не вызвал. Тагирбеков уже не слишком молод, но это можно отнести к достоинствам футболиста, среди которых можно отметить умение играть на разных позициях в обороне и неуступчивость. Конечно, тактически ему еще есть, куда расти, ошибки Расим иногда допускает, но и лучшая наша пара центральных защитников Игнашевич-Березуцкий в Перми продемонстрировала свои слабости. А вот Тагирбеков показал, что не только сзади хорошо отрабатывает, но и штрафные неплохо исполняет. Дубль для защитника – событие редкое, что наверняка было замечено новым главным тренером сборной.

Олег Иванов

Иванов, так же, как и Ребко, в сборную вызывался, даже на триумфальный для нас Евро-2008 съездил, но там он исполнил роль обыкновенного туриста, а Распахнутые дверипосле с радаров тренерского штаба сборной пропал. У Олега, так же, как и у Ребко, чувствуется нехватка стабильности, но в присутствии таланта и хорошего футбольного образования Иванову не откажешь, недаром некогда в спартаковской школе он получил статус «нового Титова». Несмотря на всю абсурдность подобных сравнений, сам факт достаточно примечателен и показателен. Чувствуется, что в межсезонье Олег не валял дурака, серьезно готовился к началу сезона, явив в первых двух матчах хорошую физическую форму. Наградой за пролитый на тренировках пот стали два отличных матча, в каждом из которых Иванов зажег свою фамилию на табло. Безусловно, соперник в этих играх был не самый грозный, но такой удачный старт обязан внушить уверенность полузащитнику, которая вполне может оказаться залогом возвращения в главную команду страны.
 
Алексей Сапогов

Пока руководители топ-клубов спорили все межсезонье об отмене лимита на легионеров, «Волга» проявила благоразумие и, имея возможность привезти условного серба или хорвата, не поленилась потратить усилия и время на поиск хорошего нападающего во втором дивизионе. ВоспитанникРаспахнутые двери московского «Торпедо» ранее был известен только очень большим ценителям зоны «Урал-Поволжье», а сейчас сумел заявить о себе во весь голос и в матчах Премьер-Лиги. В первом туре изящным финтом превратил обычный аут в гол Шуленина, заодно выставив Рыкова в не лучшем свете. Во втором туре забивал уже сам – хладнокровно, спокойно. Не обошлось в том эпизоде без позиционной ошибки спартаковской обороны, но ведь использовать ошибки соперника во благо своей команды – задача нападающего. Радует, что Алексей не боится авторитетов, дает смелые интервью, даже самого Капелло покритиковал за его работу в «Ювентусе». Думаю, опытный тренер на эти слова внимания обращать не будет, а вот если Сапогов продолжит в том же духе, может дождаться звонка от Фабио, и темой для телефонного разговора будет вовсе не прошлое итальянского тренера в Турине.   
      
Илья Абаев и Александр Беленов

Будучи тренером сборной Англии, Капелло в качестве голкиперов зачастую приглашал стражей ворот из команд середины и нижней части таблицы. Есть у этого объективная причина – у лидеров АПЛ на последнем рубеже сплошь Распахнутые дверииностранцы, лишь Джо Харт не так давно эту тенденцию прервал. Есть у этого и другое объяснение – на ворота середняков и аутсайдеров атак идет больше, потому вратари имеют больше возможностей проявить себя.

Вообще, у нас особой проблемы с голкиперами нет, достойных претендентов много, но не отметить игру Абаева и Беленова в первых турах было бы неправильно. Первый уже вышел на первое место в лиге по количеству сэйвов, их у него уже 12, и это не считая бесчисленного количества перехваченных фланговых подач, коими красно-белые вдоволь «накормили» волжан в недавнем матче. И не будь очень спорного пенальти на последних секундах матча, Абаев вполне мог бы стать героем второго подряд матча наряду с Сапоговым. За сборную Красножана Илья уже выступал, за сборную Капелло пока нет.

Беленов во всеуслышание проявил себя еще в Белгороде, став лучшим голкипером ФНЛ. В «Спартаке» стать основным не удалось, зато в коллективе Петреску с первых же матчей усадил на скамейку не просто основного вратаря, но и тогдашнего капитана Будакова. В поединках первой восьмерки на него выпадало немало работы, но справлялся Беленов с ней достойно. В стартовых
Распахнутые двери двух турах Александру также пришлось непросто, и если мощная пара нападающих из «Анжи» дважды распечатала ворота «Кубани», то футболистов из Саранска Беленов оставил ни с чем. Александр еще достаточно молод, ведь является ровесником того же Шунина, поэтому свой шанс в сборной он еще вполне может заработать.

В последние два года ставший клише лозунг «Двери сборной открыты для всех» стал несколько забываться российскими болельщиками. Хочется верить, что при новом тренере слова с делом расходиться не будут. Как видим, даже вне рамок привычной для нас обоймы есть футболисты, готовые прогрессировать и заявлять о себе, а приглашение в сборную, пусть даже и на товарищескую встречу, может запросто стать своеобразным катализатором дальнейшего прогресса. Самое главное, чтобы было из кого выбирать.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить