Лиха беда начало

01 августа 2012, 16:30
Фабио Капелло огласил расширенный список кандидатов в сборную России. «Соккер.ру» присоединяется к обсуждению одной из самых важных и непростых тем. Есть новые лица, кого-то проверят через две недели, у всех остальных остается шанс.

Ожидания

Поскольку объявление от Симоняна поступило загодя, многие успели составить свой пример расширенного списка кандидатов в сборную России еще до его официального оглашения. «Поиграть в Капелло» интересно, ведь многие видели ровно то же самое, что и дон Фабио, следили за первыми турами в РПЛ.Лиха беда начало И хотя в лиге, к сожалению, не так много ярких личностей, подходящих по уровню для дебюта в первой сборной или хотя бы попадания в расширенный список, парочку имен я лично для себя выделил загодя. Надо же составить расширенную картину, а потом сократить список до размера, выбранного Капелло.

До оглашения мне хотелось бы, чтобы снова позвали Оздоева, подумали о приглашении Ещенко, если он сумел задвинуть в запас Янбаева, который уже был в сборной и высоко котировался Хиддинком, однозначно приглашать Бурлака, Дмитрия Комбарова и Артёма Дзюбу – спартаковские кандидаты, ведь Паршивлюк снова травмирован, а Макеев сейчас не впечатляет. В составе «Анжи» можно выделить Тагирбекова, хотя он немолод, зато универсален. Однозначно, надо стабильно звать двадцатилетнего Логашова. Во-первых – молод, во-вторых – хорош. Шатов и Смолов – на тех же основаниях.

Рязанцева, как мне кажется, можно было смело включать в виртуальный расширенный список, а вот Дядюну надо бы чаще и успешней играть в основе,
чтобы быть реальными кандидатом в сборную, такие же контраргументы по Лиха беда началоКасаеву. Ризван Уциев из «Терека» — еще один человек, к которому надо присмотреться в будущем, ведь Анюков только восстанавливается после травмы, Шишкин есть, но Капелло ведь рассматривает все варианты, верно? Олег Иванов ударно начал сезон, хотя надо понимать – уровень тех, кто ниже девятого места, все-таки ниже, чем у первых восьми-девяти команд.

У смелого «Амкара» однозначный фаворит Александр Коломейцев, вот только он получил травму в последнем матче. На Бурмистрова со временем тоже надо посмотреть, Ребко еще раз проверить, если Алексей сможет выступать стабильно. Да, многие из перечисленных выше кандидатов не дотягивают пока по опыту и классу до первой сборной. Но разве есть другие, гениальные игроки, о которых нам ничего не известно? Нет, значит нужно работать с теми, кто старается. Старается Буйволов, старается Шота Бибилов, неплохо начал сезон Сапогов, да и Максимов – не последний полузащитник РПЛ.

Если смотреть – то смотреть всех. Козлов в «Кубани» имеет серьезных конкурентов, но у него приличная школа, Кулик в прошлом году очень хорошо
Лиха беда начало играл, еще тогда надо было дать шанс, Ионов оживает от матча к матчу. У «Краснодара» пока многовато легионеров, но есть Смольников, есть Игнатьев, жаль, что присел на скамейку Голышев. Армейцы из новых лиц должны представить Щенникова – Георгий пока далеко не идеальный защитник, но у него есть потенциал и опыт, невзирая на возраст.

Не мешало бы в будущем присмотреться к Дьякову из «Ростова», в Самаре есть молодой Цаллагов, есть Петров, в Саранске – Панченко, во Владикавказе – Хубулов, в «Динамо» — Рыков, Юсупов, Сапета, Кокорина звали и надо звать еще. Вот такие мысли были до оглашения списка, такие имена – знакомые раньше, но игнорируемые доселе. Да, из перечисленных десятков игроков подойдет один или два, может – три или четыре. Но они зацепятся за свой шанс и вырастут до уровня сборной России. Другого рецепта нет – только вдумчивая селекция методом проб и ошибок.

Реальность

Капелло не подвел, назвав сразу тридцать шесть человек. Разумеется, в
Лиха беда началочисле прочих люди, которые играли раньше, по-другому быть не могло. Допускаю, многие недовольны вызовом Аршавина, но тут на Капелло не надо давить – если правильно настроить Андрея и выбить из него его звездность, этот полузащитник еще может выжать из себя голевые передачи. Надо отметить, что Капелло выбрал кандидатов строго из первой восьмерки, поскольку не хуже нас понимает, что времени у него в обрез. Эксперименты хороши, когда есть больше времени на подготовку, а здесь сбор в два дня и один товарищеский матч.

Всех и сразу пригласить не получится, пока просто обозначили набор игроков. К вратарям вопросов нет – те же люди, они и не подводили, пробиться через Малафеева и Акинфеева сейчас нереально, а кто там третий – не так важно. Вызвали Щенникова – ход правильный, Бурлака и Ещенко – Фабио сделал то, о чем сказано выше. Заметил Граната – фигура спорная, но тренеру виднее, Арсения Логашова – абсолютно верное и умное решение. Снова позвали Шаронова – и снова правильно, поскольку Роман умный мужик и его опыт пригодится, если основные центральные защитники не впечатлят дона Фабио.
Лиха беда начало

Немножко странно смотрится вызов Билялетдинова. Динияр хороший, воспитанный парень, но играет в «Спартаке», скажем прямо, пока не очень. Не набрал еще форму, но вызов получил. Из «Зенита» шанс дадут Быстрову, Файзулину, из «Локомотива» в полузащиту позвали, помимо Глушакова, еще и Оздоева с Самедовым – тоже логично, оба начали сезон в основе Билича, а он – эксперт незаинтересованный. Измайлову дадут новый шанс, Ионов – немножко неожиданный, но кандидат, Рязанцев из «Рубина» вызов заслужил, как и Шатов из «Анжи». Александр и Олег старательно играли в первых матчах.

Примерить футболку сборной могут три разных по своим функциям, плюсам и минусам форварда: Дзюба, Дядюн и Смолов. Капелло решил пока не вызывать Погребняка, вот такой поворот. Мало кого из прежней заявки отцепили – Зырянова, Набабкина и Семшова. Понятно, что отсеивать на данном этапе будут, скорее всего, молодых и рьяных. Просто показали, что на них рассчитывают, а так 12 имен еще исключат из списка. Давайте посмотрим на количество кандидатов по позициям. Три вратаря, четыре человека имеют опыт игры справа
Лиха беда началов обороне, четверо – слева, в центре защиты играть умеют шесть человек.

В центре поля выбор из десяти человек – неплохо, очень неплохо для трех позиций. Справа в атаке в своих клубах и сборной выходило шесть футболистов, слева тоже шесть кандидатов, «под нападающим» играли или играют четыре человека, на место центрального форварда – пять претендентов. Неплохой выбор, напомню, что подсчет велся с учетом универсальности многих игроков. В целом список логичный, многих молодых вспомнили, чего при прежнем тренере не было. Осталось теперь кандидатам сыграть лучше тех, кто давно в команде. А это не так просто, как написать – всех убрать, всех заменить. На словах всё легко, реальность жестче. Капелло сделал лишь первый шаг к обновлению сборной России, посмотрев всего два тура чемпионата.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить