Славные парни

01 августа 2012, 23:30
Один играет в рок-группе и уже дает интервью на русском языке; другой мастерски изъясняется на языке жестов и предлагает болельщикам выбирать состав на игру. Оба начали в России с дублей из побед. «Соккер.ру» о позитивных тренерах – Унаи Эмери и Славене Биличе.

Тренерская доля такова, что каким бы замечательным со всех сторон человеком ты ни был, главный (а для многих – и единственный) критерий оценки наставников – результаты команды. Если любимый клуб не выигрывает, то
Славные парни болельщикам все равно, кто там на тренерском мостике – хоть Папа Римский, все равно будут требовать костров инквизиции. Исключения могут составлять свои плоть от плоти люди – как, например, Валерий Карпин, в которого добрая половина спартаковских фанатов верила до последнего. У иностранных специалистов заведомых индульгенций и большого кредита доверия нет и быть не может – нужно брать с места в карьер и зарабатывать себе репутацию. Хорошими результатами – в первую очередь, правильным отношением к делу, клубу, его ценностям и торсиде – параллельно.

Сергей Фурсенко как-то завернул, что футбол в России интеллектуальный и духовный. Отчасти он прав, если смотреть под правильным углом. Аппетиты взыскательных болельщиков не удовлетворишь одними голыми победами, им еще подавай красивую игру и верность каждого члена команды нагрудной эмблеме. Тренеров не просят целовать «ромбики» и «кружочки» после каждого гола, но требуют небезразличного отношения, что, в общем-то, справедливо. Но как понять – болеет ли человек душой за свое дело или нет?

Образ складывается из крупиц, обсуждается и оспаривается на форумах и со временем растет в коллективном сознании. Спартаковцы вспоминают
Славные парниМикаэля Лаудрупа, непроницаемый датчанин своим внешним видом производил впечатление человека, которому все равно и скучно – он был обречен на провал, и никакие ссылки на северный темперамент не пройдут. Эмери получил несколько баллов вперед одной своей манерой поведения: баск бегает по бровке, словно заведенный, не замечая границ технической зоны, жестикулирует со скоростью света и пытается подсказывать подопечным на русском. Болельщик ставит себя на его место, понимает, что вел бы себя примерно так же – Унаи собирает жирные «респекты».

В свою очередь, Билич – благо, что хорват, сполна воспользовался лингвистической близостью наших народов. Его интервью после матча первого тура с «Мордовией» произвело фурор – смелость Славена и ломаный русский расположили к наставнику не только поклонников «Локомотива». Хотя, справедливости ради, Билич приехал в Россию уже далеко не с нулевой репутацией: именно его честолюбивая сборная Хорватии позволила состояться нашей бронзовой сказке на Евро-2008, поэтому приезд тренера-рокера воспринимался строго позитивно на всех уровнях, даже болельщики других клубов одобрительно отнеслись к такому
Славные парни назначению в «Локо». А окончательно влюбил в себя железнодорожных фанов Славен после того, как промок до нитки в Саранске, руководя командой от бровки, а через неделю по собственной инициативе обратился к трибунам после игры с «Крыльями». Смело схватил микрофон и сказал простые слова: «Спасибо за вашу поддержку, мы можем и хотим играть еще лучше!». Была бы гитара под рукой – сообразил бы еще пару рифов, но радости красно-зеленой торсиды и без того не было предела.

Эмери пока тяжело напрямую общаться с болельщиками, поэтому Унаи делится правильными идеями через прессу и радует логичными решениями. Например, вызвало одобрительные возгласы поздравление Федора Черенкова с днем рождения – значит, интересуется историей клуба; изменение порядка подготовки к домашним матчам тоже пошло в плюс. Действительно, неужели раньше никто не догадался, что тащиться через пробки к стадиону – тратить время и нервы, все это не лучшим образом сказывается на настрое футболистов. Отказ от услуг переводчика и стремление проводить тренировки на русском – еще одна порция зачетных баллов в копилку баска. Ну, а официальный сайт Унаи с благодарностями за
Славные парниподдержку и возможностью выбрать состав на будущий матч является приятным дополнением ко всему остальному.

«Спартак» и «Локомотив» этим летом определенно получили звезд на тренерские мостики. Журналисты пристально следят за Эмери и Биличем, о чем можно судить по количеству публикаций о них (и наш материал тоже льет воду на эту мельницу популярности). Поклонники клубов рады адекватности и открытости тренеров и гордятся их хорошими дебютами; футбольные специалисты и эксперты получили новое пространство для разговоров – благо, тактической оснащенностью не обделен ни Унаи, ни Славен. А наш чемпионат обзавелся двумя молодыми и перспективными наставниками, большие победы которых все еще в будущем. Неравнодушные к «Спартаку» и «Локо» хотят верить, что в ближайшем.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить