Поединок. «Зенит» – «Спартак»

06 мая 2012, 11:30
Одни уже неделю как официально празднуют чемпионство, а другие мечтают о том, чтобы прыгнуть на ступеньку уходящего «лигочемпионского поезда». Но значит ли это, что результат их противостояния предсказуем? Ответы – в традиционном «Поединке» на «Соккер.ру».

«Зенит» (Вадим Багров)

В прошлом году разница между «Зенитом» и преследователями была менее
Поединок. «Зенит» – «Спартак» очевидной, поэтому и говорили о возможности победы соперника, особенно в выездных матчах. Сейчас же, когда команда Спаллетти за полтора года проиграла всего три внутренних российских поединка (отнимаем «бумажную» победу ЦСКА и добавляем минимальное поражение от «Динамо» в Кубке страны), вряд ли можно допускать, что «Спартак» хоть под каким-либо соусом является фаворитом данного поединка на «Петровском». Для полноты картины действующим чемпионам не хватает победы над принципиальным соперником на глазах собственных фанатов. Чемпионы отдохнули, порезвились в Казани, настроились на матч и готовы выдать игру, после которой не стыдно попраздновать.

«Спартак» (Дмитрий Корнило)

Все верно. Вот только разница между готовящейся праздновать командой и командой, перед которой все еще стоит четкая турнирная задача –
Поединок. «Зенит» – «Спартак»огромна. И заключается она, в основном, в том, что вторая команда выйдет на поле более сконцентрированной и по-спортивному злой, тогда как у игроков первой в подсознании будет сидеть мысль о том, что клубный сезон уже окончен. А добавь сюда предстоящий чемпионат Европы, к которому готовится едва ли ни три четверти основного состава команды Спаллетти. Не думаю, что эти товарищи, ради пускай и принципиального, но уже ничего не решающего для них в турнирном плане матча, будут костьми ложиться для достижения результата. Обыграть «Спартак», но пропустить из-за травмы важнейший турнир двухлетки? Сомнительное удовольствие. 

«Зенит» (Вадим Багров)

У «Спартака» была злость и концентрация в последних матчах. И это им совсем не помогло, а соперники были куда проще, чем «Зенит». Плюс не стоит забывать, что после оформления титула игроки команды Спаллетти не праздновали, а помылись, переоделись и отправились по домам. И все они вПоединок. «Зенит» – «Спартак» один голос заявили, что для них сезон закончится только после игры против «Спартака». А насчет травм – получить повреждение можно и на ровном месте, бреясь, выгуливая собаку или – страшно сказать, во время просмотра телевизора. И ведь я не выдумываю мифические ситуации, а вспоминаю существующие. Так что беречь здоровье за месяц до начала турнира не получится. А вот сыграть на победу против «Спартака» нужно и важно. Речь ведь о домашнем матче, да и запоминается, как известно, последнее слово.

«Спартак» (Дмитрий Корнило)

Концентрация и злость не помогли «Спартаку» еще и потому, что в команде по ходу сезона перманентно около десятка травмированных или дисквалифицированных. Перед этим матчем лазарет снова не страдает от недостатка «клиентов» (самый «свежий» из них по последней информации – Пареха), но все же кое-какие подвижки в этом плане у команды Валерия Карпина имеются. Главная из них – в строй возвращается Дмитрий Комбаров, пропускавший матч с «Динамо» из-за дисквалификации. А это значит, что в игре против «Зенита» станет больше не только качественных передач с игры и стандартов, но и вариативности в действиях средней линии Поединок. «Зенит» – «Спартак»«красно-белых». Также не стоит забывать, что перед встречей прошлого тура с динамовцами не очень здорово себя чувствовали Кариока и Билялетдинов (играли эти исполнители буквально на морально-волевых), пропускали матч Брызгалов и Сухи. На сегодняшний день все они в строю и готовы сражаться за результат. А что насчет состава «Зенита»? Ты уверен, что Спаллетти поставит 100%-ную основу, когда есть такой прекрасный шанс проверить в действии молодежь и тех, кто по ходу сезона мало играл?

«Зенит» (Вадим Багров)

Если «Зенит» после перестановок, без Кержакова и Малафеева, без Губочана и Широкова, на классе Семака и Аршавина смог не проиграть в Казани, то почему Лучано Спаллетти должен беречь отдохнувших лидеров команды в принципиальном сражении? Сомневаюсь, что итальянец будет рисковать проиграть «Спартаку» на «Петровском». Поэтому, кто бы ни появился в основе – выйдут самые готовые люди. Важна и физика, и психология, поскольку далеко не все умеют настраиваться на статусные матчи, когда задача на сезон решена. Да и кто у «Зенита» «молодежь»? Один Канунников, а вот Семака, Аршавина и Файзулина «молодежью» не назову. Бухарова точно не будет, значит, должен играть
Поединок. «Зенит» – «Спартак» Кержаков. Уже набирается достаточно опытных людей, чтобы задать сопернику жару.

Допускаю, гордость не позволит «Зениту» подарить три очка «Спартаку». Последний домашний матч сезона, когда на тебя не давит турнирная таблица, когда впереди банкеты и поздравления, можно провести на классе. А класса у «Зенита» больше, чем у «Спартака». Да и разговоры о том, что генеральный директор Карпин ищет нового главного тренера на свое место, вряд ли помогают «красно-белым» думать о завершении сезона. Тем более, хуже, чем в Санкт-Петербурге, «Спартак» играет только в гостях против «Кубани». Сомневаюсь, что гости верят в финиш на втором месте. Стало быть, даже поражение от «Зенита» не является для команды катастрофическим, ведь выпасть из первой пятерки затруднительно. Так что не совсем понятно, есть ли должная мотивация у самого «Спартака». Тихонов ведь говорил – на динамовцев недонастроились. Как тебе такой подход нравится?

«Спартак» (Дмитрий Корнило)

В то, что слухи о приходе в команду Унаи Эмери, или кого-то еще, давят на
Поединок. «Зенит» – «Спартак»игроков, я не поверю. Да спартаковцы уже второй год играют с «одной ногой в отставке Карпиным»! И ничего – выигрывают периодически, сражаются за место в Лиге Чемпионов. Вот и новый виток гаданий СМИ на кофейной гуще не должен как-то повлиять на моральное состояние игроков «Спартака». Они вообще, такое ощущение, не поддаются никаким психологическим прогнозам и играют скорее вопреки негативным факторам.

И, кстати, даже если слухи об отставке Карпина-тренера правдивы, а игроки уже в курсе всех событий, то почему бы Валерию Георгиевичу не использовать это обстоятельство на пользу делу? Не думаю, что в коллективе кто-то слишком уж негативно относится к «коучу», а потому футболисты вполне могут настроиться и провести последние два матча сезона, что называется, «для тренера», проведя того на заслуженный отдых красиво. Ведь даже МакГиди, которому приписывали в последние месяцы главное недовольство наставником, в последних матчах играет все лучше и лучше. Ирландцу не хватает концентрации в некоторых эпизодах, но в желании уж точно не откажешь! А вот как, по-твоему, скажется на игре «Зенита»
Поединок. «Зенит» – «Спартак» шумиха вокруг персоны Романа Широкова? Не стоит ли вообще этому игроку дать досрочный отпуск, во избежание новых конфликтов с болельщиками? 

«Зенит» (Вадим Багров)

Конфликты Широкова с одним неизвестным болельщиком – это их личное дело. Тем более, «конфликты» детские и яйца выеденного не стоят, к тому же стороны пришли к согласию. Так что Роман должен быть на поле и отдавать голевые передачи, за что ему и зарплату платят. «Зенит» позиционно куда сильнее соперника. Перебегать «Спартак» не так уж просто, но можно поймать их на неуместной помарке в обороне, на том, что нет основного вратаря, что в центральной зоне бардак. Думаю, даже возвращение Брызгалова не испугает игроков сборной России. Да и для Аршавина лично возможность принять участие в победе над «Спартаком» — повод сыграть так, как он действовал в Казани. Человек бежит, отрабатывает, смотрит на чужие ворота и отдает удобные передачи.  Так что тут двух мнений быть не может – у «Зенита» есть всё, чтобы переиграть «Спартак». В том числе мотивация, поскольку причины на солнышке сидят – 21 тысяча пятьсот человек, не считая телезрителей.
Поединок. «Зенит» – «Спартак»
«Спартак» (Дмитрий Корнило)

Я готов согласиться со статусом «Зенита» как фаворита этого матча. Пожалуй, этот статус дарят питерцам родные трибуны и класс исполнителей, который имеется в виду по умолчанию. Но в чем я точно уверен, так это в том, что «вывеска» матча «Зенит» — «Спартак» для футболистов гостевой команды сейчас звучит, как минимум, не менее громко, чем для хозяев «Петровского». А то ведь, если почитать большинство комментариев, получается, что «Зениту», обеспечившему себе золото чемпионата, сегодняшняя победа важнее. Нет уж, друзья! Карпин и его команда приехали в Питер не с подарками, в этом можно не сомневаться. И беречь ноги соперников «красно-белые» вряд ли будут, безо всяких оговорок касаемо игроков сборных. Проверено длинным сезоном. А уж подтвердятся ли эти слова в конкретном матче – покажет лишь игра. Даешь мощный финальный аккорд!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить