Непреодолимые ограничения

03 сентября 2012, 19:30
Памятуя о проблеме нападающих в сборной России, «Соккер.ру» очень внимательно следит за всеми молодыми форвардами чемпионата. Вдруг кто-то результативный и в будущем звездный спрятался, и его не могут заметить тысячи пар глаз?

Вероятность того, что у нас здесь и сейчас появится форвард высочайшего уровня, крайне мала. Причина банальная – не умеют готовить нападающих, ведь это штучный товар, да и сами молодые форварды, получив первый миллион,Непреодолимые ограничения нередко идут во все тяжкие. И даже если сейчас научились правильно тренировать игроков группы атаки, нужно лет семь-восемь, чтобы вывести на взрослый уровень талантливого юношу «нанопоколения». Нужно родиться с определенным набором качеств, первое из которых – здоровый реваншизм, замешанный на голевом чутье. Так что отцепление Павлюченко от сборной, невызов Погребняка, если он будет забивать в АПЛ – временная мера Капелло, придется их возвращаться, поскольку других просто нет.

Конечно, Фабио понимает, что надо подтягивать к основе самого готового из молодых и самого молодого из готовых. Таковым здесь и сейчас у нас является Александр Кокорин. Во-первых, у него есть лидерские качества – теперь это заметно не только в играх молодежной сборной; во-вторых, он всегда смело берет игру на себя; в-третьих, он заигрывается, что указывает на техническую оснащенность, помимо физических данных. Порой московский динамовец Кокорин очень похож на Ярмоленко
Непреодолимые ограничения из одноименного киевского клуба, и если Александр будет прогрессировать нога в ногу с Андреем – сборная России получит приличного центрального нападающего, который при необходимости может выйти на левом краю атаки.

Кержаков – лучший форвард и самый стабильный на данный момент, но не вечный. Дзюба тоже хорош, но Артём не центральный нападающий, и чем дольше будет играть из глубины – тем дальше отойдет от позиции, которую нам надо закрыть. Кто еще? Полагаю, дальше у нас каньон, перейти который по тонкому канату смогут единицы. Если уж запасного Смолова включают в расширенный список первой команды – смотрят строго на уровень, а не на игровую практику. Кстати, «Анжи» правильно делает, что покупает молодых нападающих с российскими паспортами.

Подтянутся рядом с Траоре и ЭтоО, даже если проиграют им конкуренцию, а проиграют абсолютно точно. Например, только-только официально взяли Бурмистрова. Почему Никиту не позвали в тот же ЦСКА? Не чужой для негоНепреодолимые ограничения клуб, между прочим. Не верят в то, что он заиграет, как не видели будущее в команде для Сердерова, раз отдали его в Махачкалу. Секу Олисе и Ахмеду Муса верят. Томашу Нециду, который далеко не идеал и не пример форварда без изъянов, почему-то тоже верят. Никита Бурмистров оказывается слишком дорогой покупкой? Вряд ли, да и молодой ведь, как любят армейцы.

Веду не к тому, что ЦСКА поступает плохо, делая ставку на иностранцев в атаке – они сами себе выбирают состав и отвечают за результат. Просто есть клубы, где дадут шанс, а есть команды, где все места занятые давно и надолго. И последних больше. Российскому молодому форварду остается менять место работы, идти на понижение, подальше от глаз тренера сборной России. Или ждать своего шанса. Например, если искать самого талантливого по голевому чутью, на мой взгляд, первым в списке будет даже не Кокорин – он напористый и уже сейчас классный, но у Александра другие плюсы, а Магомед Митришев.

Непреодолимые ограничения И это не сказки второй восьмерки из прошлого сезона, просто Магомед с футбольной точки зрения хитрее всех остальных вместе взятых. У него нет такой рекламы, как у многих, на него никогда не играла целая команда, но юноше девятнадцать лет, а он уже знает, как забить гол, оставив в дураках опытных защитников. Вот этот талант не хотелось бы зарыть в землю, и очень удачно совпало, что «Терек» на ходу, и Митришев может тянуться к уровню команды, делая шаги вперед. Последним нападающим с похожим чутьем у нас был молодой Роман Павлюченко. Кто помнит начало карьеры будущего нападающего «Спартака», не даст соврать – кроме данных и огрехов, там было понимание эпизодов, как и у Сычева – тот вообще удивлял на европейском уровне. Многие думали, что растет звезда…

Но список загубленных форвардов у нас почему-то дольше, чем раскрывшихся до конца нападающих. У нас из года в год появляется кто-то заметный – взять хотя бы того же Сапогова, или раньше Адамова, Дядюна или
Бухарова, но может ли один из них помочь сборной России в ближайших матчах?Непреодолимые ограничения Даже Роман Павлюченко, который вчера забил победный гол за «Локомотив» в дерби против «Спартака» и помог переломить ход поединка, не вызван по делу – надо подтягивать физические кондиции. Билич не случайно обмолвился, что изначально не собирался ставить Павлюченко в основу, чтобы придать мотивацию.

Даже без конкуренции со стороны соотечественников наши форварды умудряются ломаться в бою с иностранными голеадорами. Много ли было примеров, когда российский форвард вытеснял из состава зарубежного? В этом вопросе содержится ответ на любые претензии к Капелло по поводу количества нападающих в заявке – набор маленький, поскольку выбор такой же. И главное непреодолимое ограничение – отсутствие одновременно трудолюбивых и талантливых ребят. Потока нет, приходится искать золото в реках, которые исследуют на предмет драгоценного песка сотни лет.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить