Донецкая схватка

08 мая 2012, 12:00
Пока Екатеринбург готовится к финалу Кубка России, в соседней стране решающий матч турнира на выбывание уже сыграли. Победителем в восьмой раз в истории стал донецкий «Шахтер». «Соккер.ру» рассказывает о турнире и донецком дерби в финале.

Завершился двадцать первый розыгрыш Кубка Украины, две донецкие команды сыграли на стадионе, который примет финал Чемпионата Европы. Как и подобает статусному матчу, он сложился непросто, пришлось играть дополнительное время. Но сначала немножко истории. Если в чемпионатах Донецкая схваткаУкраины побеждают «Шахтер» и «Динамо» (с единственным исключением на заре образования независимого первенства), то в Кубке пытаются повоевать за трофей все остальные.

Вот только беда – опять «Шахтер» и «Динамо» оказываются успешней конкурентов. В первом финале ни донецкой, ни киевской команд не было, выиграл «Черноморец», потом еще разок одесситы сумели разнообразить список победителей. Но потом тринадцать лет подряд то один гранд, то другой побеждали в финалах. В решающих матчах выступали различные команды – «Карпаты», «Днепр», «Кривбасс», даже «Нива» из Винницы, однако нарушить традицию и разнообразить список победителей не удавалось.

Исторический прорыв случился в 2009-м году, когда на днепропетровской «Арене» полтавская «Ворскла» под чутким руководством Николая Павлова сумела минимально обыграть донецкий «Шахтер». Фавориты засуетились и умудрились пролететь мимо следующего финала. Теперь уже Донецкая схваткасимферопольская «Таврия» в развеселом матче, о котором, помнится, мы рассказывали, сумела со счетом 3:2 переиграть донецкий «Металлург». Это был хороший, зрелищный и эмоциональный матч, которому можно смело завидовать. А вот когда сходятся в одном месте «Шахтер» и «Динамо» не всегда получается весело, поскольку частенько скандалят.

Возможно, даже хорошо, что в двадцать первом по счету турнире один из грандов вылетел задолго до финала. Хотя такое стало возможно лишь благодаря жребию – «Динамо» проиграло «Шахтеру». Горняки сначала тихонько вышли в полуфинал, а потом со счетом 4:3 обыграли «Волынь» и оказались формальными гостями киевского финала с донецким наполнением. Ведь с другой стороны сетки в решающий матч выбрался еще один клуб из столицы Донбасса. У «Металлурга» тоже водятся деньги, команда молодого Владимира Пятенко сделала ставку на Кубок, отлично понимая, что разыгрывалась путевка в Лигу Европы.Донецкая схватка

Перед финалом дали основным игрокам отдых – точно так же поступил у нас Бердыев, поэтому неудивительно, что «Шахтеру», который накануне переиграл в Харькове «Металлист», в физическом плане было несладко. По игре вопросов нет – один Виллиан создал столько моментов, что можно было решить вопрос о победителе еще в первом тайме. И арбитр разок ошибся: того же Виллиана с оригинальной прической «привет, розетка» явно сбили в чужой штрафной. Но судья дождался чистого гола с игры, это Тейшейра круто разобрался с опекуном и мягко забросил мяч в сетку.

А  потом тот же арбитр не поставил пенальти в ворота «горняков», хотя Траоре из «Металлурга» упал в штрафной площади. Справедливости ради – мощный форвард сначала толкнул соперника, а потом почувствовал чужую руку на плече. Так что здесь арбитр не ошибся. Как и в случае со штрафным, который не без помощи беспомощной стенки реализовал бывший динамовец Морозюк. Бывший киевлянин помог «Металлургу» сравнят счет. «Горняки» показательно
Донецкая схваткарастерялись, долго собирались с мыслями, хорошенько поиграли Бандуре на нервах, но лишь в овертайме порвали чужие струны – Кучер оказался в нужном месте и в нужное время.

Мирча Луческу выиграл четвертый Кубок Украины и обошел в исторической гонке Валерия Лобановского и Виктора Прокопенко. По понятным причинам эти люди опередить Мистера уже не смогут. Теперь «Шахтеру» для золотого дубля осталось обыграть дома «Александрию». Традиционная встреча первого места и последнего, хотя вряд ли нужно ждать сенсацию. Динамовцы Семина в прошлой туре сделали всё, чтобы у команды Луческу не осталось проблем. Золотого матча не будет, у «Шахтера» отличная возможность повесить на кубок страны золотые медали. Почему не бросить внутрь чаши? Форма у кубка оригинальная, и весит он целых девять килограмм. Такой трофей сложно не заметить в клубном музее.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить