Честный уход

06 августа 2012, 21:30
Силкин подал в отставку, поскольку хочет, чтобы его уход встряхнул команду. Сергей Николаевич остался болельщиком «Динамо», и «Соккер.ру» отдает тренеру должное. У него не получилось, но вряд ли виноват всегда и везде лишь тренер.

Не понимаю, чего хотят люди, которые утверждают, что Силкин должен был подать в отставку. Никому абстрактному он ничего не должен, у него естьЧестный уход контрактные обязательства перед конкретными людьми, есть отношение к клубу «Динамо». Сергей Николаевич подал в отставку, поскольку он фанат команды, которую тренирует. Болельщики требовали ухода коллеги по цеху, такого же фаната – они ее получили. Ушел сам, чтобы не утруждать руководителей и не баламутить и без того мутный пруд. С другой стороны, если бы Сергей Николаевич чувствовал силы, чтобы попытаться найти выход из ситуации, в которую попала команда, он бы остался.

Неудачные отрезки переживают лишь самые эгоистичные тренеры. У Силкина, как у многих его российских коллег, нет необходимого здорового эгоизма, чтобы быть реально первым. Это как прошлый президент страны – когда ругал подчиненных, даже маленькие дети не пугались. Как он мог реально мотивировать (читай — заставлять) прожженных циников с миллиардами в карманах? Аналогично не представляю себе Силкина в гневе, он постоянно Честный уход спокойно твердит – надо говорить с ребятами, надо искать выход. Ребята порой представляют собой миллионеров, которые забыли, что не всем так хорошо живется, как им. И напомнить не получилось, хотя попытки точно были.

Выходом из подобных ситуаций в футболе нередко является диктатура, замешанная на непререкаемости авторитета главного тренера. Любой главный тренер должен обожать фильмы о «крестных отцах» и учиться у знакомых руководителей. Мужские системы всюду действуют одинаково, если они мужские. Когда динамовцы играли хорошо, в их раздевалке и на поле был настоящий лидер. Воронин являлся авторитетным человеком в кругах игроков «Динамо», он друг временного приемника Силкина – Дмитрия Хохлова. Вот это уже тренер, больше похожий на агрессора. Параллель с Карпиным прослеживается, в том числе относительно отсутствия взрослого опыта. Честный уход

Бородюк же долгой и верной работой помощником главных тренеров сборной России доказал скорее то, что он отличный «лейтенант», нежели сделал какую-то заявку на новое звание. Сомневаюсь, что он рискнет взять на себя ответственность и станет главным тренером на постоянной основе после Хохлова, у него и так должность симпатичная. Так что придется искать наставника на стороне. Разумеется, если Хохлов приятно не удивит. Хотя удивление руководства динамовцев обычно заканчивается с победами – так было с Кобелевым, потом с Божевичем, теперь с Силкиным, раньше с другими.

Двенадцать тренеров только в новом веке, следующий станет тринадцатым заступившим на пост, хотя Силкин оказывался крайним два раза. Так что проблема не столько в Сергее Николаевиче, как вообще в тренерских кандидатурах – своего наставника москвичи не нашли. И пока не сделали такое важное приобретение, всегда можно ждать отрезки радости, но помнить – жить Честный уход красиво в постоянных поисках тренера не выйдет. Стабильности без необходимого наставника не будет, в то же время, проблема не только в имени рулевого. Проблема в игроках, которые допускают слишком много элементарных ошибок.

Пусть разбираются между собой, пусть ждут окончания сумасшедшего отрезка: после очной ставки с «Данди Юнайтед» в Лиге Европы будет еще «Рубин», у которого «бело-голубые» категорически не умеют выигрывать. Так что должны услышать Силкина в крайний раз – встряхнуться, забегать, начать забивать в чемпионате. Ведь любой тренерский досрочный уход связан с футболистами. А Сергей Николаевич не пропадет. Не исключаю, что он даже будет работать в клубе «Динамо». У него был шанс, он попробовал, добился кратковременных успехов, а потом попытался нести ношу, которую с трудом поднял. Уход двух важных игроков группы атаки сказался на команде. Честный уход Но Силкин остался настоящим динамовцем и остался честным – ушел, как только понял, что лучше прямо сейчас сделать не выйдет.

Проблемы «Динамо» на виду, следующий постоянный наставник, уверен, начнет с игровой дисциплины. Если в команде собрались люди, готовые драться, как подобает их статусу, дела со временем наладятся. А если руководители затеют очередные непонятные тренерские повороты – набьют четырнадцатую шишку за двенадцать лет.  Определенно, когда много генералов, у солдат нет патронов. А одного главнокомандующего пока нет. И маленького генерала прошу не предлагать – он себя уже показал на два века вперед. Остро нужен настоящий лидер на тренерском мостике. Хохлову же просто дали шанс, возможно, преждевременный, поскольку бросили Дмитрия в самое пекло. Но других кандидатов пока нет, надо искать. Скорее всего, за рубежом – проследуют тропой конкурентов.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить