Поединок. «Динамо» — «Рубин»

09 мая 2012, 12:00
Для одних финал Кубка России – шанс скрасить сезон, который впервые за несколько лет не закончился попаданием в ЛЧ, для других – шанс выиграть серьезный трофей, первый за 17 лет. Рубрика «Поединок» на «Соккер.ру» ищет фаворита финального противостояния.

«Динамо» (Дмитрий Корнило)

Если рассуждать о завершающемся сезоне, сравнивая его с предыдущими чемпионатами, то налицо такой вывод: «Рубин» сезон провалил, а «Динамо» провело здорово, ведь турнирный прогресс команды Силкина очевиден. Но если
Поединок. «Динамо» — «Рубин»отталкиваться в своих рассуждениях от более свежих ощущений по окончанию прошлого календарного года, то позиция, занимаемая «бело-голубыми» в текущей таблице РПЛ, вряд ли выглядит чем-то уж заоблачным. Наоборот – от этой команды ждали все же чуть большего. Получается, что сегодняшний финал Кубка России и для казанцев, и для москвичей – великолепный шанс поставить жирный восклицательный знак в конце длиннющего и необычного сезона 2011/12, вне зависимости от того, на каких местах команды финишируют в первенстве страны. Ну, а для динамовцев этот матч – еще и прекрасная возможность отодвинуть на второй план внутренние разногласия в коллективе, ведь что может быть правильнее, чем объединиться вокруг общей цели, ради ее достижения?    

«Рубин» (Станислав Горин)

Провал «Рубина», извини, здесь и сейчас в чем заключается? В финале кубка, очередной весенней стадии Лиги Европы или в том, что у команды поменялось Поединок. «Динамо» — «Рубин»руководство? Логичный спад результатов связан с тем, что не сыграла ставка на нового плеймейкера, что нет в команде сильного форварда, нет отлаженной игры нападающих. Да и конкурентов было много, по-всякому могло повернуться. А динамовцы не так удивили, как просто сыграли, согласно зарплатной ведомости. Не надо ведь напоминать, что у москвичей много лет хватало денег, но не было результатов. Так что «Рубин» сможет назвать сезон проваленным, если проиграет финал Кубка России в Екатеринбурге, при этом уступив путевку в Лигу Европы. А пока у Бердыева знакомая задача – переиграть «Динамо». Напоминать москвичам их результаты против Бердыева, или они еще сами не забыли? 

«Динамо» (Дмитрий Корнило)

Я ведь и написал, что провал «Рубина» очевиден, если сравнивать выступления клуба в предыдущих сезонах, в которых казанцы всегда оказывались в зоне ЛЧ. А так – да, согласен, «Рубин» получил в этом чемпионате чересчур сильных конкурентов, чтобы со всем ворохом своих проблем с этими самими конкурентами справиться. И кстати – именно по этой же причине я склонен не
Поединок. «Динамо» — «Рубин» обращать внимания на статистические взаимоотношения динамовцев и казанцев. Команды стали другими, если не сказать больше: того «Рубина», что постоянно обыгрывал «Динамо» уже практически нет. Статистика может лишь подстегнуть команду Силкина, но вряд ли встанет костью поперек горла. Главное для «бело-голубых» — со своими внутренними проблемами разобраться, ведь по кадровому потенциалу столичный коллектив нынче намного предпочтительнее, чем подопечные Бердыева. 

«Рубин» (Станислав Горин)

Подумаешь, шесть лет победить не могут. В самом деле, совсем не причина называть «Рубин» неудобным соперником для «Динамо» при любом тренере, любого созыва. Надеюсь, ты не будешь спорить хотя бы с тем, что «Рубин» лучше умеет сушить игру, чем динамовцы. И даже приезд в Москву Нобоа не добавил москвичам оборонительных умений. «Динамо» намного предпочтительней в кадровом плане? А причем здесь потенциал? Меряются силами 9-го мая 2012-го года. И получается, что Ансалди слабее Граната. Где
аргентинцу до Владимира – это же почти защитник сборной России. Фернандес и Поединок. «Динамо» — «Рубин»Шаронов не одного уровня, Роман ведь первый сезон в футболе.

Сравнивать самого Рыкова и какого-то Сесара Наваса даже не возьмусь, очевидно, что Владимир намного сильнее испанца. Боккетти глупо ставить в один ряд с Уилкширом – понятно, австралиец проводит лучший сезон в карьере, в отличие от итальянца. Подумаешь, у «Рубина» оборона солидная, разве это важно в финале Кубка? Не понимаю, где ты увидел предпочтительность. Скажи еще, что Роман Еременко с его опытом в Лиге Чемпионов слабее Юсупова, а Натхо в чем-то уступает Нобоа, что Силкин опытней и показательно сильнее Бердыева – и тогда у меня не останется вопросов по поводу тотального превосходства «Динамо». Даже Мисимович, если сравнивать его с Караденизом, для меня лично ничем не убедительней в плане умения создать момент. Самедов и Джуджак? А они такие же стабильные, как и Кокорин. Конечно же, у «Динамо» Кураньи, Воронин и Семшов. Но ты уверен, что двойка хулиганов выйдет на поле?

«Динамо» (Дмитрий Корнило)

Я оценил твой скептицизм. Попробую ответить. Перечисление фамилий и позиций, конечно, очень часто дает нужный эффект, но что меня в таких случаях гораздо больше впечатляет, так это то, насколько эти фамилии на этих же позициях эффективны. А для этого достаточно посмотреть на турнирную таблицу, а еще лучше – на последние результаты команд. «Рубин» отстает от
Поединок. «Динамо» — «Рубин»«Динамо» ровно на две победы, а что еще показательней – команда Бердыева не может одержать викторию уже на протяжении пяти подряд матчей чемпионата. Да, можно сделать скидку на то, что казанцы пошли в кубковый «олл-ин» (это если покерную терминологию использовать). Но давай согласимся с тем, что сделал так Бердыев не от хорошей жизни, а, следовательно, – тренер понимал, что на два фронта его кадрового потенциала не хватит. Вот об этом я и говорил.

Умение играть в защите? Да, это очень достойный фактор для финала кубкового соревнования. Но только в том случае, если ты собираешься играть на 0:0 и серию пенальти, где, в свою очередь, уверен в том, что у тебя лучший вратарь страны и полевые игроки с железными нервами. А если нет? Тогда надо забивать. Что у нас с казанскими «забивалами»? О, я вижу 4 забитых мяча в последних пяти встречах, два из которых были отправлены в ворота полуторного состава обеспечившего себе золото «Зенита», а еще один – совершенно ничего не принес команде Бердыева в турнирном плане. В этом аспекте динамовцы предпочтительней не только потому, что они Поединок. «Динамо» — «Рубин»забивают больше, но еще и потому, что делают это регулярно! 12! Это количество поединков подряд, в которых команда Силкина забивает. «Динамо» стабильнее. И это главный козырь москвичей.

«Рубин» (Станислав Горин)

Главный козырь москвичей – ошибки «Рубина». Если команда Бердыева не допустит тактических или стратегических ляпов, то «Динамо» вряд ли сможет развернуть свою атакующую мощь. Задавить москвичей можно, что демонстрировали этой весной не только игроки «Зенита». К тому же, не надо забывать о банальной свежести. «Рубин» почти полным основным составом на финал Кубка России отдыхал в Махачкале, тогда как динамовцы провели непростой матч против «Локомотива». Допускаю, финал получится сложным и закрытым – не случайно Силкин взялся переиначивать игру команды, словно готовясь к матчу в Екатеринбурге против одной из самых неудобных команд лиги. А в вязкой борьбе козырей у «Рубина» больше. Они умеют ошибаться ровно столько же раз, как соперник. Все их поражения весной были в выездных матчах, зато Поединок. «Динамо» — «Рубин»есть семь ничьих. Из них только две – нулевые. Так что «Рубин» тоже по-своему стабилен, он умеет держать удар.

«Динамо» (Дмитрий Корнило)

Ты ведь понимаешь, что у решения дать отдохнуть команде почти всем составом есть и обратная сторона медали. Игроки могут банально потерять игровой тонус. Но даже если учесть, что ноги казанских футболистов будут «свежее» и добавить этот факт в список «рубиновых» козырей, не думаю, что это заставит сыграть Бердыева первым номером. Хотя бы потому, что казанцы так очень давно не играли и вряд ли станут рисковать в ответственном матче.

Что же касается команды Силкина, то не важно, в каком составе выйдет на поле «Динамо» сегодня. Не важно, помирится ли тренер с игроками, которые выражали недовольство его действиями в последнее время. Важно лишь то, что те, кто в итоге составит «стартовые одиннадцать» московского коллектива,
Поединок. «Динамо» — «Рубин»обязательно сделают все для победы и завоевания кубка. И здесь показательна речь Кевина Кураньи, который, к слову, подходит к матчу в Екатеринбурге в потрясающей форме: «Я дважды становился серебряным призером в Бундеслиге, выигрывал серебро на Euro-2008, но значимых трофеев в моей коллекции пока нет. Поэтому вы понимаете, какая мотивация у меня будет в среду». Под этими словами могут подписаться практически все динамовцы этого созыва. А это дает команде из столицы еще один значимый козырь. Они «голоднее»! И обязательно захотят удовлетворить свой «голод» в сегодняшнем матче. С личными амбициями нужно разбираться после окончания сезона, а сейчас – играть и отдавать всего себя команде.

«Рубин» (Станислав Горин)

У Бердыева невероятно взрослая команда, у них даже молодежи нет толком – два-три человека. Конечно же, отдых им нужен и точно не станет помехой. Поединок. «Динамо» — «Рубин»Насчет мотивации двух мнений быть не может – обе команды хотят завоевать трофей. Вот только по «Рубину» поражение может ударить куда сильнее. Напомню, что один из высокопоставленных руководителей «Динамо» заявил, что поражение в кубке нивелирует финиш в первой тройке. Так что динамовцы даже после  поражения еще должны провести достойный последний матч чемпионата. А вот «Рубин» решает главную задачу в Екатеринбурге. И вцепится в победу, как умеет. Поэтому не вижу фаворита, не жду открытой игры. И с радостью ошибусь, увидев красивые голы и ладно скроенный матч. Напоследок отмечу оригинальный подход фанатов казанского клуба. Они поменяли вывеску на одной из станций метро в Екатеринбурге. Легко догадаться, что название было «Динамо», а стало – «Рубин». Совсем не злая выходка, тем более что позже вернули старое название. Но намек понятен – где раньше было «Динамо», может оказаться «Рубин».
Автор: Корнило Дмитрий, Горин Станислав Фото: Фотогалереи «Соккер.ру»
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить