Бороться и искать

09 августа 2012, 17:00
Московское «Динамо» привезло из Шотландии результативную ничью, а в воскресенье добавило опасений болельщикам своим фиаско во встрече со «Спартаком». «Соккер.ру» призывает «бело-голубых» не думать о высоких материях, а просто убрать с пути «Данди Юнайтед».

О проблемах «Динамо» сказано немало, просто так тренеров после третьего тура не теряют, но Лига Европы — другой турнир, в нем нет ужасающей
Бороться и искать таблицы с шестнадцатым местом и нулями в важных графах. Зато есть «Данди Юнайтед» — скромный шотландский клуб, который «бело-голубые» в родных стенах должны обыгрывать в любом моральном, физическом и функциональном состоянии. Да, дуэль на британских островах получилась непростая, лишь Александр Кокорин за пару минут до финального свистка превратил совсем грустное поражение в настораживающую ничью. Но, по большому счету, ничего страшного не произошло, а счет 2:2 на выезде позволяет начать домашний матч при результате, который устраивает москвичей.

Естественно, никто не ждет, что динамовцы станут оборонять героическую нулевую ничью, хотя если пройдут в следующий раунд подобным образом – строго судить не будем. Команда в тяжелом состоянии, голы даются с огромным трудом, да и забиты они были лишь в одной встрече нового сезона из четырех, потому ждем от «Динамо» абсолютно любого устраивающего результата. История знает немало примеров, когда спортсмен или команда проползали сквозь сито квалификации с огромным трудом, а потом не оставляли никому шансов в решающих соревнованиях. Бороться и искатьНеобходимо просто преодолеть тяжелый период, справиться с волнением и не вылететь на первом взмахе. Понятно, что сегодняшний успех не гарантирует новых побед, но он подарит шансы для их достижения.

Сейчас очень многое будет зависеть от Дмитрия Хохлова, которому, надеюсь, хватит игроцкого опыта, чтобы настроить футболистов должным образом. Важно, чтобы команда не думала о трех проигранных матчах, месте в таблице и серьезном гандикапе. Нельзя думать и о следующем туре чемпионата с неудобным «Рубином», необходимо забыть провальное дерби. Приложить белый лист к тому, что было, и к тому, что будет – оставить лишь обведенный в красный кружочек поединок с «Данди». Выше сказал, что буду рад любому результату, который выведет «Динамо» в следующий раунд – от своих слов не отказываюсь, но если копнуть глубже, то шотландский соперник может оказать «бело-голубым» еще одну добрую услугу. Уверенность в сознание футболистов получится вернуть только через матчи и победы, так почему бы не начать путь наверх с успеха в игре с оппонентом,Бороться и искать который явно слабее?

Внимательно наблюдал за первой встречей и не вижу в «Данди Юнайтед» тех качеств, которые могли бы создать проблемы нашему представителю в Лиге Европы. Обычная британская команда – с волей, характером и куражом. Много играют через фланги – этим никого не удивишь, если ты с Туманного Альбиона, причем не назову эти края невероятно сильными. А вот тот факт, что у себя дома шотландцы довольно долго возились с мячом – не их выдающееся достоинство или заслуга, а недоработка динамовцев. Да и чувствовалось, что «Данди» не умеет играть в контроль с пользой для себя: снаряд однотипно гулял по полю до ближайшей бровки, откуда следовала подача в штрафную. Что-то вроде игры «Спартака» в матче с «Волгой», только с исполнителями уровня лидеров ФНЛ. 

Как бы то ни было, любые попытки противников захватить инициативу динамовцы должны разбивать высоким прессингом. Желательно сократить до минимума количество стандартов у своих ворот, ведь после них шотландцы постоянно
Бороться и искатьсоздавали остроту. Кстати, посчитаю логичным решением замену Шунина на Березовского. Антон потенциально очень силен и останется основным вратарем, но ему бы не помешал психологический отдых после четырех голов, в которых есть ощутимая доля его вины. Собственно, нервозность Шунина была заметна еще в поединке на Британских островах. 

Вряд ли кто-то завидует сейчас Хохлову, принявшему команду в столь сложный и ответственный момент. Впрочем, «эффект нового наставника» поможет Дмитрию Валерьевичу улучшить эмоциональный фон, а разбор первого матча подскажет верное лекарство на ответный поединок. «Динамо» просто подавляло «Данди» в стартовые отрезки обоих таймов: стоило лишь задвигаться и чуть быстрее перемещать мяч друг другу, как построения шотландцев теряли стройность и запросто «плыли». Сегодня логично сделать ставку именно на такой футбол и придерживаться принципа, что лучшая защита – это нападение. Как и всегда, не обойтись без удачи, ее мы «бело-голубым» и пожелаем.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить