Летом веселее

13 августа 2012, 16:30
Аномальная температура идет на спад, вместе с ней спадает градус интереса к теме времени проведения матчей. «Соккер.ру» смотрит шире – не на часы, а на календарь. Чем отличается летний футбол от весеннего собрата?

Проще всего сравнивать с прошлым сезоном – уровень чемпионата не мог резко подскочить, условия игры и остальные важные факторы тоже существенно не менялись. Итак, в четырех турах прошлого сезона было зафиксировано триЛетом веселее нулевых ничьих, в 32-х матчах забито 63 гола, сейчас – 88, всего при одной безголевой ничьей, и та случилась лишь в последнем туре. Разница простая, средний показатель существенно подскочил. Связана ли с этим погода и времена года? Конечно, хотя этот фактор не должен быть единственным. Проще ли играть, даже в жару, на траве, чем в болоте? Разумеется, иначе играли бы на асфальте и не выдумывали. Вряд ли по ходу летнего старта подскочило количество травм и растяжений, связанных с качеством поля, без сомнений, футболистам проще делать выбор.

Удивляются количеству красных карточек? Нет, ведь есть рекомендация арбитрам, к тому же, теперь игроки могут самостоятельно принять решение – или фолить, или нет. Раньше смотрели на весеннее подобие поля и понимали: и карточку схлопочу, и мяч не отберу, и сам травму могу получить. Другими словами – многие весенние матчи получались откровенно унылыми, игроки просто купались в лужах и старались быстрее покончить с этим безобразием, зрители мерзли и сразу же прививали себе иммунитет к
Летом веселее подобным походам на стадионы. Забавно, что при этом гневную реакцию вызывали любые формы протеста – вспомните видео Игнашевича и реакцию на него самарской стороны.

Можно подумать, «Крыльям Советов» теперь стало неудобней, а в болоте было в самый раз. Разумеется, если брать всю необъятную Россию, если брать низшие лиги, то им при любой системе плохо – нет инфраструктуры, климат не самый футбольный. Но когда говорим об интересах лучших команд страны, то они должны запрягать вот так – сразу же, без раскачки, ввязываться в перестрелки, много забивать, радовать публику. Народ идет на победы. Приведу простой пример, пускай вначале предложения скорее аксиома, нежели теорема.

Итак, на открытие чемпионата в Казани собралось намного меньше зрителей, чем на игру против «Динамо». Почему? Да потому, что болельщики в курсе – Бердыев хорошо играет с москвичами и пришли посмотреть на очередную и ожидаемую победу. Не прогадали, значит, придут
Летом веселее еще раз. Аналогичная ситуация в Краснодаре, где одноименный клуб хорошо играет и привлекает всё новых и новых зрителей. Помнят ли болельщики «Локомотива» подробности встречи с «Рубином» в мае прошлого года? Сомневаюсь, что детально раскроют смысл той нулевой ничьей, а вот об играх против «Мордовии» и «Алании» не забудут. Где есть интересные сюжеты – там есть зритель. Это как российское кино: надо писать хорошие сценарии и учиться у коллег, а не ныть, что зритель не идет в кинотеатры.

Если называть футбольный чемпионат «товаром», то надо думать о качестве продукта, об упаковке, о первом вкусе. У нас можно играть поздней весной, летом и осенью. И хотя фактически ничего не изменилось после перехода на систему «осень-весна» – круги поменяли местами со смещением на неделю от силы, летний старт позволяет говорить о том, что российский футбол жаркий, результативный, динамичный. Весенний обычно собирал другие эпитеты – унылый, болотный, скучный. Сейчас 32 матча, из них сразу 11 – или триллеры, или разгромы, то есть каждый третий матч можно не только
Летом веселее посмотреть, но и пересмотреть смело, если болеешь за одну из победивших или вырвавших ничью команд.

То, что просят зрители – голы, эмоции, футбол. Старт хороший и, надеюсь, команды продолжат в том же духе.
Ведь если разобраться, то футболисты хорошо устроились. Они готовятся в приличных условиях, живут на базах с «иголочки», у большинства команд РПЛ уже есть нормальные газоны, особенно сейчас, летом. Проблем с финансированием на старте сезона быть не должно. Уверен, создай такие же условия другим видам спорта – народ бы приятно удивился результатам. Так что от футболистов надо требовать отдачи. Понятно, что все команды не могут успешно выступать на международной арене – разный класс, но хотя бы внутри страны пусть радуют народ. Все условия для стабильной «поставки зрелища» созданы.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить