Не обещал вернуться

16 августа 2012, 14:00

Болельщики «Рубина» уважали Нельсона Вальдеса за трудолюбие, Курбану Бердыеву нужен был этот игрок для тактического разнообразия, но бытовой вопрос дал утвердительный ответ – парагваец возвращается в Испанию. «Соккер.ру» прощается с Аэдо.

Многие поверхностные наблюдатели, взглянув на статистику Нельсона в казанском клубе, натянут на лицо равнодушную мину и заявят о том, что потеря невелика – мол, туда и дорога нападающему, который толком не забивает. На ситуацию можно взглянуть под другим углом, если четко понимать позицию, роль и возможностиНе обещал вернуться Вальдеса. Курбану Бердыеву важно, чтобы его команда в атаке использовала первый, второй и третий темпы. Нападение должно строиться по принципу прибоя – накатывая волна за волной и расшатывая препятствия. Обратите внимание, что именно «Рубин», пожалуй, грамотнее всех в лиге использует силу своих центральных полузащитников, владеющих отличным ударом.

Но чтобы расчистить дорогу Натхо и Еременко, кто-то должен стягивать на себя опорников и линию обороны. Этим и занимался Вальдес, разрушавший и вводивший в заблуждение вражеские построений по вертикали. Иногда Нельсон оказывался в роли номинально единственного форварда, но его функции от этого не менялись – просто Курбан Бекиевич таким образом собирался насытить центр поля и делал ставку именно на третий темп атаки (зачастую – не от хорошей жизни, а ввиду отсутствия «забивалы»). Второй волной накатывал сам Вальдес, а на передовой нужен был классный забивной форвард, который бы мог придать идеям Бердыева завершенность.

После покупки Саломона Рондона казалось, что последний и такой важный Не обещал вернутьсякирпичик был получен, и теперь «Рубин» будет в разы острее в атаке. Нужно представлять игру венесуэльского форварда, чтобы вникнуть в смысл затеи. Саломон может найти голевое касание в штрафной, и он прекрасно использует возникающие свободные зоны, которые для него должен был расчищать как раз Вальдес. Недаром Бердыев говорит об уходе Нельсона, как о потере. На трудолюбие и выносливость парагвайца делалась большая ставка. Аэдо, располагаясь между центральным нападающим и нацеленными на удар полузащитниками, создавал бы постоянным движением подушку безопасности в виде свободного пространства и для того, кто перед глазами, и для ребят за спиной.

Футболист, на первый взгляд, невыдающийся, на самом деле может быть весьма важной фигурой. Это как опорники, у которых незаметность считается правильным качеством. К сожалению, в Казани не нашлось подходящих школ для детей Нельсона, поэтому пришлось вернуться в Испанию. «Рубин» пошел навстречу футболисту и не стал чинить препятствий переходу в «Валенсию», согласившись даже на аренду. При этом сомневаюсь, что сам парагваец расстроен скоропалительным отъездом из России. Напомню, что уезжал с Пиренейского полуострова он игроком «Эркулеса», а возвращается в качестве футболистаНе обещал вернуться «Валенсии» — третьего клуба Примеры и, как принято говорить, чемпиона «остальной Испании». Будет играть в Лиге Чемпионов, а не в Лиге Европы, в атаке сможет поддерживать Сольдадо, а не Давыдова с Дядюном (с Рондоном-то успел сыграть каких-то десять минут вместе).

Вопрос лишь в количестве игрового времени. Помнится, более яркий исполнитель уже совершал путешествие по аналогичному маршруту, и для него все закончилось первым аргентинским дивизионом. Впрочем, ярких и техничных игроков в Испании переизбыток, а вот по-настоящему трудолюбивых стоит еще поискать – именно поэтому «летучие мыши» рассмотрели Вальдеса за тысячи километров. Умение выполнять своеобразные, порой не самые интересные тренерские задания помогут Нельсону найти свою нишу в новой команде. А «Рубину» впору задуматься о том, как компенсировать эту потерю. У Курбана Бердыева в нападении теперь пахнет однотипностью, да и тому же Рондону будет сложнее раскрыться без поддержки работяги из глубины. Не скажу, что РПЛ потеряла звезду, но казанцы упустили достаточно важного для себя игрока.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить