Один на один

24 сентября 2012, 12:00

«Манчестер Сити» снова не побеждает, «Арсенал» проявляет характер, а Джолеон Лескотт и Лоран Косиельни приняли участие в каждом из состоявшихся голов. «Соккер.ру» подбирает слова, чтобы найти главные потоки второго центрального матча 5-го тура АПЛ.

Мне кажется, или английские гранды в последнее время стали осторожнее в очных встречах? Нет, пока не буду цеплять ярлык «это стало мейнстримом», но, действительно, похоже на то, что холодного расчета стало больше, чемОдин на один зажигательных и безбашенных действий. Опять же – с этим можно не соглашаться и приводить аргументы, потому что это исключительно личные ощущения, которые никому не навязываю. А вот с чем сложно поспорить, так это с тенденцией возрастающего темпа, которым славится Туманный Альбион. Если во многих других чемпионатах нормой становятся резкие начала и уставшие концовки, то в Английской Премьер-Лиге чаще можно встретить аккуратные дебюты, которые постепенно раскачиваются и достигают точек кипения на эндшпиле матчей.

Они как бегуны-стайеры – умеют разложить силы по дистанции, чтобы сделать качественный рывок на финише. «Арсенал» и «Манчестер Сити» соревновались в похожем стиле – никто не хотел раньше времени рвануть к заветной ленточке, чтобы не остаться беззащитным в самый ответственный момент. По первому тайму чуть больше понравились атакующие «канониры», но количество подходов не перерастало в качество моментов – собственно, их не было вообще. У «горожан» не самая надежная защита в лиге – они вообще без пропущенных мячей обойтись не могут, но лондонцы не придумали, как расшатать эти редуты.
Один на один
Арсен Венгер намеренно облегчил переднюю, оставив в запасе Оливье Жиру. Но если играет атакующий квартет, состоящий из Подольски, Жервиньо, Рэмси и Касорлы, то от них в обязательном порядке нужно ждать постоянного движения и смен позиций, но стагнация «пушкарей» предопределила их неудачную игру у чужих ворот. «Горожане» смотрелись еще бледнее, но нашли свой шанс на стандарте. Интересно, что Лескотту не смог помешать нанести разящий удар Косиельни, а во втором тайме англичанин и француз поменяются ролями – уже Джолеон поможет отличиться Лорану. Опять же после углового.

Не выдающийся матч, мягко говоря, зато можно поговорить о диспозициях соперников на старте сезона, тем более показатели абсолютно идентичные: по две победы и три ничьих. Поражений нет – и это, безусловно, должно обнадеживать болельщиков, несмотря на то, что «Челси» и «Манчестер Юнайтед» забрались несколько выше по табели. Конечно, очень странно видеть в графе пропущенных мячей у «канониров» скромную «двойку» — Венгер летом вместе с составом обновил и философию игры. «Арсенал» теперь более упорный и менее инфантильный, у команды появился характер, которого не было давно. Похоже на какую-то основательность, теперь игра представителейОдин на один Северного Лондона не рушится, как карточный домик, под ветром статного оппонента. Еще бы самим добавить мощи в передней линии, ведь легковесность хороша не всегда, но это уже большой вопрос к Оливье Жиру.

Что касается «Манчестер Сити», то у меня складывается стойкое ощущение, что команда достигла пика своего развития в прошлом сезоне. В упор не вижу прогресса в игре «горожан». Конечно, Роберто Манчини довольно ловко расставил «фишечки», но без покупок новых звезд итальянец не сможет накручивать обороты. Он трудолюбивый специалист, с четким планом и целями, но без глубины и изюминки. Роберто не умеет выжимать максимум, как пришедший ему на смену в «Интере» Моуриньо. Поражение в Мадриде – как показатель, и оно снова намекает на туманность перспектив в Лиге Чемпионов, тем более Манчини издавна не дружит с этим турниром. А вот на дистанции чемпионата Роберто и его подопечные способны себя показать, особенно если придумают эликсир по улучшению игры в обороне. А пока – терпеть и работать. И «Арсеналу», и «Ман Сити».

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить