Разлука без печали

27 августа 2012, 14:00
Догорают последние дни лета, и заканчиваются последние трансферные эпопеи. «Соккер.ру» оценивает переход Луки Модрича в «Реал». Плеймейкер приезжает вовремя, ведь команда из Мадрида стартовала не лучшим образом.

«Реал» проиграл «Хетафе», и многие уже успели сделать железобетонные выводы на основе трех первых матчей – двух в чемпионате и одного в Суперкубке против «Барселоны». С одной стороны, Разлука без печалиочевидным фактом является неважная стартовая форма «Реала». С другого боку, во вчерашней основе было семь человек, которые провели много матчей на Евро-2012. Пять человек – чемпионы Европы, так что усталость есть. Неудивительно, что Моуриньо нужен более свежий и голодный человек.

Лука Модрич – замечательный игрок, допускаю, со временем он окажется в компании исторически значимых величин хорватского футбола, вроде Бобана или Просинечки.  Но пока у него за плечами двадцать шесть лет жизни, четыре клуба и исключительно хорватские титулы. Маловато будет! Каждый игрок, который чувствует за собой силы вести большие команды вперед, мыслит категориями максималиста. Да, Модричу никто не предоставит место в основе «Реала» только потому, что его покупали целое лето. Но Лука вряд ли когда-то будет лучше, чем сейчас, готовым к игре за клуб из Мадрида.

За последние сезоны в составе «Тоттенхэма» все убедились, что Модрич не просто вышел погулять. Забавно лишь, что он играет в стиле Шахина – то есть в
Разлука без печалицентре поля, связывает игру, может отобрать мяч, может выпилить длинную передачу. Набор достоинств у Нури и Луки схожий, ведь Модрич из любителя игры на чистых мячах в Англии сумел превратиться в полузащитника широкого спектра действий. Кроме того, научился справляться с опекой, умеет связывать игру. По позиции и набором базовых качеств он будет конкурентом Озилу, если не станет дополнением в играх, когда можно будет разгрузить центральную зону.

Если разобраться, в составе «Реала» имеются позиции, которые надо «освежить». Например, случись что-то с Алонсо – и может не найтись реального напарника для Хедиры. Говорят, за Диарра и Кака уже «выехали» с миланской стороны. Шахин осваивается в «Ливерпуле», так что место в стартовой обойме для Модрича найдется, ведь теоретически он умеет играть на разных позициях – и в центре поля, и ближе к атаке, и на левом краю, хотя там Роналду. Кстати, от связки никак не уйти. Марсело или Коэнтрау – не важно, но Модричу надо будет отдавать короткие и длинные передачи на Роналду.

Может получиться весело, ведь команды Моуриньо нередко стартуют не очень,
Разлука без печалино правильно запланированные пики формы позже выручают. Удивляет лишь тот факт, что Модрича сумели вырвать из цепких лап Леви так поздно. Хорват пропустил подготовку, сомневаюсь, что он набрал нужную форму и сможет помочь без раскачки. Впрочем, талант есть талант, да и мотивация поможет – Лука мечтал играть за «Реал», он носился с этой мыслью и морально должен быть готов на сто процентов.

Игуаин и Кальехон, Мората или Бензема – кто из этих игроков группы атаки приносил столько же пользы, как Модрич? В числе людей, которые призваны усиливать атакующую игру со скамейки, нет лидеров по натуре. Модрич – лидер и ведущий футболист, он не смотрит, как играет команда, для него главное – играть самому, чтобы команде стало легче. Не сказать, что хорват всегда работает на одном уровне, не падая ниже определенной планки, речь ведь не о другом Роналду или Месси – нет, игрок более низкого уровня. Но проверить «топовость» можно лишь одним способом – внедрением в состав
Разлука без печали«Реала» или подобной команды с деньгами, составом, тренером и королевскими амбициями.

Пока мы не знаем, как Лука заиграет или не заиграет за «Реал», но точно знаем – «Тоттенхэм» успел свыкнуться с разлукой. Кроме того, компенсация составит 33 миллиона фунтов, если верить британским источникам, а за эти деньги вполне можно приобрести замену. Англичане точно не проиграли, особенно, если Виллаш-Боаш придумает правильную схему и сможет нивелировать последствия расставания с недавним лидером коллектива. Тем более, Модрич не был единственным важным игроком в центре поля «шпор», так что переживут. А приживется ли хорват в Мадриде? Узнаем еще до конца года, ведь времени на адаптацию давать не будут, не тот уровень. Модрич перешел из высшего дивизиона в элитную лигу, сбылась мечта радара из Задара.
Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить