Чешский локомотив

01 июня 2012, 14:30
«Соккер.ру» представляет первого соперника сборной России на Евро-2012 – команду Чехии. Обновленная команда Билека готова к сражению и достаточно опасная, чтобы знать ближайших оппонентов в лицо. Нельзя их недооценивать!

Путь на Евро

Шансов на первое место в своей отборочной группе у чехов не было. И ни у одной из команд второй корзины тоже не было бы – ведь руководила всем Испания. Пиренейцы уверенно выиграли отбор, а вот чехи оказались самой достойной командой для раунда плей-офф. Если говорить о приключениях в
Чешский локомотив группе, то подопечные Билека (и Шмицера – Владимир где-то рядом) начали неважно – с домашнего поражения от Литвы (как видите, не только у российских игроков возникли проблемы с этой командой). Однако во втором туре был обыгран главный конкурент – Шотландия.

Поскольку любители килтов тоже обожглись в матче против литовцев, то чехам хватило разгромной победы над Литвой. Финишировали вторыми не без помощи Испании, которая в последнем туре решила взять победу над шотландцами, хотя вполне могли этого не делать. Без голов Сильвы и Вильи, без помощи чемпионов мира, чехи вполне могли оказаться за бортом стыков. Но случилось, как случилось, а потом и жребий помог – сборная Черногории очаровала на групповом этапе, но непонятная смена тренера, помноженная на усталость и ограниченность ресурсов, сказалась. Чехи дважды обыграли Черногорию и готовятся к матчу против России.

Состав и тактика

Заявка

Вратари: Петр Чех («Челси»), Ян Лаштувка («Днепр» Днепропетровск), Ярослав Дробны («Гамбург»).
Защитники: Теодор Гебре Селассие («Слован» Либерец), Роман Губник («Герта»), Михал Кадлец («Байер»), Томаш Сивок («Бешикташ»), Давид Лимберски («Виктория»), Марек Сухи («Спартак» Москва).
Полузащитники: Владимир Дарида («Виктория»), Франтишек Райторал («Виктория»), Томаш Росицки («Арсенал»), Петр Ирачек («Вольфсбург»), Даниэл Коларж («Виктория»), Вацлав Пиларж («Виктория»), Ярослав Плашил («Бордо»), Томаш Хюбшман («Шахтер» Донецк), Милан Петржела («Виктория»).
Нападающие: Милан Барош («Галатасарай»), Томаш Пекхарт («Нюрнберг»), Давид Лафата («Яблонец»), Томаш Нецид (ЦСКА Москва), Ян Резек («Анортосис»).

Тренер: Михал Билек (Чехия).

Лидеры: Чех, Кадлец, Росицки, Плашил, Барош.
Надежды: выдающаяся игра Чеха, напористость Кадлеца, опыт Росицки и Бароша.  
Слабые звенья: вода с вредными бактериями в отеле; центр обороны.
Событие отбора: две победы в плей-офф над Черногорией
Мимо: Григар, Пудил, Моравек, Магера, Поспех (травма колена), Фенин (взял паузу в карьере).

Ориентировочный состав: Чех – Гебре Селассие, Губник, Сивок (Сухи), Кадлец – Плашил, Хюбшман – Резек (Коларж), Росицки, Ирачек – Барош.

Сборная Чехии переживает период, который нас только ожидает – обновление
состава. Самые опытные и готовые по-прежнему вызываются, однако Билек (с Чешский локомотивкоторым недавно продлили контракт) старался в отборе дать шанс многим, если не всем. Причем тренер учитывал не только статус и имя, но и отталкивался от формы игроков. Поэтому не удивительно, что почти на всех позициях есть люди, готовые подменить основных. Кроме вратарского места – все-таки Петр Чех лучший футболист страны на протяжении многих лет. Справа в обороне часто играл Поспех, но Зденека подвела травма в матче за «Майнц». Значит, на Евро-2012 основным будет Гебре Селассие. Эфиопский чех, к слову – новоиспеченный чемпион страны.

Большой и тяжелый центральный защитник Роман Губник вполне может сыграть, как его тезка Широков на Евро-2008. Хочется верить, что и более утонченный по манере игры Сивок не спасет. Конкуренцию им составляет Марек Сухи, которого тоже не назвать защитником без изъянов. Четвертого центрального нет, однако при необходимости в обороне могут сыграть и Кадлец, и Хюбшман. Отцепили также левого защитника Пудила, Билек взял более опытного Лимберски, способного
Чешский локомотив закрыть оба фланга. Хотя мало кто сомневается в том, что основным левым беком будет Михал Кадлец из «Байера». Это опасный игрок, сын Мирослава Кадлеца – быстрый, физически крепкий, игрок уровня Бундеслиги.

В полузащите есть несколько вариантов. Допускаю, что чехи не рискнут стартовать в первом матче с одним центральным полузащитником, поэтому в основе выйдут и Плашил, и Хюбшман. Томаш Росицки восстанавливается после травмы, но раз попал в заявку – готов играть. Петра Ирачека хотелось бы отметить отдельно – может сыграть на разных позициях, юркий парень, Райторал (Франтишек и в обороне сыграть может), Резек, Петржела, Коларж – все могут сыграть ближе к правому флангу, Пиларж и Дарида – слева. Билек набрал не только полузащитников, но и нападающих на все случаи жизни. Барош-то основной, но есть Пекхарт и Лафата – нападающие далеко не звездные, но и небесталанные. Первый – огромный и молодой, второй – опытный и дублирующий
Бароша.
Чешский локомотив
Есть еще Нецид, однако вряд ли Томаш является игроком стартового состава. Чехи будут начинать матчи с одним нападающим. Кстати, необходимо также упомянуть об отсутствии Фенина, классный ведь форвард. Талантливый Мартин в прошлом году скатился по наклонной – потерял место в составе клуба, обзавелся дурной компанией в Германии, наркотики и алкоголь довели до инсульта. Говорят, даже из окна выпал в пьяном (наркотическом?) угаре. Пришлось откачивать, а теперь он логично взял паузу в карьере – надо избавиться от зависимостей, а уже потом думать о футболе. Вообще, полякам и чехам везет на игроков, нарушающих режим… 

Задачи и перспективы

Многое определит первый матч – если чехи дадут бой России, если команда Адвокаата умудрится недооценить сплавленную из опыта и молодости команду Билека – получим интригующую группу, где у каждой сборной будет неплохой шанс на выход из группы. Лишний раз напоминать не будем, но чехи будут проводить матчи фактически у себя дома – от границы двух стран до
Чешский локомотив Вроцлава чуть более ста километров. Разумеется, чехи приедут «в больших количествах». После старта им предстоит игра с греками. Тоже важно, как соперник выступит в первом туре. Ну а завершать групповой турнир придется матчем против хозяев чемпионата. К тому времени чехи или закончат турнир, или реально будут претендовать на выход из группы.

Вряд ли в этом квартете всё сложится предсказуемо. Хотя бы потому, что при всем великолепии тройки чемпионов Германии из сборной Польши у чехов есть Петр Чех, у них есть Росицки и Барош, а также неплохо сыгранный состав в официальных матчах. Разницу между товарищескими встречами и играми отбора легко проследить на примере сборной России. Поляки не исключение – они сами не знают собственной силы. Поэтому предположу, что многое решится лишь в последнем туре – в соседском матче чехов против поляков. 

Прогноз «Соккер.ру»: в последнем туре попытаются отобрать у Польши право на выход из группы.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить