С шашкой наголо

30 сентября 2012, 11:00
Воскресную программу десятого тура откроет московское дерби. ЦСКА и «Динамо» на разных полюсах таблицы, однако «Соккер.ру» предлагает рассматривать принципиальный матч, опираясь на текущее состояние команд, а не их старт в сезоне.

Слуцкому, чтобы выбрать старт на игру, надо определиться с одной единственной позицией, ответив на вопрос: Набабкин или Щенников?
С шашкой наголо Ограниченность состава влияет на размах тренерской мысли, и Дану Петреску очень просто готовится к матчу, если рассматривать именно изучение соперника. Кирилл, по мнению тренерского штаба армейцев, сейчас надежней в обороне, чем Георгий, а раз Марио Фернандес до беспамятства влюблен в атаку, надо перестраховаться. Тем более, сухих матчей у лидера сезона в последнее время больше, чем пропущенных голов.

Вот и в Кубке удалось одолеть «Томь» за счет единственного дальнего выстрела Цауни – неожиданно важного и даже незаменимого игрока, который своей старательностью в центре компенсирует полное отсутствие чистых разрушителей. Эльм, Дзагоев и Хонда ведь больше созидательные игроки, так что таким вот нехитрым способом – выставляя сразу пятерых футболистов атакующей группы, три из которых работают в центре, а один – Ахмед Муса, очень часто оказывается на левом фланге, позволяя Дзагоеву играть в Вагнера Лава, Леонид Викторович пытается С шашкой наголо компенсировать отсутствие центрального нападающего.

У динамовцев с атакой тоже полного порядка нет, ведь Кевин Кураньи забивает сейчас по большим праздникам, причем личным, а не общеизвестным. И если день Интернета и день независимости Ботсваны – они отмечаются 30 сентября, служат хорошими поводами, Кокорину не придется отдуваться за двоих. Александр, правда, теперь не одинок, ведь очень недурственно смотрится Якоб Яншер – его подачи помогали против «Торпедо», армейская оборона сильнее будет, но на втором этаже тоже грешат достаточно часто, особенно против сильных соперников. Тем более, в этот раз соперник может не проиграть центр поля, где есть люди, умеющие и подковать, и подколоть после огреха.

Если же брать совместимость стилей армейцев и динамовцев, то общеизвестной остается любопытная детал: последний раз ЦСКА обыгрывал «Динамо» три годаС шашкой наголо тому назад, а после в шести матчах случилось четыре ничьих и два поражения «красно-синих», причем одно памятное – в сентябре прошлого года армейцев деклассировали со счетом 0:4. Сейчас, конечно же, фаворитом выступает лидер первенства, но в одном отдельном матче динамовцы могут сыграть лучше, чем в пяти предыдущих. Ведь надо признать, что календарь помог ЦСКА выбраться из стартовой западни – после поражение от «Зенита» минимально обыгрывали «Анжи» и «Краснодар», играя с аутсайдерами и середняками.

Причем именно середняками по возможностям. Динамовцы пока еще совсем не коллектив Петреску – не такие мобильные, как любит румынский тренер, не такие монолитные и физически крепкие в обороне, как надо. Но уже появляется желание сыграть на победу, что важно. Привозят себе немало необязательных проблем, но давно ли умение реализовать десять моментов из десяти входит в список достоинств ЦСКА? То, что армейцы постараются создавать беды обороне
С шашкой наголо соперника – факт. Скорее всего, у них даже будет получаться лучше. Но не факт, что счет будет в их пользу. Это ведь дерби, где характер и мотивация так же важны, как и уровень мастерства. А вот по уровню мастерства динамовцы если и уступают, то не катастрофически.

Разве что организация игры у команд разная на данный момент. Хотя такие нюансы выплывают лишь в том случае, когда один из коллективов допускает халатность – выключается из борьбы или не верит в соперника, получив преимущество. Такое развитие событий в дерби маловероятно. Так что таблицу на время откладываем в сторону, смотрим на поле, где должен быть кураж. Динамовцы могут победить, если к работе над собой перед матчем добавят психологическую легкость, которой хвастались в прошлом году. ЦСКА же победит или не проиграет при всех иных вариантах.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить