Сыны Эллады

03 июня 2012, 14:30
Главная сенсация Евро-2004 этим летом едет в Польшу и Украину скорее в статусе «темной лошадки», нежели фаворита. «Соккер.ру» рассказывает о сборной Греции – нашем сопернике по группе на предстоящем первенстве Европы.

Путь на Евро

После золота в 2004-м году к греческой дружине специалисты и болельщики стали присматриваться гораздо внимательнее, хотя после этого они особых успехов на крупных турнирах не достигали: дважды останавливались на групповых этапах — в ЮАР и на Евро-2008, а в Германию вСыны Эллады 2006-м так и вовсе не поехали. Но нынешний квалификационный этап «эллины» прошли относительно спокойно.

Группа попалась ровная, но не самая сложная, и основная борьба развернулась между хорватами, о которых мы уже рассказывали, и героями нашего сегодняшнего рассказа. Бенаюн и сотоварищи лишь создавали видимость борьбы, проиграв все четыре матча фаворитам группы. Подопечные же Фернанду Сантуша начали с необязательной потери очков в домашнем матче против грузин, из-за чего практически весь турнирный путь находились в роли догоняющих. Судьбу группы решил домашний поединок предпоследнего тура против хорватов, в котором голы Самараса и Гекаса практически обеспечили прямую путевку на поля Украины и Польши. Важно отметить, что отбор был пройден без единого поражения, что красноречиво говорит о состоянии команды, а 5 пропущенных мячей в 10 матчах свидетельствуют о крепости оборонительной линии нашего будущего соперника, так что легкой прогулки Аршавину и партнерам ожидать не стоит – не тот у нас противник.

Состав и тактика

Заявка

Вратари: Александрос Цорвас («Палермо», Италия), Михаил Сифакис («Арис»), Константинос Халкиас (ПАОК).

Защитники: Василис Торосидис («Олимпиакос»), Кириакос Пападопулос («Шальке-04», Германия), Сократис Папастатопулос («Вердер», Германия), Авраам Пападопулос («Олимпиакос»), Хосе Холебас («Олимпиакос»), Георгиос Цавеллас («Монако», Франция), Стелиос Малезас (ПАОК).

Полузащитники: Константинос Кацуранис («Панатинаикос»), Георгиос Карагунис («Панатинаикос»), Иоаннис Маниатис («Олимпиакос»), Георгиос Фотакис (ПАОК), Григориос Макос (АЕК), Иоаннис Фетфацидис («Олимпиакос»), Сотириос Нинис («Панатинаикос»), Константинос Фортунис («Кайзерслаутерн», Германия).

Нападающие: Димитриос Салпингидис (ПАОК), Георгиос Самарас («Селтик», Шотландия), Никос Либеропулос (АЕК), Теофанис Гекас («Самсунспор», Турция), Константинос Митроглу («Атромитос»).

Тренер: Фернанду Сантуш

Лидеры: Карагунис, Кацуранис, Салпингидис, Самарас, Папастатопулос
Надежды: Опыт Карагуниса и Кацураниса, голевое чутье Самараса, активность Ниниса.
Слабое звено: беззубая атака, не самый высокий общий класс игроков.

Мимо Евро: Александрос Циолис, Панайотис Коне, Лукас Винтра, Ангелос Харистеас
 
Ориентировочный состав: Сифакис – Торосидис, К. Пападопулос, Папастатопулос, Холебас -  Кацуранис, Карагунис, Маниатис – Гекас, Салпингидис, Самарас.

Сыны ЭлладыЗа время отборочного цикла главным тренером было использовано просто колоссальное количество игроков. Сразу 32 футболиста появлялись на поле, еще несколько вызывались на матчи, но оставались в запасе или вне заявки. Из-за такой текучки попытка предугадать оптимальное сочетание у «эллинов» практически обречена на провал. Следует отметить, что у команды достаточно высокий средний возраст, что определяет и игровую философию коллектива: высоких скоростей в их исполнении мы не увидим, темп игры греки предпочитают низкий. При этом номинально атакующая схема 4-3-3 является таковой только на бумаге, ведь идеалы у греческих футболистов все еще прежние. В первую очередь это плотная, вязкая игра в обороне, с постоянной подстраховкой и полузащитой, настроенной больше на разрушение чужих атак, нежели на созидание собственных. 

Удивительно, но в возрастной сборной достаточно молодая оборонительная линия, в которой нет игроков старше 27 лет. Справа, вероятнее всего, сыграет капитан «Олимпиакоса» Торосидис. Иногда справаСыны Эллады может выйти номинально центральный Папастатопулос, тогда центр обороны будет представлен однофамильцами Авраамом и Кириакосом Пападопулосами. Левый фланг обороны занял Холебас, который долго не мог играть за сборную из-за бюрократических проволочек с паспортом. Дебют Хосе состоялся, кстати, в недавнем товарищеском матче как раз против россиян. Подменить его может Цавеллас, в центре же на подстраховке будут Малезас и кто-то из уже упомянутых Пападопулосов.

Говоря о полузащите, можно не сомневаться, что там мы увидим пару опытных игроков в лице Карагуниса и Кацураниса. А вот кто станет их партнером угадать непросто. По товарищеским матчам чаще всего там наигрывался Маниатис, хотя способен там появиться и Фотакис. Макос также показал себя как хороший и неуступчивый  разрушитель, который может очень пригодиться в центре, особенно если возникнет необходимость сыграть на удержание счета.

В атаке сплошь знакомые лица. Вероятнее всего, тройку нападения будут представлять Самарас, Гекас и Салпингидис. В качестве запасного варианта Сыны Элладыесть самый возрастной среди полевых – неувядающий Никос Либеропулос. Не стоит забывать и про Митроглу, который тоже способен приносить пользу команде. Достойны внимания молодые Нинис и Фетфацидис, которые могут сыграть как атакующих полузащитников, так и нападающих. На первого в Греции особо рассчитывают, ведь он уже давно считается главной надеждой всего тамошнего футбола, а уже оговоренный переход в «Парму» должен послужить отличным стимулом для футболиста.

Задачи и перспективы

Вся Греция на сегодняшний момент озабочена своими финансовыми и политическими проблемами. Это может сыграть роль хорошего мотивирующего фактора. Пока вся страна страдает от жесточайшего кризиса, греческие футболисты могут подарить своему народу капельку радости, если им удастся достойно выступить на предстоящем первенстве. С другой стороны, даже если подопечные португальского тренера провалят турнир, проиграв все три поединка в группе, едва ли это кого-то серьезно огорчит. Нужно признать, что уровень игроков ниже, чем у Польши и России. Хотя, есть у «эллинов» и свои козыри.Сыны Эллады

Например, ставшие греческой классикой еще со времен Рехагеля стандарты. Простой, но до безобразия эффективный способ достижения результата на поле, в сочетании с противной греческой обороной, может стать настоящей головной болью для соперников. Не стоит забывать, что у той же сборной России в обороне не все гладко, а уж про наше умение растерять концентрацию в самый неподходящий момент известно всем.

Многое будет зависеть и от стартового поединка против хозяев турнира. Если греки смогут зацепиться хотя бы за одно очко в этом матче, то почти наверняка смогут навязать борьбу за выход в плей-офф россиянам и чехам. Группа вообще подобралась невероятно ровная и абсолютно непредсказуемая, поэтому произойти в ней может все что угодно. Тем не менее, предстартовые расклады пока явно не в пользу греков.

Прогноз «Соккер.ру»: Бороться будут до последнего, но в драматичной развязке все-таки останутся за бортом плей-офф.
Автор: Штеблов Илья Фото: uefa.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить