От Волги до Енисея

05 июня 2012, 12:00
До старта долгожданного чемпионата Европы остается совсем немного времени, а «Соккер.ру», желая удачи нашей команде, обращает внимание на то, откуда вышли в высший футбольный свет те самые 23 парня, за которых будет переживать вся Россия.

Все мы знаем, что лишь единицы профессиональных футболистов проводят всю карьеру в том клубе, воспитанниками которого они являются. Тем не менее, выращивая молодых игроков, футбольные школы не От Волги до Енисеятолько решают проблему пополнения составов профессиональных клубов, но и вносят большой вклад в национальное будущее всего футбола, ведь воспитанники, вырастая в игроков национальной команды, приносят славу и известность не только себе, но и своим футбольным «альма матер».

Бросая взгляд на сегодняшний состав сборной, можно увидеть достаточно широкую географию того, где делали первые шаги в футболе нынешние звезды нашей сборной. Школа московского ЦСКА воспитала сразу четверых футболистов, но удивительно, что лишь один из них на сегодняшний день выступает за армейцев – это Игорь Акинфеев. За вариативность в центре полузащиты Адвокат должен низко кланяться тренерам школы ЦСКА, ведь Широков, Семшов и Глушаков обучались именно там.

Московский «Спартак», наиболее активно из всех команд Премьер Лиги доверяющий своим воспитанникам, имеет трех своеобразных делегатов на Евро. От Волги до ЕнисеяНабабкин именно из спартаковского ДЮСШ перешел в СДЮШОР «Торпедо», после чего и попал в профессиональный футбол. Заменил Кирилл в команде еще одного спартаковца – Шишкина. Сложную историю отношений Погребняка и «красно-белых» знают многие, а за воспитание Дмитрия Комбарова нужно в одинаковой степени благодарить как спартаковских, так и динамовских тренеров. А вот Антон Шунин — стопроцентный воспитанник «бело-голубых». Другой динамовец – Александр Кокорин – свое футбольное мастерство оттачивал в школе «Локомотива». Там же начинал и Роман Шаронов, прежде чем отправился в авантюрное путешествие по маршруту Китай – Сибирь — Татарстан.   Другой «Локомотив», но не московский, а бурятский, воспитал Владимира Граната.

Провинциальные юношеские школы, как мне кажется, вообще не получают достаточного внимания, ведь в них порой заявляют о себе настоящие самородки, способные вырасти в звезд. Ярким примером может служить Алан
От Волги до ЕнисеяДзагоев, тренировавшийся во владикавказской «Юности». Урал подарил российскому футболу Константина Зырянова – воспитанника пермской «Звезды». Тренеры тамбовской школы «Ревтруд», названной в честь завода, выпускающего военную технику, едва ли могли предположить, что в их школе играет будущий обладатель кубка УЕФА и чемпион России Юрий Жирков. Самара даровала сборной Александра Анюкова, уже восемь лет выступающего за национальную команду. Спортшкола «Победа» из Карачаево-Черкесии может гордиться своим выпускником, ведь Роман Павлюченко достойно выступает как в клубах, так и в сборной.

Санкт-Петербург в последние годы не только забрал себе футбольную корону у Москвы и Казани, но и в сборной имеет большое представительство своих воспитанников. Важно даже не количество выпускников, но и их роль в команде. Капитан Аршавин, один из двух основных голкиперов Малафеев, стержень полузащиты Денисов и лидер атаки Кержаков начинали свое
От Волги до Енисеяфутбольное образование именно в спортивных школах из Северной столицы. Последний тренировался в СДЮШОР «Зенит», остальные – воспитанники «Смены». Одноименная спортивная школа из столицы воспитала братьев Березуцких, один из которых едет на Евро, а второй поддержит брата морально. Многолетним партнером близнецов является лидер нашей обороны – Сергей Игнашевич, который в детстве тренировался в школе «Торпедо». Там же начинал постигать азы футбола и Марат Измайлов, долгожданно вернувшийся в сборную после нескольких лет отсутствия.

Как видим, представители нашей сборной начинали свои карьеры в самых разных городах и спортивных школах, но на предстоящем первенстве хотелось бы пожелать, чтобы наши ребята забыли о клубных пристрастиях и прошлом, стали единым целым, ведь на Евро они будут представлять, прежде всего, всю нашу огромную страну.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить