Не Фурсенко

03 сентября 2012, 17:30
«Соккер.ру» готовит к тому, что у РФС теперь новый, не похожий на предшественников и некоторых соперников на выборах президент. Николай Толстых достаточно принципиален, чтобы нажить себе врагов, но для некоторых проблем он – именно тот, кто нужен.

Николая Толстых выберут новым президентом РФС. И эту строчку смело написал еще до выборов, утром. Демократические выборы с участием двух и более кандидатов в российском варианте всегда честнее – кандидат строгоНе Фурсенко один. То, что именно Толстых поддержит необходимое количество делегатов, стало понятно ровно тогда, когда Прядкин ушел на удобный во всех отношениях второй план и сосредоточился на привычных обязанностях. Другие кандидаты были, их было много, некоторые являются людьми, вовлеченными в футбол, другим просто приятно побыть кандидатом «хоть куда-то» (не путать с кандидатами «хоть куда»). Но в сумме в первом туре они набрали семнадцать баллов из 274-х. Заодно впервые у нас не был выбран президент РФС в первом туре. Все-таки людей, которые должны Прядкину, не намного меньше, чем тех, кто поддерживает Толстых.

Но согласно системе голосования, во втором туре Толстых нужно было повторить результаты первого – то есть набрать половину баллов и еще один голос. Начали сниматься кандидаты, «отдавая» свои голоса, то одному, то другому. Но математически ничего не менялось. Региональные федерации были за Толстых, у каждой по три голоса, и выбирали они того, к кому многие привыкли, а отдельные новые подчиненные терпеть свежего начальника не могут, у некоторых с ним старые счеты. Да и клубы РПЛ, представители которых голосовали за Прядкина, сегодня проиграли: Толстых не человек трансферного
Не Фурсенко рынка, он не фанат сокращения лимита, вообще, Николай Александрович дальше от Премьер-Лиги, нежели Прядкин.

Уникальный случай, когда между Толстых и Пушкиным выбрали первого. А если не шутить, то в сухом остатке РФС получил не самого худшего президента из возможных вариантов, что само по себе – успех системы. Толстых – человек упрямый, он нажил себе немало врагов, поскольку старается не быть политиком, немножко оставаясь футболистом. Отдельные люди утверждают, что при этом излишне строгий человек, но тут такое дело – отдельных людей лаской не организуешь, за столько лет на руководящих должностях Николай Александрович мог выработать стратегию поведения. И поскольку впереди у РФС работа по подготовке к чемпионату мира, очень бы хотелось своего Георгия Суркиса, чтобы не завалить проекты и довести дело до ума. Толстых раньше работал в московском «Динамо», он член комитета УЕФА, вице-президент РФС и вообще мужик последовательный, за что его многие уважают.

Бывшему президенту не хватало именно хоть какого-то отношения – ненависти или уважения, а Толстых равнодушных не оставит. Допускаю, на местах у негоНе Фурсенко есть все возможности закрутить гайки, да и с боссами клубов, если Прядкин не будет мешать – а он не должен, сам всё понимает, получится найти общий язык. Теперь о Толстых нам расскажут всякого, но одного не скажут – что он глупый и поддающийся малейшему влиянию человек. Например, Николай Александрович был против перехода на новую систему проведения первенств России до того, как выработают осуществимый алгоритм такого перехода. Нового президента интересовали возможности скромных клубов, а не команд РПЛ, его пытались оттеснить от власти. Не получилось, сегодня день его победы. И где теперь те, кто игнорировали принципиальность бывшего футболиста и опытного функционера? Толстых – новый президент РФС, и хуже быть не должно, поскольку перед уборкой редко бывает лучше, чем после нее.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить