Согласный Халк

03 сентября 2012, 23:00
Уговорили! Живанилдо перебирается в «Зенит», в обратном направлении – на счета «Порту», переходит впечатляющая сумма с большим количеством нулей. «Соккер.ру» оценивает долгожданное приобретение и предлагает не идеализировать чудо-бразильца. 

«Порту» никогда не тянул, не будет тянуть с продажами самых сильных и востребованных футболистов. Этот клуб привык терять звезд в больших количествах. Они были готовы к продаже Халка в «Манчестер Сити», ПСЖ или в
Согласный Халк любой другой клуб. Они всё тянули и тянули, ждали завышенной цены, и не думаю, что причина в клубе, в жадности или даже в расчетливости. Предположить, что «Зенит» отстегнет нереальные деньги за двадцатишестилетнего форварда сборной Бразилии, было трудно, пересидеть Халк в «Порту» мог легко и просто. Но ведь не продавали.

А куда проще – отдать Халка в «Анжи», например, хотя тогда португальцы затребовали нереальные деньги – 80 миллионов евро, и сами заставили покупателей отказаться. Допускаю, дело в самом футболисте и его детско-юношеских мечтах об игре за «большой клуб». Во-первых, после жизни и игры в футбол в Японии Халк прочно осел в Португалии, где знакомый ему язык и культура. Во-вторых, бразилец был и остается человеком семейным (шутка ли, у него шесть сестер). В-третьих, он отец, которому важен комфорт родных, и муж, который заботится о жене. Так что срываться с насиженного места в солнечной Португалии и ехать в неведомую ему Россию, которая как-то встретила снегом, Живанилдо не хотелось.

Но деньги уже более полувека правят футбольным миром, и 40 миллионов евро – цена, которую Халку будет сложно окупить. Бразилец всегда был важным, но не Согласный Халк ключевым игроком. Если не получается у Халка – победы возможны. Но многие догадываются, зачем Спаллетти именно Халк – чтобы составить атакующее трио с португальским акцентом: Данни – Кержаков – Халк. С поддержкой Широкова из глубины. Однако надо понимать, что «Зенит» рискует большими деньгами, взяв нападающего, который всё умеет, но исключительно в победных матчах. Если Месси, Криштиану Роналду, Ибрагимович или Иньеста умеют выиграть матч фактически в одиночку, то Халк всегда был и остается частью команды.

Учитывая сыгранность «Зенита», у Живанилдо есть все шансы работать в Санкт-Петербурге на уровне «Порту». А это по двадцать голов за сезон и столько же результативных передач партнерам. Речь ведь не о центральном нападающем, а об игроке правого края. И Халк максимально нетипичный инсайд – он крупный, физически невероятно мощный, и его девяносто килограммов обычно просто сметают опекунов. И переход именно в «Зенит», помимо желания подольше оставаться в Португалии, могу объяснить лишь ценой. Ни один английский клуб, ни один испанский сейчас себе такого игрока в обойму позволить не могут. В самых богатых командах уже есть лидеры, а берут Оскара и Азара, Силву и Златана, а не Халка. Западные гранды за те же деньги лучше
Согласный Халк завербовали бы Фалькао.

«Зениту», как ни парадоксально, нужнее Халк, и жаль даже, что так долго тянули – теперь придется приспосабливаться к новой команде, а не входить в сезон вместе со всеми. Кровушки у болельщиков попили немало, слухами земля полнилась, и хорошо то, что хорошо заканчивается. Сорок миллионов евро – очень большая сумма за Халка, пусть даже из плоти и крови, совсем не зеленого, а очень даже темнокожего, но каждый клуб тратит столько, сколько может. И уж лучше переплачивать за Халка, чем за детей лимита. В этом переходе хотя бы смысловая нагрузка имеется – в двух последних сезонах бразилец принял непосредственное участие в сотне мячей «Порту» — как ассистент или автор решающего удара. Конечно же, за такой сумасшедший товар пришлось щедро заплатить. Но это не гарантирует результат. И об этом нужно помнить менеджерам, которые решают главные вопросы в последние часы, отведенные для подачи заявок в Лигу Чемпионов.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить