Алгоритм успеха

05 октября 2012, 00:30

Гол в раздевалку, еще один «из нее» – и «Партизан» капитулирует в Казани. «Соккер.ру» доволен домашней победой «Рубина» и качеством игры подопечных Бердыева, ведь взяли три очка хладнокровно и убедительно.

Соперники в еврокубках бывают разные, но обыгрывать нужно уметь и больших, и маленьких. О том, что «Партизан» по качеству состава, сыгранности и командному опыту не годится в подметки «Рубину» было известно заранее, но само по себе этоАлгоритм успеха знание не гарантировало победу и безбедное существование на поле в рамках девяноста минут. Бердыев отнесся к сопернику уважительно ровно настолько, насколько это было необходимо – похвалил прилюдно, а слабые места указал своим футболистам уже в закрытом режиме.

Не сомневайтесь, что Курбан Бекиевич обязательно уделил внимание тактическому разбору, но логичный выбор привычного состава и отсутствие каких-либо экспериментов говорило о том, что «Рубин» помнит болевые точки соперника, но отталкиваться собирается исключительно от собственной игры. И это тоже верно – в поединках с соперниками уровня «Партизана» важно держать инициативу в руках с первой до последней минуты. Казанцы выполнили план-минимум без каких-либо вопросов, ведь не было ни единого сколь-нибудь значимого отрезка, когда гости диктовали условия. Ни одного! Единичные моменты возникали – без этого никуда, но эти выпады даже в кучу не собирались, рассредоточившись по всему игровому времени.

Алгоритм успехаПонравилось, что «Рубин» безоговорочно владел мячом, что позволяло всегда быть на шаг впереди оппонента – контролировать темп, держать нити игры в своих руках. Наличие Натхо и Еременко в центре способствует разнообразию атак и калейдоскопической смене активности. Умение правильно расставить акценты ценится высоко, и казанцы включали максимальное давление на сломах таймов: в начале встречи было стремление забить, но не удалось, зато голы результативно обрамили перерыв – два из трех отрезков интенсивности принесли осязаемые плоды. Как говорил герой известного советского фильма – бить буду больно, но аккуратно. Команда Бердыева руководствовалась похожим принципом.

Похвально, что даже при счете 2:0 казанцы продолжали играть в свой футбол, пусть обороты периодически нагнетали скорее от скуки, ведь необходимости в этом попросту не было. В то же время, поймал себя на мысли, что за промежуточный результат «Рубина» не страшно – они своего преимущества не боялись, но охраняли его с заряженным ружьем до самого финального свистка, что позволилоАлгоритм успеха Курбану Бекиевичу разбавить концовку серией замен. На поле появился даже персонаж басен и анекдотов Карлос Эдуардо. Талант, похоже, остался при нем, а вот желания играть в Казани больше не стало. Как ни печально, но вероятность реанимации карьеры бразильца именно в России стремится к нулю, и дело тут по большей части в его личном желании.

Сказал выше, что выполнили минимальную задачу – добыли спокойную победу, не стали рвать жилы, громить конкурента, хотя будь это самоцелью – уверен, накидали бы незадачливому «Партизану» полное лукошко. В свете плотного графика никто не отменял вопрос правильной раскладки сил по дистанции – причем не только физических, но и эмоциональных. Пожалуй, для удачного завершения мозаики нужно еще обыграть в родных стенах «Амкар», и тогда обидная ничья в Милане и кубковое поражение в Красноярске отойдут на задний план. С «Партизаном» «Рубин» сыграл настолько правильно, насколько это только было возможно. Дела в Лиге Европы идут неплохо – в этом турнире мы можем смотреть в будущее с оптимизмом.