Взрывной Якоб

06 сентября 2012, 21:00
«Соккер.ру» приветствует очередного новичка в Российской Премьер-Лиге. Петреску, как и хотел, подписал универсального флангового полузащитника. Лучший бомбардир и игрок прошлого сезона австрийской Бундеслиги приехал на год, чтобы остаться надолго?

С четырнадцати лет Якоб Янтшер воспитывался в академии футбольного клуба «Штурм» из Граца, а с 2007-го года стабильно играл на стадионе, который
Взрывной Якоб раньше носил имя «Арнольд Шварценеггер Штадион». В юношеских командах подружился с еще одним тамошним талантом Даниэлем Байхлером и вместе они завоевали сердца фанатов, заслужили даже прозвище «Супер Близнецы», ведь вправду издали немножко похожи. Не близнецы, конечно, но братья – вполне.

Их по праву хвалили, ведь «зажигали» вдвоем в составе «Штурма» по меркам австрийской лиги они весьма заметно. Франко Фода использовал Даниэля в нападении, тогда как его друг и соратник на поле Якоб играл на левом фланге атаки. Байхлер забивал, Янтшер обводил, бил издали, исполнял стандарты, в том числе штрафные – делает упор на технику удара, а не на силу. Играл очень хорошо, уже тогда говорили об интересе ПСВ и «Боруссии» из Менхенгладбаха. Но Якоба забрали в «Зальцбург» и не пожалели. А вот друг Янтшера оказался в «Герте», не смог заиграть и мотался по арендам. Пока Даниэль искал подходящий клуб, в котором сможет себя проявить, Якоб сумел закрепиться в составе «Зальцбурга». Играл на левом краю полузащиты,
Взрывной Якобкак привык, составил конкуренцию словаку Душану Швенто, оттеснив того в оборону. Иногда появился справа, но там чаще выходил один из братьев Сарате. В атаке тоже места не было, команда Стевенса, как и позже те же ребята под руководством Рикардо Моница, играла строго с одним нападающим.

Впрочем, к нашему герою это отношения не имеет, он свою работу выполнял стабильно и качественно. В первом сезоне пристреливался – пять голов, во втором разошелся не на шутку, забив четырнадцать мячей и став лучшим бомбардиром, игроком и заодно победителем австрийской Бундеслиги. Вместе  с титулами пришла новая порция слухов о переходе в какой-то более подходящий для развития таланта чемпионат. И Янтшер выбрал «Динамо», вернее, москвичи, которым не хватает людей на флангах в атаке, вышли на футболиста, посмотрели его в деле – австрийская Бундеслига стартовала и Якоб, как и всегда, играл в основе. Понятно, что такой универсальный парень с отлично поставленным ударом и голевым чутьем приглянулся. Дальше, похоже, сработала предпринимательская жилка Петреску.
Взрывной Якоб Не заплатили сразу же, а взяли на сезон в аренду. Выиграли время, посмотрят парня в деле на новом уровне, а потом и подпишут, если захотят и будет необходимость. Причем вряд ли Якоб обойдется дорого, ведь контракт с «Зальцбургом» у Янтшера до 2014-го года, за год до окончания цена обычно падает, а заиграв в «Динамо», австриец не захочет никуда уезжать – РПЛ сильнее австрийской Бундеслиги, это даже не обсуждается.

Так что сделка хорошая, футболист отличный и набирающий высоту. Ну и тренерский вкус заметен – Петреску любит таких проворных игроков группы атаки. Совпадение? Вряд ли. К слову о  случайностях: если искать информацию о Янтшере в поисковике, то он обязательно предложит вам слово «зенит». Просто в английской раскладке клавиатуры из «Янтшер» получается почти «Зенит» — «Zynith». И здесь они – подумают фанаты «Динамо». Но не будем искать подвох там, где его нет, чай, не разведка и не двойной агент. Янтшер быстрый, универсальный, молодой футболист, играет агрессивно, Взрывной Якобвообще, новое поколение австрийских игроков заметно талантливее серой массы, которая светилась чуть раньше. Тому же Янтшеру, например, не остается места на левом фланге сборной Австрии – есть Алаба, Арнаутович, на этой же позиции при желании может сыграть Харник.

Впрочем, Якобу лишь двадцать три, у него еще полно времени, чтобы найти себе место в составе сборной. Раз динамовцы взяли его в аренду, футболист будет играть на максимуме в каждом матче, чтобы доказать, что заслуживает полноценный контракт. Не думаю, что прогадают, исходные данные на уровне. Если поправятся дела всей команды, Янтшер обязательно себя покажет. Как минимум освободит Кокорина от лишней работы полузащитником на левом фланге. Именно то, что нужно Дану Петреску, раз он публично высказывался в пользу покупки флангового полузащитника.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить