От Москвы до Белфаста

07 сентября 2012, 11:30
До стартового матча сборной России в отборочном турнире к Чемпионату Мира 2014 еще несколько часов, но «Соккер.ру» зажигает медленный огонь, на котором собирается подогревать интерес читателей. Для начала вспомним, как играли с Северной Ирландией раньше. 

Жребий был скуп на свидания со сборной Северной Ирландии для наших команд: всего четыре официальных встречи, которые пришлись еще на советский период, товарищеских матчей не играли – видно, никогда не считали «айришей» четой себе. Собственно, величайшее достижение «Зелено-белой армии» покоится в далеком 1958-м году, когда удалось пробиться в четвертьфинал
От Москвы до Белфаста мирового первенства в Швеции. Тогда в группе североирландцы обошли команды Чехословакии и Аргентины и вышли в плей-офф вслед за ФРГ. Впрочем, Франция не оставила шансов в игре на выбывание, без проблем переиграв наших сегодняшних соперников со счетом 4:0 с дублем Жюста Фонтена.

В 1982-м втором снова неплохо выступили на первенстве планеты, на первом групповом этапе и вовсе произвели фурор, когда поделили очки с Югославией и Гондурасом, а в последнем туре взяли и обыграли в Валенсии хозяев турнира – «красную фурию». Вышли с первого места, сенсационно «отцепив» югославов и оставив испанцев вторыми. А вот во втором групповом раунде не сложилось, и снова Франция перебежала дорогу, победив с минимальным счетом в Мадриде. Результативная ничья во встрече с Австрией стала последним матчем на турнире для той симпатичной команды.

Менее удачным получился наиболее свежий заход на Мундиаль – в 1986-м. В сложнейшем квартете Северная Ирландия пристроилась следом за Бразилией и Испанией, обойдя Алжир, однако попасть в 1/8 финала не удалось – хотя четыре из шести сборных, занявших в своих группах третьи места, именно так и поступили. Три участия в финальных этапах крупных турниров за всю историю – вот и все достижения. Но нас больше интересует то, как бравые ирландцы с севера играли с отечественной дружиной. Всего четыре встречи, уложившиеся в два года: пересекались путями со сборной СССР в двух подряд отборах – к От Москвы до БелфастаЧМ-1970, а потом к Евро-1972. Две домашних победы, две ничьих в Белфасте – вот итог. Что ж, вспомним, как это было.

Отборочный турнир к Чемпионату Мира 1970
10 сентября 1969. Северная Ирландия – СССР – 0:0
Белфаст. «Виндзор-парк». 40000 зрителей.

В первых двух встречах с Северной Ирландией советской сборной руководил Гавриил Качалин. В сентябрьском поединке на стадионе «Виндзор-парк», где домашние матчи проводятся до сих пор (арена построена в 1905-м, реконструирована в 1996-м), негде было упасть яблоку – 40 тысяч человек пришли посмотреть за игрой, в которой так и не случилось голов. Разговоры, конечно, в пользу любителей теории заговоров, но, возможно, мир и дружба – ничейный результат, был тогда наиболее необходим с политической и дипломатической точек зрения, ведь поражение любимцев могло спровоцировать новые беспорядки в и без того неспокойном Белфасте.

Конечно, неуступчивость течет в жилах островитян, но ту сборную североирландцы собрали за три дня, поставив во главе Билли Бингхэма – тренера второлигового «Плимута» и легенду футбола в своей стране. Впрочем, ошибочно говорить, что его команда была слаба, ведь чего стоит присутствие в составе Джорджа Беста и Дерека Дугана – звезд «Манчестер Юнайтед» и «Вулверхэмптона». Относительно соперника речь стоило вести скорее в контексте недостаточного уровня командных взаимодействий, нежели в разрезе низкого индивидуального класса – с этим был порядок. Более того, главный тренер Бингхэм сетовал на упущенные моменты – он рассчитывал победить в
От Москвы до Белфаста этой игре. И, честно говоря, был близок. 

Отборочный турнир к Чемпионату Мира 1970
22 октября 1969. СССР — Северная Ирландия – 2:0
Голы: Нодия 24’; Бышовец 79’.
Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина. 102000 зрителей.

Не удалось забить североирландцам и в Москве. Матч состоялся в переполненных «Лужниках» — свыше ста тысяч людей пришли на футбол и увидели голы Нодия и Бышовца. Анатолий Федорович – главный специалист по Северной Ирландии, ведь забьет и двумя годами позже на выезде. Говорю без тени сарказма, ведь Бышовец был воистину великолепным форвардом, во что юным болельщикам поверить, вероятно, непросто. Что касается самого поединка, то стоит сказать о том, что соперник лишился главной своей звезды – Джорджа Беста, и это существенно облегчило жизнь нашим защитникам. Кстати, на своем привычном краю обороны трудился тогда Евгений Ловчев – недавний кандидат в президенты РФС.

Матч начался с атак сборной СССР, которая выглядела намного более собранной, целостной и смелой, в отличие от своего же белфастского образца месячной давности. Могли забить и раньше, но открыли счет только в середине первого тайма: Гиви Нодия, брошенный опекунами, замкнул прострел на дальней штанге. Тут бы и развить свой успех, но контрольного выстрела не последовало, а перед перерывом лучше уже смотрелись гости. К счастью, коррективы, внесенные Качалиным, позволили избежать (ну, или почти избежать – у Дугана был опасный момент еще при счете 1:0) нервотрепки во второй половине, а за десять минут до конца Бышовец поставил точку, забив второй гол. Кстати, обе
От Москвы до Белфастаголевые передачи организовал правый край Серебряников – вот такой скромный герой. А североирландцы, пусть не забили в ворота Рудакова в тех двух матчах, оставили очень приятное впечатление, финишировав в группе следом за СССР и оставив на последнем месте Турцию с нулем очков.   

Отборочный турнир к Чемпионату Европы 1972
22 сентября 1971. СССР — Северная Ирландия – 1:0
Гол: Мунтян 43’ – с пенальти.
Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина. 75000 зрителей.

Удивительно, но до сего дня наша сборная (СССР и сегодня – России) встречалась с командой Северной Ирландии строго в рамках первых двух осенних месяцев. Традиция нарушится лишь весной, когда сразимся с этим соперником в последнюю декаду марта. Так вот, вторая домашняя игра прошла уже при меньшем зрительском ажиотаже, но 75 тысяч – это тоже более чем внушительно. На сей раз приехал Бест, но даже несмотря на его присутствие, обыгрывать гостей с островов было необходимо – диктовалось ситуацией в отборочной группе, хотя легкой жизни никто не ожидал. Крепкие орешки – эти ребята Терри Нила, который, между прочим, был играющим тренером. Редкость в современном футболе и довольно частое явление в то время.

На тренерском мостике советской дружины тоже произошла перемена по сравнению с играми двухлетней давности – теперь у руля «красной машины» стоял Валентин Николаев. Оба наставника – и тот, что был на скамейке, и второй в поле – избрали схожие схемы с двумя форвардами. Шевченко и Еврюжихин у нашей команды, Бест и Дуган – у гостей. Ирландцы лучше контролировали мяч, подопечные Николаева были стремительнее в атаках.
От Москвы до Белфаста Перед перерывом сработала наша «фишка»: Шевченко сбили в штрафной, Мунтян реализовал пенальти. Этот гол так и остался единственным, хотя после перерыва гости пытались переломить ход матча, только их командную игру расклеили, а один Бест в поле не воин, если хорошо работает подстраховка в защите.

Отборочный турнир к Чемпионату Европы 1972
13 октября 1971. Северная Ирландия – СССР – 1:1
Голы: Николсон 13’ – Бышовец 32’.
Белфаст. Стадион «Виндзор-парк». 20000 зрителей.

Перед матчем в Белфасте у Северной Ирландии оставались призрачные шансы на продолжение борьбы, но для этого необходимо было обыгрывать команду СССР, шедшую с завидным стопроцентным показателем из побед (на финише было две ничьих, но первому месту в группе это не помешало). Соперники лишились своей главной ударной силы: Джордж Бест получил травму в календарном поединке чемпионата Англии и не смог помочь национальной дружине. Отсутствовал и еще целый ряд игроков – менее именитых, но тоже важных для оппонентов. В общем, состав пришлось латать изрядно.

В частности, играющий тренер Нил выдвинул себя любимого на левый край атаки, хотя являлся номинальным защитником. А еще в этом матче дебютировал за сборную, наверняка, хорошо вам известный Мартин О’Нил – нынешний тренер «Сандерленда» и легенда «Ноттингема». К «лесникам» Мартин перейдет через месяц, а пока он – 19-летний мальчишка в статусе любителя, всего чуть больше года отыгравший за белфастский «Дистиллери» — был очень горд тем, что на него обратили внимание в сборной. В общем, по части От Москвы до Белфастатактических находок и сюрпризов оппонент проявил себя во всей красе.

И ведь сработали вынужденные изыски Терри Нила: хозяева начали очень бодро под ободрительный гул трибун «Виндзор-Парка», а играющий тренер (повторюсь, номинально – защитник) был одним из главных действующих лиц в атаке. В частности, он заработал злосчастный штрафной, с которого Николсон забил первый и пока единственный гол «нортайришей» в этом противостоянии за всю историю. Но в составе советской сборной был Бышовец, которому и посчастливилось сравнять счет. Ничья полностью устраивала СССР, поэтому можно было оттянуться назад и поиграть «вторым номером», изредка проводя контрвыпады. Взломать наши редуты обескровленная, в первую очередь, отсутствием Беста североирландская атака не могла. А через две недели нулевая ничья в Мадриде – и «красная машина» отцепила Испанию, с которой были личные счеты еще с 1964-го, от финального турнира в Бельгии. В итоге, СССР взял серебро, уступив в финале мощным немцам. 

Вот такая история с этой Северной Ирландией: несмотря на то, что никогда не хватали звезд с небес, умудрялись оставаться крепким орешком – для нас уж точно. Две тяжелых домашних победы и выездные ничьи подтверждают эти слова. За сорок лет могло измениться многое, но характер у этих парней остался прежний. Россиянам нужно держать ухо востро и ни в коем случае не валять дурака на поле. Очень важно начать отборочный турнир с победы!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить