По-взрослому

07 октября 2012, 18:00
По итогам трех с половиной месяцев «Анжи» можно торжественно вручить аттестат зрелости. Команда Гуса Хиддинка сохраняет лидерство в чемпионате России, побеждая в непростом выездном матче «Динамо». «Соккер.ру» — о слагающих успеха.

Несмотря на место динамовцев в турнирной таблице и их недавнее «полное погружение», на сегодняшний день «бело-голубых» не назовешь мальчиками дляПо-взрослому битья. Все-таки обладают крепким составом, а наличие Дана Петреску гарантирует должную отдачу от имеющихся футболистов. Румынский специалист недолго работает с московским клубом, но уже заставил подопечных жить его идеями. Понятно, что в одночасье не вернется прошлогодний футбол, естественно желание дотянуть до «дозаправки» (зимней паузы) с минимальными потерями. Там уже будет проведена основательная работа, сейчас же Дан работает на правах кризисного менеджера, потому что есть вещи в его команде, которые он не в силах исправить.

Например, физическая подготовка у команд Петреску всегда была на высшем уровне, а «Динамо» межсезонье провалило еще под руководством Силкина. И какую бы скорость не пытался включить румын – сняться с ручного тормоза не получается. Из-за этого приходится изгаляться, «подтасовывать» схемы, ведь цель сейчас – показать результат и выкарабкаться, тут уж не до изяществ. Сегодня москвичи сыграли в три центральных полузащитника, каждый из которых играл с оглядкой на свои ворота. Учитывая, что Джуджак и Яншер тоже По-взросломуне добегали до отметок крайних нападающих, получилась весьма закрытая и осторожная расстановка.

Полагаю, раннее удаление Жоао Карлоса в большей степени поломало динамовскую игру. У «Анжи» отлажены все основные механизмы – оборона, контроль мяча, переходы из одного состояния в другое, поэтому потеря одного игрока не может стать решающей, если соперник в достаточной степени «желеобразный». Удалили игрока защиты, на его место переместился опорный полузащитник, то есть образовавшаяся «дыра» сместилась в район центрального круга. Не думаю, что это произошло исключительно потому, что Жусилей – лучший кандидат на пост центрбека. Хиддинк понимал, что именно в этой зоне получит наиболее конкретную компенсацию. И Диарра надежды тренера оправдал, сыграв за двоих.

Думаю, Петреску сейчас зол не только на своих подопечных, но и на себя, ведь, выпуская Семшова на усиление атаки, мыслил количественными значениями, а не качественными. Не учел, что Ласс приехал из мадридского «Реала», аПо-взрослому недавно получил вызов в сборную Франции. При всем уважении к Юсупову и Нобоа, он стоит их двоих. Дан попался на удочку, сломал свой укрепленный замок, поддался соблазну маячившей победы, к которой нужно было лишь протянуть руку. Но Хиддинк оказался еще хитрее. Кстати, Гус оставил на лавочке Траоре, предпочтя ему Смолова – убил двух зайцев одним выстрелом. Во-первых, сыграл на повышенной мотивации Федора; во-вторых, не позволил Петреску использовать готовое противоядие – все слабые стороны Ласины Дан знает по совместной работе в «Кубани».

Конечно, раннее удаление не входило в планы Хиддинка, но важно то, что команда не рассыпалась, показала готовность выползти с честью из тяжелой ситуации. Вот есть у «Анжи» какая-то основательность, системность: играя с конца июля по два матча в неделю, махачкалинцы ни разу не опустились ниже определенного уровня, не развалились, не рухнули. Провалы были и у «Спартака», и у «Зенита», и у ЦСКА – но только не у «Анжи». На данный момент клуб из Дагестана находится во главе турнирной таблицы по праву своего По-взросломупрофессионализма. Гус не позволяет ходить одним в лес, а другим – по дрова, у него каждый игрок подчинен командным интересам.

Конечно, фигура опытного наставника в данной ситуации – определяющая. Именно он является проводником настроя, голландец сформировал характер этой команды. Считаю, что сегодня мы получили очередное подтверждение обоснованности чемпионских амбиций «Анжи». Кто-то скажет, что обыграли «Динамо», не так давно царившее на самом дне, но вы посмотрите – как обыграли. Играя целый тайм в меньшинстве, выжидая и огрызаясь, подопечные Хиддинка терпели и ждали момент для перелома. Дождались – лишили соперника численного перевеса и настроения, а дальше вы все видели. Хиддинк сделал еще один важный щелчок пальцами, выпустив Карсела-Гонсалеса – и мозаика сложилась в голы, забитые с двух точных передач Мехди. Гус правильно дергает за ниточки, в его руках управляемая команда, имеющая пространство для роста ввысь.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить