Либеральные диктаторы

08 октября 2012, 14:00
Краснодар и «Краснодар» принимали чемпионов России, на которых тяжким грузом давили последние невыразительные результаты. «Соккер.ру» говорит о важности этого поединка для «быков» и о небезупречной победе «Зенита».

О «Зените» в последнее время сказано столько, что придется повторяться, указывая на одни и те же проблемы из раза в раз. Поэтому, рассказывая о вчерашнем матче в столице Кубани, предлагаю оттолкнуться именно от хозяев.Либеральные диктаторы Нужно понимать, насколько важны для «Краснодара» матчи с «Зенитом», «Спартаком» или ЦСКА. В городе публика ходит на «Кубань», а «быков» удостаивают своим пристальным вниманием только во время визитов грандов, в то время как на сражениях с «Амкаром» или «Волгой» можно докричаться с одной центральной трибуны на другую. Таким образом, встречая лидеров нашего футбола, «горожане» сами попадают на витрину, где их со всех сторон могут рассмотреть потенциальные болельщики. Играть качественно и красиво в такой ситуации – это не просто самоцель руководства клуба, а практически необходимое условие развития.

Никто не придет в следующий раз смотреть на безвольную команду, если в городе есть другой клуб – с характером, хорошими результатами и историей. Возможно, «Краснодару» в плане дележки болельщицких предпочтений не повезло в том смысле, что выход детища Сергея Галицкого на авансцену совпал с периодом расцвета «Кубани», интерес и преданность которой серьезно окрепли в последние три года. «Быкам» приходится существовать в
Либеральные диктаторы рамках этой конкуренции, заполняя трибуны родственниками многочисленных детишек из собственных школ, простыми любителями футбола, патриотично настроенными по отношению к любым землякам, и людьми, которые начали болеть, по большей части, из-за протеста в адрес «Кубани», в большинстве случаев вызванного фигурой президента клуба и по совместительству губернатора Краснодарского края.

Подробности о политиках и недовольными ими – на других сайтах, а мы переносимся ближе к футболу. В первую очередь, хочется сказать о слаженности атакующих действий соперников. «Зенит» всегда представлялся российским эталоном построения взаимодействий у чужих ворот. Спаллетти добивался этого за счет постоянного движения футболистов передней линии и синхронности перемещений. Полагаю, что эти связи не могли расстроиться в одночасье, а вот движение пропало – и сразу проблемы. Нет сейчас у питерцев этого бурлящего котла вблизи чужих ворот, когда соперники запутывались в коллективных маневрах «сине-бело-голубых».


Сейчас из этой игры выключается Кержаков – видимо, никак не отойдет от ссылки в дубль, Файзулин играет из глубины поля, а ведь именно умные
Либеральные диктаторы действия Виктора в подыгрыше многое определяли. Широков не в форме или не в настроении, хотя по матчу с «Миланом» казалось, будто Роман возвращается. Плюс Халк. Качественный, мощный, с хорошим ударом, но сам по себе. Да и нет у партнеров искреннего стремления помочь бразильцу. А интересно то, что краснодарская группа атаки чем-то напоминает зенитовскую по основным принципам своего построения.

Судите сами – Мовсисян занят поисками свободной зоны, куда сможет ворваться с прицелом на удар, но при этом не игнорирует товарищей, если попадают в его поле зрения. Добавляем двух инсайдов, не прикрепленных к флангам, но смещенных туда, а еще имеются мобильные игроки в середине поля, поддерживающие нападение по центру. Важно, что Славолюб Муслин требует разнообразия: его подопечные атакуют и справа, и слева, и посередине. В арсенале есть навесы, прострелы, разрезающие передачи через центр. Просчитать «быков» не так просто, они всегда готовы предложить что-то новое. Единственно, что обязательно следует отметить – сходу получается
гораздо лучше, чем в позиционном нападении. Это не должно удивлять, но и не Либеральные диктаторы значит, что команда заточена на игру вторым номером. Просто они скорее стремительный «Реал», чем расшатывающая чужие редуты «Барселона». Таков стиль.

Хозяева провели немало атак и смотрелись даже предпочтительнее «Зенита», но получили ценный урок от более классной команды. Спаллетти выпустил Зырянова вместо Кержакова, и Константин забил такой важный гол после розыгрыша стандарта, а чуть позже опытный полузащитник отметился голевым пасом на Файзулина. Счет не должен вводить в заблуждение, ведь «Краснодар» играл здорово и имел моменты на всей дистанции поединка. «Зениту» доставили сложности, но чемпион сумел взять три очка, «горожане» могут гордиться собой, но не счетом на табло. Впрочем, если продолжат в том же духе – в следующий раз обязательно повезет.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить