Свободная касса

09 сентября 2012, 12:00

Когда денег кот наплакал, то приходится крутиться, как белка в колесе. «Амкару» не привыкать покупать дешевых футболистов и подбирать свободных агентов. «Соккер.ру» рассказывает о трансферной кампании пермского клуба.

Ключевые переходы: Алексей Ребко («Томь», свободный агент), Джанлука Нийхолт («Утрехт», Нидерланды, свободный агент), Махмаднаим Шарифи («Капфенберг», Австрия, свободный агент), Михал Брезнаник («Слован», Чехия), Вадим Гаглоев («Нижний Новгород», свободный агент), Станислав Матяш («Зенит» Санкт-Петербург), Андрей Семенов («СКА-Энергия»), Павел Игнатович («Динамо» Брянск), Игорь Пикущак («Краснодар»), Михаил Белов («Локомотив» Лиски)
Потери: Никита Бурмистров («Анжи»), Андрей Топчу (свободный агент), Радомир Джалович («Сепахан», Иран)


Проблемные позиции

Как бы это странно ни звучало, но «Амкар», наверное, единственный коллектив во всей РПЛ, в котором проблемные позиции встречаются редко, потому что,Свободная касса как недавно выразился, мой коллега – это самая «командистая команда» во всей высшей лиге. И, правда, ведь многое тут построено на борьбе, на мужском характере, что из года в год позволяет пермякам оставаться в РПЛ и периодически давать бой грандам. Единственная проблема, которая уже который сезон тревожит всех наставников пермяков, это отсутствие забивного форварда. Казалось, решение могло найтись в покупке Якубко и в раскрывшемся таланте Бурмистрова, но Мартин результативностью никогда не отличался, а Никиту по достоинству оценили скауты «Анжи». Поэтому помимо омоложения состава вернулась и обыденная для пермяков цель – форвард, который умеет бить точно в цель.

Оценка трансферной кампании – 7 из 10

Набрали много, но о полезности и качестве будем рассуждать позже, когда кто-то из игроков заставит о себе заговорить. Вряд ли, конечно, заиграют все, или Свободная кассадаже многие. Скорее всего, большая часть в следующей кампании будет продана или отпущена в свободное плавание, но такова уж судьба «Амкара» и подобных – приходится брать много, недорого или бесплатно, а из этого материала выбирать что-то путное и стоящее. Все понимают, что без ошибок и погрешностей такая форма обновления состава и удлинения скамейки не обходится, но каждому по возможностям, как говорится.

Хотя даже сейчас, если взглянуть на список трансферов, там можно отыскать интересные имена. Взять, к примеру, Джанлуку Нийхолту, который перешел в «Амкар» в качестве свободного агента из голландского «Утрехта». Полузащитнику всего двадцать два года, у него вся карьера еще впереди, а о его перспективе говорит вызов в молодежную сборную Нидерландов в прошлом году, за которую он даже провел один матч. Возможно, кто-то скажет, что ничего необычного в этом нет, но вспомните, какой россыпью талантов одаривает страна тюльпанов, поэтому НийхолтаСвободная касса должен радовать сам факт, что его заметили, а если в Перми раскроется, то не ровен час и снова призовут – чем черт не шутит.

Так же вызывают интерес футболисты из российских дивизионов рангом ниже.  Пример того же Сапогова из «Волги» показывает, что есть богатыри в русских селеньях. Поэтому будем верить, что кто-то из этих парней сможет заиграть на высшем уровне, так как школа футбола первого и второго дивизионов частенько учит правильному взгляду на жизнь и на своё будущее. Тем более, все парни молодые и перспективные, как и Станислав Матяш. Воспитанник петербургского «Зенита» так и не понадобился Лучано Спаллетти, поэтому будет искать себя в Перми, тем более за основу «Амкара» он уже успел дебютировать, а за молодежку так вообще дублем отметился.

Главные приобретения. Алексей Ребко и Игорь Пикущак

Основную же пользу «Амкару» в ближайшее время должны принести все же Свободная кассаболее опытные футболисты, знающие о Премьер-Лиге не понаслышке. Ребко и Пикущак как раз таковыми и являются. С той лишь разницей, что «Амкар» для Алексея станет уже седьмой командой РПЛ, в которой он постарается раскрыть свой потенциал, а для Игоря – это только второй клуб в элите. Но оба футболиста талантливы и способны усилить коллектив Хузина, если небесные светила не будут против.  Вспомните, к примеру, как в 2009-м году мы все восхищались Ребко, когда он даже три матча за сборную России провел. Из недавних свершений Алексея стоит вспомнить его дубль в ворота ЦСКА во втором туре нынешнего чемпионата. А какие лестные отзывы слышались в адрес Пикущака в начале прошлого сезона, который он начал ударно, пока из основы «Краснодара» его не вытеснил Юра Мовсисян. Интересные кандидаты, неплохие футболисты, но все зависит только от них. И от доверия тренера, конечно же.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить